Просмотр темы

Выдающиеся исторические личности

Julka
Mihoshi написал: Леонардо да Винчи и Мишель Нострадамус выдающиеся люди, ученые, которые далеко опередили свое время, но, к сожалению, им не удалось существенно повлиять на окружающую их жизнь. Современники их не понимали и не относились серьезно, или же пытались использовать в своих низменных интересах, посему многие работы им пришлось зашифровать или уничтожить, а нам остается удивляться, как такие светлые люди могли появиться в темном средневековье.
По поводу Ноострадамуса. Недавно смотрела телепередачу, где было сказано: "История движется по кругу, поэтому все катраны можно применить к любой эпохе, и всякий раз будет казаться, что Мишель попал в точку!".
svetlana0961
A что вы думаете о Чингизхане? Почему-то, когда говорят о великих полководцах, то больше говорят об Александре Македонском или Юлии Цезаре, а ведь Именно при Чингизхане были приняты такие законы, когда многие стали чувствовать себя более защищенными, например купцы могли передвигаться совершенно спокойно, имея на руках охранную грамоту и никто не смел их трогать.
egorka_boo
svetlana0961 написал: A что вы думаете о Чингизхане? Почему-то, когда говорят о великих полководцах, то больше говорят об Александре Македонском или Юлии Цезаре, а ведь Именно при Чингизхане были приняты такие законы, когда многие стали чувствовать себя более защищенными, например купцы могли передвигаться совершенно спокойно, имея на руках охранную грамоту и никто не смел их трогать.
Все "великие полководцы" купаются в крови народов... Эта навязчивая идея "мирового господства" появилась как вирус у наших предков, она жила в прошлом, живет сейчас и будет жить еще долго. "Толпа" народов поддерживает таких "завоевателей" если они дают этой толпе чувство превосходства над другими. Все социумы на планете с самого рождения культивируют культ насилия! Подумайте - ведь все, что не придумал человек - все он пытается превратить в оружие, и если это получается и новое оружие дает ему превосходство - все: весь мир должен пасть к ногам!
QLIQ
Да, основные открытия делались для войны или активно были использованы, как оружие. К, сожалению, так сложилось исторически во всех странах, что деньгами лучше обеспечены военные, образование у них более качественное, а главное, они более мобильны и отзывчивы на всё новое. Ведь пока достучишься до чиновников, можно и самому умереть. Не забывайте, что у Леонардо были разработки вертолёта и подводной лодки, а открытиями Теслы активно интересовались только военные. И тут решать уже самому учёному. Тесла уничтожил свои записи и свернул разработки, поняв насколько они могут быть опасными, а вот Сахаров выпустил джинна на свободу. Так что считать насколько человек велик, всё-таки дело сугубо личное. Но лично для меня люди, которые дали нашему миру частицу ЛЮБВИ, будут великими, независимо от того, чем они занимались.
svetlana0961
Тогда кого же мы можем назвать "великим", будь то полководец или просто человек? Можно ли назвать Суворова великим полководцем или нет. Или, может Петра 1. И если исходить из критерия полезности, то можно назвать "Великим" наверное Авиценну.
dior711
Тесла был действительно великим в своей области. Я, как радиоэлектронщик, понимаю это и очень уважаю этого человека. Но он специализировался в довольно узкой области. Люди, способные повести за собой "толпу", объединить одной идеей, вот выдающиеся личности!
svetlana0961
Это ведь тоже несколько размытая формулировка. Опять получается, что и Гитлер - выдающаяся личность, так как он мог сплотить вокруг себя людей и повести за собой. Меня интересует другое - какое влияние может оказать такая личность на развитие человечества, на прогрессивное развитие.
dior711
Гитлера то же можно отнести к выдающимся личностям, как и Ленина. Они оставили глубокий след в истории. Выдающиеся личности могут быть и плохоми и хорошими. Тем более, что и Гитлер и Ленин оказали очень большое влияние на развитие человечества, развязав войну. А война всегда была двигателем прогресса.
Axis17
Я не согласен с тем что Гитлера можно отнести к выдающимся историческим деятелям, он был обычным тиранов, не более, ничего выдающегося он не совершил.
gzhugzhik
svetlana0961 написал: A что вы думаете о Чингизхане? Почему-то, когда говорят о великих полководцах, то больше говорят об Александре Македонском или Юлии Цезаре, а ведь Именно при Чингизхане были приняты такие законы, когда многие стали чувствовать себя более защищенными, например купцы могли передвигаться совершенно спокойно, имея на руках охранную грамоту и никто не смел их трогать.
А про него забываем из мести за татаро-монгольское иго.WinkДа ине так много про него говорят и пишут.Только в последнее время интерес к Чингизхану проснулся.Если верить той информации,что у меня есть-продвинутый был чел.
Shiga
Ну как же Гитлер не совершил, успел совершить достаточно много. Вывел Германию из кризиса, вернул ее в ряды великих держав, вернул немцам чувство собственного достоинства. И экономический подъем и научный рывок в Германии - при Гитлере были потрясающие. И военных успехов тоже поначалу добивался неплохих. Не утратил бы чувство реальности, был бы человечнее и порядочнее с соседями (хотя бы на уровне Муссолини), не истреблял бы евреев - глядишь и остался бы в списке великих...
gzhugzhik
Axis17 написал: Я не согласен с тем что Гитлера можно отнести к выдающимся историческим деятелям, он был обычным тиранов, не более, ничего выдающегося он не совершил.
Обычные тираны тоже могут быть выдающимися.Это зависит от того,что вкладывать в значение слова.Действительно какие-то заслуги перед человечеством или просто след в истории.Если последнее,то тут не поспоришь:Гитлер наследил так,что спустя почти 70 лет помнят.
svetlana0961
Почему я поднимаю вопрос о Чингизхане? По-моему его незаслуженно историки забыли. Ведь этот человек вводил такие законы, которые были на благо народа. Да, некоторые были жестокими, но они были продиктованы временем. Народы, которые подчинились ему, жили защищенными, он уважал свободу вероисповедания и т.д. А недавно посмотрела фильм С.Бодрова, чуть не задохнулась от возмущения. А ведь он очень любил ее, несмотря на то, что были слухи , что первый ребенок был не от него.
alenchiknew
Я бы к выдающимся отнесла,: Иисуса Христа, кстати как не странно Сталина и Гитлера, что не говори, а эти люди вошли в историю и неважно с какой репутацией Wink А Путин я думаю тоже уже стал выдающейся личностью, хотя бы потому, что являлся самым умным президентом России Smile
ladosha
Мне не кажется. что историки "незаслуженно забыли" Чингиз-хана. Просто, к сожалению, мы почему-то черпаем познания об исторических личностях не из серьёзных книг, а из голливудских или подобных им фильмов.
mw1
Axis17 написал: Я не согласен с тем что Гитлера можно отнести к выдающимся историческим деятелям, он был обычным тиранов, не более, ничего выдающегося он не совершил.
А создать такую мощную армию, захватить всю Европу, одновременно с этим вести войну в Африке и еще топить американские караваны шедшие с помощью по ленд-лизу это по-вашему разве не выдающиеся деяния? Да он творил зло, тиранил многие народы, евреев вобще всех уничтожал, но чтобы такое сделать надо обладать выдающимися способностями и Гитлера в этом плане можно отнести к выдающимся людям.
Janee
Может и Гитлер и был тираном, но тираном с большой буквы Т. Он превратил Германию за небольшой промежуток времени в сильнейшую державу мира, которая стала претендовать на гегемонию. Гитлер был великолепным оратором, он произносил такие речи, что простой человек и не слыхивал.
adamsenok
Негативные персонажи истории - тоже выдающиеся личности. Поэтому Гитлера и Сталина можно смело отнести к таковым. Да, Гитлер натворил дел, сколько людей уничтожил. Но он хотел повернуть историю под себя, завоевать мир - разве это не достойно внимания? Другое дело, как тяжело ему будет все грехи отмывать в следующем своем воплощении...Shock
Leshy
Здравствуйте. Выдающиеся личности? ну, из двадцатого века это, конечно..вот мой топ-лист: Иосиф Сталин Адольф Гитлер Уинстон Черчилль Делано Рузвельт Маргарет Тэтчер Владимир Ленин Из девятнадцотого, скажем так. навскидку: Александр Первый, тото, который взял Париж и основал лицей, по словам Александра Сергеевича Пушкина; и Наполеон Бонапарт, разумеется. ну, это если на вскидку. разумеется. Иисус - личность? хм, даже и не знаю. Смотря с какой стороны подойти к этому вопросу. Если исходить с позиции "Иисус - человек", то тогда. конечноже. да, он историческая личность. Если рассматривать этот вопрос с точки зреняи парвославного или католика, то Иисус - Богочеловек, "Бог, ставший человеком, чтобы человек смог стать Богом". путин - антихрист? а по-подробней, нельзя? заинтересовало
Nato
Janee написал: Может и Гитлер и был тираном, но тираном с большой буквы Т. Он превратил Германию за небольшой промежуток времени в сильнейшую державу мира, которая стала претендовать на гегемонию. Гитлер был великолепным оратором, он произносил такие речи, что простой человек и не слыхивал.
Гитлер выдающийся тиран, но не выдающаяся личность. И он не заслуживает даже писаться с большой буквы. Я думаю он не заслуживает, такого внимания, какое ему здесь уделяется.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно