Просмотр темы

Наполеон

Predok
Для достижения таких успехов как у Наполеона действительно нужен огромный талант, способности, а главное стремление и настойчивость. Ведь без этих качеств не то что императором и великим полководцем не станешь, а и просто образованным человеком труднова-то, особенно в те времена. Ему бы еще немного везения и неизвестно как бы дальше сложилась его судьба.
Shiga
Asta2006 написал: Я считаю, что для любого человека его жизнь сложившуюся, или удачную, если хотите, составляют несколько обстоятельств: способности (у Наполеона они были, иначе бы не стал бы он великим полководцем и императором!), обстоятельства. Да он оказался порождением своей эпохи, он оказался в нужное время в нужном месте и сумел во время применить свои способности себе на пользу. Так что как вывод он и стал тем, кем стал. Был ли он счастлив? Я считаю, что да! У него было все! И любовь, и победы и т.п. Он прожил жизнь так, что до сих вспоминает весь мир.
Да, все верно - но добавлю еще один немаловажный момент к способностям, воле, времени, обстоятельствам. Есть еще человеческий фактор. Мы его можем называть по разному - связи, поддержка сверху, протекция, помощь власть имущих, "волосатая лапа", фавор - то, что помогает человеку войти во власть и быстро проскочить многие ступени карьерной лестницы, на которые большинство людей тратят всю жизнь. Так вот, у Наполеона такой эпизод был, малоизвестный - но крайне важный в его судьбе. Начинал он вообще без связей, был никто и звать никак, был никому не известен, хотя его талант и агресивность многие отмечали. Но при осаде порта-крепости Тулон ему довелость командовать осадной артиллерией, он развернул пушки настолько удачно что крепорсть, считавшаяся неприступной, пала за сутки. И был замечен. При армии наблюдателем от Революционного правительства был Огюстен Робеспьер, брат тогда всесильного (и кровавого) главы Конвента Максимилиана Робеспьера. Последовал восторженный рапорт в Париж, Наполеон был немедленно обласкан и возвышен диктатором, сразу из капитанов получил генеральское звание. Максимилиан двигал бы его и дальше, но не успел: был свергнут и казнен. Но - звание у Наполеона отнять уже было невозможно Smile , он снова остался без протекции, но все же генералом. А это совершенно другой уровень, принципиальный скачок.
am-konfetka
НЕ важно по происхождению из какой ты семьи-бедной или богатой.. всё зависит от характера человека, от его целей и умения добиваться поставленных задач...
valencia
twerska-ya, вы действительно считаете, что неважно? По-моему как раз окружающие тебя с детства люди, а это семья, как раз и влияют на наше сознание.
qwest
Хорошая тема! Только Вы с личности Наполеона, перешли на главный вопрос философии. Бытие определяет сознание, или сознание бытие. А Наполеон, действительно, одиозная личность, каких в мировой истории - единицы!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно