Просмотр темы

О теории Энштейна

mary79
Согласно теории Энштейна, пространство не трехмерно, а время не является самостоятельной категорией. При этом нельзя говорить о пространстве вне времени и наоборот. Время не линейно и не абсолютно. Время относительно. Это значит, что 2 наблюдателя расположат во времени 2 события по разному в зависимости от скоростей, с которыми эти наблюдатели движутся относительно данных событий. Часто бывает, что, встречая человека после долгой разлуки, мы чувствуем себя так. Словно расстались с ним только вчера. Последовательность событий зависит от положния и способностей наблюдателя. Мы все хотим воспринимать свою прошлую жизнь в буквальном физическом смысле как событие, имевшее место в необратимом прошлом. Однако возможно, что в ином пространственно — временном континууме наши прошлые жизни имеют место в настоящий момент. Многие из нас переживают свою прошлую жизнь, так, словно, она была совсем недавно. Очень редко речь идет о переживании в настоящий момент жизни будущей. То, как мы живем СЕЙЧАС, может быть простым переписыванием заново прожитых в прошлом и будущем жизней. Что вы об этом думайте?
mulder83
Даже, если и так, то у подавляющего большинства людей мозг, точнее сознание устроено так, что время воспринимается линейно. Конечно, мысленно можно вернуться назад. Но человек понимает, что вернуться в прошлое и что-либо изменить нереально, хотя очень хочется. Может, следующие поколения людей смогут воспринимать время нелинейно.
kirill604
В календаре майя как раз и говорится, что 2012 году придет "другое время". Может быть имелось в виду именно это, другое восприятие времени людьми?Так сказать, выход за рамки линейного времени...
rotor
Время не является самостоятельной категорией - и это определение относительно, а не абсолютно. Почуствуйте это. Время относительно при скорости, приближенной к скорости света. И не путайте Ваши субъективные ощущения и реальность - с точки зрения объективной реальности будущего вообще нет, есть только настоящее, а будущее - всего лишь фантазия людей.
suhnad
Однако, почему иногда возникает ощущение, что это уже когда-то было (де жа вю) и события, и даже, ты за мгновение знаешь, что человек, например, тебе ответит, или что этот предмет сейчас упадет. И вроде все это уже когда-то происходило??
Genwug
Чувство "де жа вю" я б объяснил довольно просто. попробуйте представить как человечная память запоминает события: Вчера подумал: "надо встретится с Васей", сегодня с ним встретился. - все нормально поочередность прослеживается. Час назад подумал: "где же Вася", сейчас: "о, в вот и Вася" - тут тоже понятно что было раньше, а что было потом. Пол секунды назад увидел Васю, сейчас осознал: "а вот и Вася" хм... или я вначале понял, что сейчас увижу Васю, а потом его увидел... Когда счет идет на доли секунд, мозг иногда теряется (очень редко) и у нас возникает чувство "де жа вю". Cool
Yusta
Согласна с rotor. Вы смешиваете теорию Эйнштейна с собственными размышлениями, что неправильно. Под относительностью и нелинейностью времени он не подразумевал ничего сверхъестественного и странного. Соединить в одном рассуждении "де жа вю" и теорию относительности... Вы определенно не учились в техническом ВУЗе, да и в школе, наверно, не слишком любили физику. Ведь даже в 11 классе затрагиваются основные принципы релятивистской механики, которая и является специальной теорией относительности, основанной на теории Эйнштейна. Давайте не станем мешать науку и сверхъестественное.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно