Просмотр темы

Религии

Neko19
Ну конечно же Христианство самая правильная религия)))И это именно потому, что Вы так считаете, и никак иначе быть не может)))А мусульмане все не врубаются просто, а Вы врубились и теперь Вам вечное блаженство или что там еще.... Только вспомните, как совсем недавно с именем Христа вырезались целые народы в разных частях света, как насаждалась эта правильная религия в Америке(Южной и Северной), Африке, Азии. Как в ныне образованной Европе сжигали на кострах во имя Вашей правильной религии...
и что ты этим хотел сказать?=) в таком случае только вспомните как мусульмане отрубали головы верующим христианам и вешали их над ихнеми домами из-за того что муслим услышал как молиться христианин. Или как станисты варили православных монахов заживо... Если хочеш могу сказать ещо как минимум 50 случаев какие раньше были фанатики во ВСЕХ религиях. И вобще какая у тебя религия? атеист? (посмотри фильм дух времени и поймёш что Иисус Христос был прав когда говорил Бог един)
Изменил(а) Neko19, 01-09-2008 22:48:16
baly
kirill604 написал: Какая из существующих ныне религий, на ваш взгляд, самая правильная и верная?Какая из нынешних конфессий находится ближе к Богу и почему?Давайте составим рейтинг))
Ну вот,и дождались!Теперь религиям как настоящим коммерческим предприятиям рейтинги составляют!Оно и правильно,по тому что так и есть.Любая из ныне активно существующих религий зарождалась и создавалась с целью подчинения себе наибольшего числа прихожан.Чем они отличаются?Да не чем!Везде одно и тоже!Приходите к нам!Мы круче!Мы быстрее,точнее донесем ваши просьбы до БОГА!
kirill604
Так я о том и говорю, что религии это и есть коммерческие предприятия в чистом виде)))Всем им нужна экспансия любой ценой, и все они считают собственную "фирму" самой правильной и верной. А в деле увеличения паствы все методы хороши, не грех и запудривать мозги, и манипулировать фактами...Религия и Вера - это две большие разницы, как говорят в Одессе)))))
Roza_Luhtera
Для меня нет "более правильных" и "менее правильных" религий, есть одна истинная религия, которая дана Богом, а остальные - ложь, дело рук человеческих. Я считаю, что истинная религия - это христианство. Оно уникально: ни в одной религии мира больше нет такого - чтоб САМ Бог перенес страдания и умер ради спасения ничтожных и грешных людей! Только в христианстве человек может найти все для того, чтобы жить счастливой и полной жизнью, независимо от того, каково его физическое, финансовое, социальное положение. Новые достижения в науке показывают, что Бог именно такой, каким Его описывает Библия (Триединство, например). Кроме того, для меня лишним подтверждением того, что христианство - религия от Бога, является то, что христианская церковь существует уже такое огромное количество времени, несмотря на то, что люди делают все, чтобы только ее не стало, даже те люди, которые должны были бы заботиться о ней - это значит, что сам Господь созидает свою Церковь.
avicebron
Искренние последователи (не фанатики) любой религии, выполняя предписания, становятся на путь духовного развития: христиане, индуисты, буддисты и т.д., не важно. Только надо брать Учение в чистоте, без позднейших наворотов: 10 заповедей (которые идентичны у Кришны, Будды и Христа), в принципе, достаточно чтобы продвинуться.
Annor
По-моему, нет религий «правильных» или «не правильных» - каждый ищет свое. А когда находит, то всем пытается доказать, что его религия «правильная». Религии вообще возникли от нашей слабости и страха к объяснимым и пугающим явлениям. Для меня религии ровным счетом ничего не значат. Я не признаю религии, но я признаю веру!
Mertana
Я думаю, что самой демократичной религией является буддизм. Хотя я не думаю, что это религия, как ее понимают люди западные. Буддизм – это скорее учения, для совершенствования своей души. Мне нравиться, что сам Будда говорил, что нет одного пути просветления для всех. У каждого человека он свой. И если его последователи когда-нибудь увидят, что он сам говорит другим, как надо жить, то ему можно плюнуть в лицо, потому что это будет не он. К тому же я нигде не читала о том, что буддисты несли свою веру огнем и мечем, а все остальные только этим и занимались. Здесь кто-то писал о жертве Бога в хритианстве, так не только в этой религии сын бога пошел на жертву. У индейцев (очень кровавая вера была) сам Бог, создал жизнь во Вселенной через принесения себя в жертву. Из его крови мир родился.
Darlana
Интересно, а можно ли буддизм считать религией и верой? Мне всегда казалось, что буддизм - это, скорее, философия, образ жизни. А как думают сами буддисты, считают ли они свое отношение к жизни религией в полном смысле этого слова?
Roza_Luhtera
Darlana написал: Интересно, а можно ли буддизм считать религией и верой? Мне всегда казалось, что буддизм - это, скорее, философия, образ жизни. А как думают сами буддисты, считают ли они свое отношение к жизни религией в полном смысле этого слова?
Вообще в большинстве энциклопедий и справочников пишут, что буддизм - это философско-религиозное учение. А как думают сами буддисты,не знаю, к ним не принадлежу.Smile
Mertana
В буддизме существует масса течений и школ. Есть Дзен-буддизм, это философское учение в чистом виде. Чаще его практикуют, живя в отшельничестве, занимаясь исключительно медитативными практиками и пытаясь развить свои способности. Но есть такая многочисленная, раньше ее называли сектой «Желтошапочников». Так вот это течение довольно многочисленно, потому что они несут свое учение в светское общество. Очень часто эти школа пытались влиять на светскую власть. У них есть свои правила, свои обряды, свои прихожане. Вот их и можно назвать уже религией. Так как у них есть постулаты поведения буддистов в реальной жизни, обрядовость, а значит идет формирование догм.
Bilkis
Я считаю,есть единственный творец-Абсолют.Но вера в него -это не религия,а внутреннее ощущение. А религии-это то,что создаётся и подстраивается под нужды населения.Хотя религия как формирующий психологический фактор,на определённом этапе развития людей,необходим.Wink
Virtual Reality
Какая из существующих ныне религий, на ваш взгляд, самая правильная и верная?
и какой же меркой мерять будете правильность и верность? Плотник направлялся в город и на повороте дороги у алтаря увидел Дуб в сотню обхватов, такой огромный, что за ним могли бы укрыться много тысяч быков, высотою с гору в восьмидесяти локтях над землёй возвышалась его крона с десятком таких толстых ветвей, что каждой хватило бы на лодку зеваки толпились, точно на ярмарке, а Плотник, не останавливаясь и не оборачиваясь, прошел мимо ученики, вдоволь насмотревшись на Дуб, догнали Плотника и спросили: почему вы, учитель, прошли мимо, не останавливаясь и не захотели даже взглянуть? ещё не приходилось видеть такого прекрасного материала с тех пор, как мы с топором и секирой последовали за вами довольно, замолчите - ответил им Плотник - от него нет проку ~ лодка из него потонет, гроб или саркофаг быстро сгниют, посуда расколется ~ сделаешь ворота или двери, будет сочиться сок ~ колонну источат черви ~ это дерево не строевое, ни на что не годное, оттого и живёт долго Плотник вернулся, во сне ему явился Дуб у алтаря с какими [деревьями] ты хочешь меня сравнить? - спросил Дуб - с теми, что идут на украшения? или с плодоносящими? вот боярышник и груша, апельсиновое дерево и памела ~ только плоды созреют, их обирают, а обирая, оскорбляют: большие ветви ломают, маленькие обрывают ~ из-за того что полезны, они страдают всю жизнь и гибнут преждевременно, не прожив отведённого природой срока ~ это происходит со всеми с тех пор, как появился обычай срывать плоды ~ вот почему я давно уже стремился стать бесполезным, чуть не погиб, но теперь добился своего ~ и это принесло мне огромную пользу ~ разве вырос бы я таким высоким, если бы мог для чего-нибудь пригодиться? к тому же и ты и я - вещи ~ разве может одна вещь судить о другой? не тебе, смертному, бесполезному человеку, понять бесполезное дерево очнувшись, Плотник стал толковать свой сон, а ученики спросили: стремился не приносить пользы, почему же он вырос у алтаря? не болтайте - ответил Плотник - он вырос затем, чтобы невежды его не оскорбляли ~ разве не срубили бы его, не будь здесь алтаря? и всё же он живёт так долго по другой причине, чем все остальные ~ не отдалимся ли от истины, меряя его обычной меркой?
blagisha
Как можно вообще задавать такой вопрос: какая религия правильная? Для людей разных конфессий его религия самая верная и самая настоящая. Я сама православная и чту свою религию, но никогда не скажу, что она самая правильная, дабы никого не обидеть.
Yurokk
Здравствуйте уважаемые! На мой взгляд, та религия ближе к богу, в которую веришь и чтишь. Ведь религия это лишь направление, учение и наставление человека на путь к вечному благу. Главное правильно истолковать суть священного писания, а не юродствовать, ища свою выгоду в законах божьих (как это делают 99% священников). Христианство, безусловно учит любить и заботиться о ближнем, поэтому я точно уверен в ее первенстве в списке других.
Muravey
Вообще-то можно составить более менее объективный рейтинг религий. Я лично мог бы предложить пока 2 критерия: 1. Насколько быстро растет(уменьшается) число адептов данной религии. 2. Сколько сект (существующих до настоящего дня) образовала данная религия. (минус в рейтинге). Еще есть какие-нибудь предложения? А может такой рейтинг уже где-то есть?
Millisent
Отвечу просто: самая правильная религия - та, чьи представители отличаются наиболее полным перечнем человеческих добродетелей. Посмотрите на наш мир, на людей, его населяющих, и подумайте, кто из нас ведёт себя, как Человека, а кто нет.
Guest
Millisent написал: Отвечу просто: самая правильная религия - та, чьи представители отличаются наиболее полным перечнем человеческих добродетелей. Посмотрите на наш мир, на людей, его населяющих, и подумайте, кто из нас ведёт себя, как Человека, а кто нет.
Только подобное деление не должно становиться поводом для притеснения кого-либо на основе его вероисповедания. В том-то и дело, что все фанатики ведут себя именно как люди. А все люди одинаковы. Smile Т. е. людям свойственно резать и уничтожать друг друга из-за всякой ерунды.
Katty
Думаю, каждое религиозно-философское учение содержит в себе мудрость и бесценный опыт, они - как частички пазла и, чтобы появилась целостная картина, надо собрать их воедино. Мой личный выбор на данный момент - рериховский космизм - синтез христианства, буддизма, индуизма.
djorimda
Я пробежалась по верхам христианства, мусульманства, почитала о Кришне, но более всего меня привлек буддизм. Во всех религиях есть мудрые высказывания, но так же присутствует множество догм, призывающих человека остановиться в своем развитии, всего бояться и шага лишнего не делать. Буквально не за одну из религий держаться нельзя, но вот пользоваться опытом, накопленным человечеством, очень даже можно и нужно. Просто нельзя быть слепым и лучше всего, все же думать самостоятельно.