Просмотр темы

Римские бани (термы)

donja
Здания первых бань, построенные в Риме во II веке до. н.э ,были простыми помещения для мытья ,предназначенными только для мужчин. Но во времена Августа в городе насчитывалось уже 170 частных бань, а в 20 г. н,э. были открыты общественные бани. В эпоху империи бани стали огромными сооружениями, отличавшимся роскошным внутренним убранством . Они превратились в своеобразные культурные центры в которых тысячи римлян проводили свободное время. Руины таких бань свидетельствуют о том ,что это были огромные здания сосложной системой подогрева и подачи воды. Различали такие виды бань : фригидари,тепидарии,кальдарии. Фригидарии- большой басейн с прохладной водой. Тепидарий представлял собой тёплое помещение с небольшим басейном. Кальдарий комната с достачно высокой температурой. А в самом большом помещении лаконике обычно мылись больные и инвалиды. Посетители оставляли свои одежды в аподитерии, но кражи одежды были весьма частым явлением. При банях был специальный дворик для гимнастики,и различных спортивных занятий. Бани часто строились там,где вода обладала целебными свойствами. Иногда в некоторых банях басейны устанавливались под открытым небом. Самые популярные бани в Риме были термы императоров Диоклетиана и Каракаллы.
andrei99
Мне почему-то кажется, что упущено описание трапезных комнат.. Об этом свидетельствуют многочисленные картинки и описания из других источников. Там же и оргии частенько проходили у них..
liss
Не мешайте переписывать малую энциклопедию! Wink Про трапезные в другой главе.
andrei99
Это точно, про энциклопедию!)) Скоро "Войну и мир" начнем перечитывать в комментах..))
senselessguy77
Остается сказать римлянам спасибо за распространение по планете СПИДа. Потому что недавно выдвинута теория, что наименьший иммунитет у жителей стран, которые раньше входили в состав Римской Империи. А бани — это как раз место для разврата.
alex2309
Римляне заимствовали бани, как еще много чего полезного, у греков. Я был на развалинах Фазелиса, это в Турции недалеко от Кемера, там бани одни из самых больших общественных зданий. По мнению многих историков, бани выполняли роль клубов, там обсуждали различные дела и заключали сделки, а не только мылись!
ella-2
Римские бани далеко не самые первые - это правда, они включили в себя традиции греческих, египетских и восточных бань. Это действительно были места, где не просто мылись, это такой себе прототип наших торгово-развлекательных центров.Smile
mishaivk
Римляне много чего позаимствовали у древних греков. Кроме бань, они перехватили у греков канализацию, акведук для подачи воды в город. Но, кто придумал первые бани - неизвестно. Скорей всего, мылись в горячем источнике, потом, оградили его от посторонних глаз стеной - получилась первая баня. А дальше, пошло - поехало!
nikboy
senselessguy77 написал: Остается сказать римлянам спасибо за распространение по планете СПИДа. Потому что недавно выдвинута теория, что наименьший иммунитет у жителей стран, которые раньше входили в состав Римской Империи. А бани — это как раз место для разврата.
Я читала совершенно другую версию, о возникновении СПИДа. Вроде, причиной послужил какой-то любвеобильный из Африки. И римляне тут не при чем. А за термы, действительно спасибо. Да и о том, что там занимались "развратом" известно только из современных источников...
olata
Ну, если обсуждать мораль Древнего Мира, можно очень далеко зайти..Спасибо, что хоть мылись там, т.е. гигиена налицо! Wink Кроме того, термы - замечательный памятник архитектуры. А в Средние Века, когда гигиена считалась греховной, и те же аристократы мылись 1-2 раза в жизни, разврат и венерические болезни всякие все равно присутствовали..
dashylu
Римляне сделали себе такие бани, что просто диву даешься, у них на территории бань были рестораны и библиотека, вот так вот люди жили.
rearea
alex2309 написал: Римляне заимствовали бани, как еще много чего полезного, у греков. Я был на развалинах Фазелиса, это в Турции недалеко от Кемера, там бани одни из самых больших общественных зданий. По мнению многих историков, бани выполняли роль клубов, там обсуждали различные дела и заключали сделки, а не только мылись!
Турция упомянута не зря. Считается, что знаменитая турецкая баня своими корнями уходит в древний Рим. Отличительной чертой турецкой бани является подогрев каменных плит, на которых, завёрнутый в простыни, клиент прогревается и расслабляется. Так что определённое представление о римских банях можно получить и сейчас.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно