Просмотр темы

Загадка священника из Ренн-ле-Шато

donja
В 1891 году священник Беренжер Саньер получил субсидию на ремонт церкви в деревне Ренн-ле-Шато. Во время реставрации в пустой колонне обнаружили 4 истлевших пергамента. На двух из них оказались отрывки из Библии. На остальных- был какой-то шифр. Священник проконсультировался в Париже у специалистов. После возвращения он провёл ночь в церкви, затем стёр надпись на одном из могильных камней на церковном кладбище. Никто не знает почему Саньер внезапно разбогател: построил новую дорогу, провёл водопровод в деревню, построил себе роскошную виллу, на которую разместил коллекцию животных и птиц. Саньур и его экономка Мария Денарно жили в роскоши до его смерти в 1917 году. Мари заявила ,что он нашёл тайный источник сокровищ. Она умерла в 1953 году, так и не раскрыв этой тайны.
Ksi843
Нашел тайный источник сокровищ? Такое впечатление, что священник, просто-напросто, пообщался с нечистой силой. Которая открыла ему, какой-то, никому не известный, секрет. Вот, он и разбогател.
piskunova
Ksi843! Ваше предположение похоже на правду. Этот священник продал душу дьяволу и получил взамен богатство. А может он просто клад нашел в этой церкви или на церковном кладбище?
SSSSS
я думаю если бы можно было продать душу дьяволу желающихся бы нашлось не мало Smile) Конечно на пергаментах было обозначено место клада, который был зарыт на могильном кладбище
Millisent
Сокровища, говорите? А разве найденные священником Ренн-ле-Шато пергаменты сами не могли являться сокровищами, за которые можно было выручить огромные деньги?
Alfey
Интереснейшая история, только не понятно зачем он стирал надпись на каком-то могильном камне? В чём суть?
SSSSS
к тому же в те времена на кладбищенских камнях "писали" путем выдалбливания. Такую надбись стереть довольно тяжело ))
Alfey
Точно ведь по надписи) Значит, просто-напросто ещё одна придуманная история - сюжет для голливудского ужастика) и не более того, а жаль(
gusenicA
А мне история понравилась,и я верю во все такие загадочные истории.Насчет продажи души дьяволу,очень сомневаюсь.По-моему мнению,надо быть очень смелым и отважным, чтоб продаться темным силам,заведома зная КАК ТАМ...
SSSSS
так ведь что там завеломо никто не знает, так что если бы было предложение продать душу здесь и сейчас...да еще за приличную цену....Wink
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно