Просмотр темы

Начало египтологии.

donja
19 мая 1798 года I Консул Французской республики Наполеон Бонапарт вышел в море из гавани Тулона во главе флотилии из 328 кораблей(38000 человек- целая армия). Цель- положить конец владычеству Британии на Средиземном море. Первым был Египет, который освобождался от турецкого влияния. 2 июля французские войска взяли Александрию, 21 июля-в битве у пирамид Гизы,были разбиты 10000 египетских мамлюков. Бонапарт обратился к своим воинам со словами : "Сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид ! ". Но 1 августа адмирал Нельсон разгромил французский флот при Абукире . Наполеон покинул Египет. Но в составе экспедиций было 125 учёных . Одарённый художник Денон по итогам экспедиции издал книгу в 24-х томах "Описание Египта". Она легла в основу египтологии -науке о культуре и истории древнего Египта.
Annor
А сейчас книги по египтологии стоят на одних полочках со сказками и служат как популярная детская литература. Какое начало и какой итог события – появления египтологии…
HOMO
Ну отчего так пессимистично? Да, стоят на полках популярные книжки по Египту из серии “Хочу всё знать”, но не думаю, что на тех же полках будут стоять серьёзные монографии учёных-египтологов.
proshka
Лет так через 500 про Египет будут говорить как сейчас про Атлантиду. Культура Египта завораживает, и загадок в ней ещё очень много. Мы даже не знаем кто такие этруски. Да и ближайшую историю не знаем, пусть дети хоть какое-то представление имеют о древних культурах.
olata
А что поделаешь, таков закон развития всех и вся. Начало, восхожднние, расцвет и закат. ..Или переход на более высокий уровень. SmileИ до сих пор не устаем восхищаться этой древней культурой, значит, она еще не умерла окончательно.Wink
Bilkis
А что вы думаете о взаимосвязи пирамид и Нила с Млечным путём,созвездиями Тельца,Плеяд/Гиад,Ориона и Сириусом?
olata
Астрономия (и астрология) находились в Древнем Египте на очень высокой ступени развития. Прежде всего, это нужно было для предсказаний о периодах разливе Нила, от этого зависело сельское хозяйство. Может быть, все эти привязки к созвездиям, к звездам нужны были для точности этих предсказаний? Красиво предположить, конечно, что это связано с инопланетянами..
Mertana
Мне кажется, что у нас не тот уровень развития, что бы оценить наследие Египта. Пирамиды до сих пор не исследованы полностью. В некоторые потайные ниши, которые обнаруживаются при помощи сканирования, невозможно попасть. Технический уровень не позволяет. То, что пишет «официальная история», о построении пирамид и вытачивании каменных чаш и кувшинов в Египте, не может быть осуществлено даже современными техническими средствами, а что уж говорить о бронзовых орудиях древних. Историки и археологи не являются специалистами в области строительства, и доверять их рассуждениям на эту тему нельзя. Для специалистов в строительной области, мастеров обработки камня, деяния древних египтян остаются загадкой. Потому, что не возможно, даже используя новейшие приспособления, так резать камень. До сих пор специалисты не могут сказать, как из цельного камня, который тверже железа, можно вырезать кувшины, с полыми ручками внутри. Беда в том, что «официальная наука» стала похожа на католическую церковь. И та и другая, боятся новых открытий, потому что это заставляет переписывать догматы науки и религии. Ведь наука поддерживает версию развития жизни на нашей планете от низших форм жизни, до высших форм. А то, что находят в Египте, не дает этому подтверждения. В пользу страха перед новым, говорит и то, что в районе известных пирамид, запретили археологические раскопки.
yashkin
Недавно смотрел программу, в которой было сделано предоположение,что свои знания египтяне получали от представителей неземной цивилизации, что-то есть в этой версии.
Bilkis
http://www.ufolog.ru/articles/detail.aspx?id=2887 Тут очень хорошая и полезная(на мой взгляд)статья.
Natali_F
Я всегда была уверена в том, что есть какая-то тайна в истории Египта. Да и происхождение человека, не обошлось без загадок. Не все так гладко получается, как у Дарвина. Может мы и есть предки иноземных цивилизаций!?
SSSSS
И вы туда же, по Дарвину не все гладко, так давайте припишем наше происхождение инопланетянам....поймите, происхождение человека от инопланетных цивилизаций никоим образом не опровергает Дарвинизм, скорее подтверждает. И в чем по вашемк загадка происхождения человека ? То что неондерталец развился из обезьяны сомнений думаю ни у кого не вызывает. Срмнению подвергается только появление кроманьонца, который вытеснил неондертальцев. В чем тут противоречие теории дарвина ? Даже если кроманьонец был завезен с другой планеты ? А раз противоречия нет, так почему вы не хотите принять и происхождение кроманьонца с его дальнейшим развитием естественным образом на земле ?Smile
Shiga
От инопланетян у Египта нет ничего, и не было. Просто египтяне были ПЕРВЫМИ, а их научные и социальные успехи были для того времени просто потрясающими, стали фундаментом для дальнейшего развития человеческой цивилизации, при том, что цивилизация египетская началась еще в неолите, максимум - вышла на уровень бронзового века...
Mia
Я тоже смотрела фильм "Загадки Древнего Египта", только пока не все серии успела. Я пока сделала вывод, что инопланетяне тут не при чем. Но вот сами древние египтяне были гораздо более высокоразвитой цивилизацией, чем принято считать. Почему же не нашли этих чудо-машин? Не знаю, может, спрятали хорошо, а может, искали плохо. А может, сами египтяне стали инопланетянами, переселились куда-нибудь вместе со своей техникой.
Изменил(а) Mia, 26-05-2009 12:52:45
Shiga
Mia, чудо-машины тут не причем, не было их у египтян... Но первые механизмы, наука, высокоразвитая социальная организация - были, все это их изобретения. Строительство пирамид - это не вереницы рабов под кнутами надсмотрщиков, это труд свободных египтян, причем труд почетный и уважаемый, как ни парадоксально... Близким аналогом строительству пирамид Древнего царства Египта будут... советские комсомольские стройки!
olata
Shiga написал: ... Близким аналогом строительству пирамид Древнего царства Египта будут... советские комсомольские стройки!
Ага.."Нам солнца не надо, нам партия светит!"Grin А там, в Древнем Египте, как раз фараон и был солнцем. А еще, читала в серьезной литературе, что алхимия тоже от них пошла, от древних египтян. Во всяком случае, именно они заложили основы химии, как науки. Плавили песок с добавками - получили стекло и т.д. Жрецы - первые ученые!Wink
Mia
Shiga, а Вы откуда знаете, что не было? Вы смотрели этот фильм? Объясните тогда, откуда взялись камни, обработанные практически современной техникой? Я нигде не говорила, что считаю пирамиды плодом труда рабов. Как раз наоборот, мне кажется, что это была гораздо более развитая цивилизация, чем мы думаем.
Shiga
Mia написал: Shiga, а Вы откуда знаете, что не было? Вы смотрели этот фильм? Объясните тогда, откуда взялись камни, обработанные практически современной техникой? Я нигде не говорила, что считаю пирамиды плодом труда рабов. Как раз наоборот, мне кажется, что это была гораздо более развитая цивилизация, чем мы думаем.
Почему обязательно фильм? Wink Есть и книжки, тем более что научно-популярные фильмы как правило поверхностны, а литература бывает всякая, уровень-на выбор. "Практически современной техникой" - не проходит, нету следов этой техники, ни какой-то технической цивилизации. И процесс обработки камня вручную - занятие весьма трудоемкое, но не невозможное. Орудия египтян Древнего Царстве - кремневые или медные. Другое дело что 1) И высококачественный кремень и месторождения меди имелись в Египте в изобилии 2) Египетский известняк достаточно мягок и легок в обработке 3) Высокая социальная организация позволила выделять необходимые трудовые ресурсы на глобальные проекты.
Изменил(а) Shiga, 10-06-2009 11:58:13
Shiga
olata написал: Жрецы - первые ученые!Wink
Да, и не только в химии. Еще и в математике и астрономии, и в психологии (гипноз знали), в географии, истории и медицине. Да и первые инженеры, пожалуй, тоже жрецы будут. Кстати, одного из древнеегипетских жрецов (и одновременно крупного ученого) мы помним до сих пор. У античных греков он был обожествлен под именем Асклепия, бога медицины, врачи до сих пор поминают его в клятве Гиппократа. А настоящее имя его Имхотеп, жрец бога Тота, фактически - советник фараона Джосера. У крутых фараонов - крутые министры по науке были Smile
Изменил(а) Shiga, 11-06-2009 11:40:28
Mia
Я говорю про фильм потому, что именно в нём я увидела то, о чём в книгах не читала. Там не слова, там картинка, изображение. Я вот по профессии связана с металлорежущим оборудованием. Металл - не камень, конечно, но основные принципы обработки совпадают. И всё, что я в этом фильме увидела, было сделано не руками, а оборудованием. Единственное, чего я не знала - про мягкий известняк. А вобще не пойму, о чём спор. Вы считаете древних египтян высокоразвитой цивилизацией. Я считаю древних египтян высокоразвитой цивилизацией. Smile Или я не понимаю, что Вы до меня донести хотите?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно