Просмотр темы

Наполеон

donja
До сих пор остаётся тайной то, как Наполеон Бонапарт , родом из бедной многодетной корсиканской семьи,где и на французском-то плохо говорили, стал одним из выдающихся персоналий18- 19-го века. Мало кто знает, что он имел довольно высокие способности в математике, географии и истории.Когда он учился в Парижской военной школе на Марсовом поле, специализировался в артилерии и тоже был в первых рядах среди учащихся.
dikiishd
Никакой тайны здесь нет. Способности есть практически у каждого. Тем более как военному ему нужны были знания по математике и географии. И какой военный не знает истории битв. Более того он был по специальности артилеристом, где математика здесь крайне нужна. И первую свою репутацию победителя он заработал используя артилерию. А вот пробиться на верх ему помогла ревоюция. Именно из-за постоянной неразберихи и смены властей он смог стать императором за 20 лет. Примеры подобной везучести: половина его маршалов - из беднейших слоёв, Сталин - семинарист и грабитель, Потёмкин и Орлов при Екатерине.
liss
А если добавить к вышесказанному величайшую амбициозность, твердость характера, разумную отвагу (плюс комплекс неполноценности) - вот и открыта тайна великого полководца! Wink
andrei99
Ему бы ко всему прочему добавить нашего, русского менталитета и тогда кто знает, может быть была бы сейчас огромная французская империя во всем мире..)) ну, или в карты проиграл бы все достояние, тут уж либо - либо..))
rotor
Тем более Наполеон был настолько целеустремлен, что его даже не остановило поражение и ссылка. Подумать только - суметь возвратиться в Париж, найти сторонников и суметь вернуть власть в казалось бы безнадежной ситуации! И если бы не вмешательство других стран, Наполеон бы и удержал власть внутри Франции - настолько французы в него верили.
Изменил(а) rotor, 16-07-2008 06:56:03
Georgy
Историей уже неоднократно доказано, что люди, имеющие какие-либо комплексы, или недостаток интеллекта зачастую оказываются у власти, поскольку именно этим они хотят доказать всему миру, что они на многое способны. При этом их неполноценность их не только не останавливает, а, скорее, играет роль катализатора, заставляющего их все время идти вперед и добиваться своих целей любыми способами. Примеров тому в истории множество.
Изменил(а) Georgy, 15-07-2008 11:38:32
proshka
Доказать всем? Ну это-то вряд ли. Просто изначально у таких людей судьба идёт либо круто вниз, либо к вершинам. Тот, кто слаб, будь он трижды Аполлон, будет унижать людей и стремится к власти ради этого. Тот же, кто силён духом, не смотря ни на что благороден, хоть и идёт к своей вершине.
svetlana0961
Ну это настолько все сложно, что вряд ли можно разобраться, что же, какие такие обстоятельства могут привести человека к вершинам власти. Например - Гитлер. Мы его знаем как какого-то неврастеника, а в Германии его боготворили. Почему? Чем он так мог заворожить такую массу людей и повести за собой? Если он был бы сильной личностью разве он отравился бы? Не знаю - в голове одни вопросы возникают.
Lucky
А мне вдруг вспомнился Ломоносов. Он был родом из семьи намного беднее Наполеона. В его время вообще не принято было учиться, но он стал величайшим ученым не только своего времени! Гениальность может проявиться в любой среде, в любом обществе.
olata
Не помню, к сожалению, имя древнего философа, который сказал:" Оценивай жизнь человека по моменту его смерти. Как он умер - в спокойствии и окружении добрых людей, или одиноким и заброшенным". Так что, никакая слава земная не оградит от холода одиночества на смертном одре. А Наполеон умер больным и одиноким. Как и Сталин..
Alhon08
Просто он оказался способным, или даже талантливым, сумевшим, что немаловажно, применить свои способности. Человек не потерялся в этом мире, а где-то даже попытался его покорить.
Axis17
Наполеон был очень талантливый политик и полководец, все разговоры, о том, что он якобы продал свою душу дьяволу, на мой взгляд не более чем зависть, к великому человеку.
fabyf
"Если кажется, что я всегда ко всему подготовлен, то это объясняется тем, что раньше чем что-либо предпринять, я долго размышлял уже прежде; я предвидел то, что может произойти. Вовсе не гений внезапно и таинственно открывает мне, что именно мне должно говорить и делать при обстоятельствах, кажущихся неожиданными для других,- но мне открывает это мое размышление. Я работаю всегда, работаю во время обеда, работаю, когда я в театре; я просыпаюсь ночью, чтобы работать",- так говорил неоднократно Наполеон. О своей гениальности он упоминал часто с каким-то легким налетом иронии или насмешливости, а о своей работе - всегда с большой серьезностью и с большой настойчивостью. Он гордился своей колоссальной работоспособностью больше, чем какими бы то ни было другими дарами, какими наделила его столь неограниченно щедрая к нему природа.
Kateri_na
Да, Наполеон умер одиноким и больным, но если жизнь человека оценивать не по моменту его смерти, а по тому что он оставил после себя, то Наполеон вошел в историю, тысячи людей хотят быть на него похожими даже в наше время, так что его жизнь точно не была напрасной.
fabyf
Присоединение Голландии к Французской империи, присоединение ганзейских городов, а также захват всех северогерманских княжеств, беспощадная по своей жестокости и одна из наиболее циничных по своей грабительской откровенности войн Наполеона - попытка захвата Португалии и Испании, арест римского папы и захват Рима - все это ясно говорило буржуазии всех европейских стран, покоренных Наполеоном, что европейский континент быстро идет к тому, чтобы стать политически бесправным и экономически несостоятельным объектом для монопольной эксплуатации со стороны французской буржуазии.
ladosha
Во-первых, он оказался в нужное время в нужном месте. Мало обладать талантом - надо, чтобы он был востребован твоей родиной и твоей эпохой. Во-вторых, он умел правильно пользоваться тем, что ему было дано от природы. Это тоже талант, причём редкий. Мистического в этом ничего нет.
fabyf
Наполеон дал около 60 больших и малых сражений (количественно несравненно больше, чем в совокупности дали Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и Суворов), и в этих битвах участвовали большие людские массы, чем в войнах его предшественников по военному искусству. Но, несмотря на обилие грандиозных побоищ, с которыми связано поприще Наполеона, Тулонская победа, при всей своей сравнительной скромности, навсегда заняла в наполеоновской эпопее совсем особое место. Он впервые обратил на себя внимание. О нем впервые узнали в Париже.
niza14
Привеат !!! Хоч дополнить о Наполеоне, хоть это не сути важно но все таки. Все говорят что Наполеон был маленького роста, а на самом деле его рост состовлял примерно 170 см., что для людей 19 века примерно как, для нас сейчас рост 180 см. Вот так вот.
cassad
Я бы не назвал успехи Наполеона "везучестью" - его биография хорошо показывает, что он как танк, еще со времен Тулона шел к своей цели. Он был редким случаем когда болезненная жажда власти наложилась на уникальные полководческие таланты, сделав его полководцем №1 и приведя на трон императора Франции. Так что все закономерно.
Asta2006
Я считаю, что для любого человека его жизнь сложившуюся, или удачную, если хотите, составляют несколько обстоятельств: способности (у Наполеона они были, иначе бы не стал бы он великим полководцем и императором!), обстоятельства. Да он оказался порождением своей эпохи, он оказался в нужное время в нужном месте и сумел во время применить свои способности себе на пользу. Так что как вывод он и стал тем, кем стал. Был ли он счастлив? Я считаю, что да! У него было все! И любовь, и победы и т.п. Он прожил жизнь так, что до сих вспоминает весь мир.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно