Просмотр темы

Храм любви друидов

areopag
Британские археологи, производящие раскопки в пещере Святого Патрика бзиз ирландского города Олдкасл пришли к сенсационному выводу. Каменное подземелье на острове посреди озера задолго до нашей эры было основано друидами как специальный храм. До прихода христианства в нем решали все проблемы. До середины XVIII века пещера была местом паломничества представителей языческих сект. Затем она была в основном разрушена.
liss
Это вы про Чистилище Святого Патрика? Вот уж не подумала бы, что одно из известных мест паломничества католиков всей Европы - это храм любви, для решения проблем. Grin Там же по легенде, св.Патрик убил дракошу, а потом ему Христос показал на острове вход в чистилище. А можно поинтересоваться, откуда информация? Очень интересно.
Annor
На смом деле, драконы и змеи в христианстве не должны восприниматься буквально. Под ними в основном скрывалась суть греха или порочности. Так что вполне вероятно, что дракон из легенды о св. Патрике и являлся прелюбодеянием местных язычников.
mahendra
Очень интересно, как им удалось это выяснить? Допустим, могли раскопать какие-нибудь амулеты или надписи. Но откуда идея, что там "решали все проблемы"?
faenza
а мне вот интересно почему, если храм любви, то обязательно ярлык "порочное решение проблем"? эти моралисты за платоническую любвь ратуют что ли?
yanochka
По словам ученых, проводивших раскопки, так называемый "Храм любви" состоял из 9 пещер. В трех из них проводились ритуалы, наделяющие определенной силой, еще в трех - способствующие деторождению, а в остальных - таинства, дарившие любовь.
Изменил(а) yanochka, 13-11-2008 09:23:12
a_k_nata
Мне вот нравится христианство, согласно которому любовь - это величайший грех! Почему-то в иудаизме нет такого! Да и вообще, согласно иудаизму в первый храм (который разрушен) спускался сам Ягве и там его ждали служительницы. Как вы думаете, зачем они его там ждали? Вот именно! А потому обряд считался действом, дающим божественную силу!
Monik
Интересно, почему обожествление этого в индийской религии никого не смущают, а наоборот вызывают восхищение у всего мира? Храмы посвященные чувственной любви в Каджурахо посещают миллионы туристов и не считают это грехом Wink
lions
Почему всё сразу опошлить? Все знают, что друиды, кроме всего прочего, занимались лечением. Раньше ведь тоже люди жили. А то, что храм, так это для большего эффекта.
ideosinkrasia
У британских археологов "семь пятниц на неделе". Вот про Стоунхендж опять новая гипотеза. Так и про друидов, поменяются приоритеты в обществе и британские археологи поведают, что в этой пещерке появилось еще что то.