Просмотр темы

Туринская плащеница

Introvert
как вы думаете, знаменитая туринская плащеница - подлинное чудо или искусная фальсификация? какие есть доказательства в пользу обоих мнений? по-моему, ученые еще не пришли к единому заключению по этому вопросу.
Milka
Думаю, это подлинное чудо - свидетельство тому - оценки экспертов, как российских так и зарубежных. Последние исследования проходили в Оксфорде и подтвердили, что возраст плащаницы соответствует временам Христа. Также ученые доказали, что на плащаницу действительно кровь, определили даже ее группу, принадлежность к мужскому полу. Особые вещества в крови показывают, что этот человек умер в страданиях.
Georgy
Одно время шли сообщения, что это фальсификация, созданная в средние века. Но последние исследования подтвердили подлинность плащаницы. Да и создать это искусственно, мне кажется, было бы очень сложно. К тому же, для чего это надо было делать? Плащаница - одно из доказательств реального существования Иисуса Христа.
kirill604
Очень интересно, и в чем же оно доказательство?)))Брали пробы крови у родственников и потомков Христа и сравнивали их с кровью на плащенице?Или как?))Поподробнее про последние исследования...
Milka
kirill604, критики думали, что на полотне краска, а ученые, исследуя эту "краску", выделили из нее гемоглобин, альбумин и билирубин (все это - белки крови). Оказывается при сильном стрессе, боли повышается число билирубина - отсюда вывод, что человек мучился перед смертью. Мужской пол определился по набору хромосом. Также узнали и группу крови - четвертая.
Изменил(а) Milka, 08-08-2008 06:13:49
Georgy
К тому же, на плащинице отчетливо виден лик Христа. То есть, был сделан вывод, что в эту ткань совершенно точно было завернуто тело человека, скорее всего именно того, чей лик на ней и отпечатался. Это изображение очень похоже на то, как изображают Христа на иконах. Все это вместе, плюс возраст ткани и позволяют говорить о том, что Иисус Христос существовал и умер именно так, как говорится в Священном Писании.
Introvert
кстати, любопытно: теория о том, что плащеница - средневековая фальсификация, частично соотносится с теорией Носовского и Фоменко о том, что Христос на самом деле жил в 11 веке.
kirill604
Чечтно говоря, все эти аргументы не выдерживают никакой критики))))Насчет изображения Христа это вообще круто)))В Африке, в частности Эфиопии, Христа вообще изображают черным)))КТО назначил каноническое изображение Иисуса и КТО решил, что это именно ЕГО кровь и Его изображение????
dikiishd
Очень интересно насчёт икон. Старых икон, созданных ранее 15 века практически нет. Было течение иконоборничество. Многие пропали, сгорели. Причём тут лик? Количество билирубина вообще спорный вопрос - его несколько видов, в смысле белка, и при употреблении жирной и жаренной пищи его количество тоже увеличивается, как ни странно. Все ваши аргументы не убедительны. Кроме одного ВЕРА. Да, я верю, что Иисус был, и к плащенице перед Пасхой я стараюсь прикоснуться.
Neko19
Да, я верю, что Иисус был, и к плащенице перед Пасхой я стараюсь прикоснуться.
GrinGrinGrin ты серьёзно? как? её показывали народу и разрешали трогать в 1994(если не ошибаюсь) В следующий раз паломники и просто верующие смогут её потрогать только в 2016(точно) Grin
qazik
Моё мнение Туринская плащеница подлинное чудо искусства, какого то безвестного художника, который жил в начале средних веков. Да, пока наука не может не доказать ни опровергнуть чудесность этой реликвии, но это не служит доказательством её «божественности».
Neko19
qazik Почему? это плащеница которой накрыли Иисуса после распятие видно его лицо вот фотка.
Neko19 присоединено следующее:изображение:
326_118_28.jpg

Изменил(а) Neko19, 09-08-2008 16:34:29
kirill604
Друзья мои, ну это просто смешно))Иисуса заворачивали в эту плащеницу или фотографировали на нее? Религия и Бог, как говорят в Одессе, это две большие разницы...
liss
Фото на чашах, плащаницах, граалях! Весенние скидки! Учеными признан лишь радиоуглеродный анализ, который проводился тремя независимыми лабораториями (1988 год) и дал практически одинаковые результаты. Все остальное - домыслы, так как для серьезных исследований плащаница недоступна. Кстати, есть сведения о частицах охры и киновари, обнаруженных на "изображении" Христа. Но, это так же сомнительно, как и доказательства подлинности. ИМХО, это классная фальсификация.
dikiishd
Neko19 Ты был в церкви? Перед Пасхой выставляется образ плащеницы, к которому могут прикоснуться верующие.
kirill604
А коммунисты выставили мумию ленина в мавзолее и утверждали, что он гений и все такое....И много миллионов людей верили в это и поклонялись ленину и другим ему подобным.Просто это было совсем недавно(относительно)
antonova
Вроде бы мавзолей Ленину был возведен в надежде его воскрешенияSmile. Так думали его сподвижники. Спасибо за проект ЩусевуSmile. Интересно, есть люди, которые и по сей день ждут и верят? Ох уж этот коммунизм - "Великий эксперимент"!
kirill604
Не думаю, что соратники Ленина, какими бы они там ни были атеистами, всерьез думали воскресить его)))Мне кажется ими двигали больше сакральные мысли. Создать объект поклонения для масс...
Roza_Luhtera
kirill604 написал: Друзья мои, ну это просто смешно))Иисуса заворачивали в эту плащеницу или фотографировали на нее? Религия и Бог, как говорят в Одессе, это две большие разницы...
Иисуса заворачивали в эту ткань. Отпечатки тела и лица Иисуса остались на этой ткане благодаря тому, что она была пропитана особым раствором. В Библии говорится: "Итак они взяли Тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи." ( Иоан. 19:40). Полагаясь на этот текст профессора Юдик и Романезе провели эксперимент. Они смачили ткань ароматическим маслом и в результате нескольких экспериментов добились того, что на ткани оставался отпечаток тела и лица человека. И особенно четким отпечаток получался тогда, когда волосы на голове препятствовали слишком тесному контакту лица с тканью. Таким образом и получается "фотография" на ткани.
senselessguy77
Я бы не стал принимать на веру то, что заявляют какие-то ученые. Когда наука доказывает что-то основательно, то споры потом затихают. С плащеницей же не все так однозначно, потому что доказательства «за» притянуты за уши.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно