Просмотр темы

Цивилизационные катастрофы

selug
Лично для меня, время - это обьективная величина измерения всех и всего, но оно меряет не высоту, не массу и даже не возраст человека и материальных вещей(часто слышишь:выглядишь моложе или старше, как новая и т.д. ). Я думаю, что время - это мера развития человека, вещей и явлений.
transcendentus
Может быть те, предшествующие нашей цивилизации шли не тем путем в своем развитии? Может быть техногенный путь - это тупик? А может быть человечество еще слишком молодо? У меня больше вопросов, чем ответов на них...
olata
Часто человек сам провоцирует техногенные катастрофы, в результате которых и гибнут целые цивилизации. Например, бездумно проводит мелиорацию, в результате - засуха и смерть. Да, есть много необъясненных исчезновений целых народов, таких как древние инки, которые, вроде как, "ушли" в параллельный мир. Законы развития природы ник то не отменял. Если цивилизация не найдет путей перехода на другой, более высокий уровень, то она погибнет...
buburu
kushnik написал: Рано или поздно мы должны научиться перемещаться в пространстве и времени. А цивилизации на то они и есть, чтобы испытывать начало, пик и падение, это - естесственно. Без этого невозможно развитие в целом.
Но Вы упускаете главное, ход цивилизации - не сквозной. То есть каждая следующая не начинает своё существование со ступени развития цивилизации предыдущей.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно