Просмотр темы

"Словарь" римской армии

donja
Легион ,самое большое образование римской армии, состояло из манипул. Манипула- отряд из 120 человек . Гастаты-1200 человек(10 манипул), воины вооружены копьями. Велиты- 10 манипул молодых и бедных воинов вооружённых мечами. В эпоху поздней республики легионы состояли из центурий. Возглавлял её центурион. Помогал ему второй командир - опцион. Центурия состояла из 10 контуберниев(это група из 8 человек, живших в одной палатке и питавшихся вместе.). Сигнифер- знаменосец,носивших эмблему центурий. Легион также делился на 10 когорт.Каждую когорту возглавлял молодой офицер - военный трибун. Первая когорта имела большую численность ,чем все остальные-800 воинов(10 центурий). Остальные 9 когорт насчитывали по 6 центурий(480 воинов). Таким образом легион мог состоять из 4320 легионеров. Легион возглавлял старший офицер - легат.
andrei99
Просветите пожалуйста, с помощь каких знаков отличия можно было определить принадлежность к определенной манипуле и как осуществлялась связь между военными трибунами и легатом? Очень волнует этот вопрос. Спасибо.
Изменил(а) andrei99, 21-08-2008 14:23:04
liss
Андрей! Я Вас люблю! Меня тоже очень интересует этот вопрос!
Изменил(а) liss, 29-08-2008 15:09:42
cristal_e
Здравствуйте, принадлежность к тому или иному легиону можно было определить по рисунку на щитах. Особенностях одежды ну и конечно же по знаменам (эмблемам).
ann-a
Отличная организация, которую переняли многие современные армии. Думаю, что только благодаря организованности и строгой дисциплине Рим завоевал почти полмира.
Alfey
Завоевать-то завоевал, а вот удержать завоёванное не смог. Вот и вопрос возникает - а почему? И по каким особенностям одежды можно было определить принадлежность к определённому легиону - я о таком впервые слышу, честно говоря( Просветите, плиз.
Awers
Римские подразделения имели свои отличительные знаки. В основном это были - всякие металлических изображений: венков, медальонов, орлов и т.п., прикрепленных маленькими четырехугольными флагами белого, красного и пурпурного цветов. Так же использовались узоры на щитах в виде молнии, венков, цветов или звезд. И еще много мелких нюансов которых в кино не показывают Wink PS Ну и само собой четкая организация и дисциплина была залогом тех побед за счет чего Рим покорил практически весь известный на тот момент Мир.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно