Просмотр темы

Загадка МОХЕНДЖО-ДАРО

mary79
Нет, ну а чем плоха теория о том, что это был ядерный взрыв. К примеру можно предположить, что жила там высокоразвитая цивилизация. Достигла пика, и по какой то причине уничтожила себя. Ведь уровень оснащенности древнего города весьма удивил археологов. Исчезли они как вид. Затем на землю поселили людей, т.е. наших предков. Вот мы и находим остатки культуры той другой цивилизации. Интересно, современное человечество сколько протянет до такоого же исхода. Сомневаюсь, что мы разумнее тех людей...
dgati
В индийских мифах говорится об оружии богов. Имеется в виду не ваджра Индры или петля Ямы, а мантры. Произнес мантру - и сыпятся на город с неба стрелы (молнии, что ли?). Может, разрушения в Мохенджо-Даро - результата применения такого оружия?
dgati
В индийских мифах говорится об оружии богов. Имеется в виду не ваджра Индры или петля Ямы, а мантры. Произнес мантру - и сыпятся на город с неба стрелы (молнии?). Может, разрушения в Мохендж-Даро - это результат применения такого оружия?
dgati
В индийских мифах говорится об оружии богов. Имеется в виду не ваджра Индры или петля Ямы, а мантры. Произнес мантру - и сыпятся на город с неба стрелы (молнии?). Может, разрушения в Мохендж-Даро - это результат применения такого оружия?
Bilkis
А мантра-это просто код "для зауска ракеты"...Wink
veresk
Скорее уж мантры ,а не ядерный взрыв. Способности нашего мозга не ограничены ничем кроме нас самих! А вот ядерный реактор и инвентарь бронзового века в одном историческом промежутке, это простите нонсенс.
Shiga
dgati написал: Имеется в виду не ваджра Индры или петля Ямы, а мантры. Произнес мантру - и сыпятся на город с неба стрелы (молнии?). Может, разрушения в Мохендж-Даро - это результат применения такого оружия?
Кстати о ведичской ваджре, грозном оружии индоариев. Пробовал разбираться - по всему получается что это дубинка. Причем дубинка ммм.... фаллического вида Wink
Ajjax
Может, это граната. А Индра с его ваджрой напоминает скандинавского Тора с молотом-бумерангом Мьёлльниром. Фаллические мотивы с угрожающим смыслом заметны у кельтов (древних ирландцев).
Shiga
Ну, фаллические мотивы в оружии и статусе у ранних индоевропейцев присутствовали, у германцев они до средневековья дотянули. А у скифов (они к ведическим протоиндоевропейцам ближе германцев и кельтов) сии мотивы и не скрывались особо: и на каменных бабах присутствуют, и в форме акинаков (см. его гарду).
Slovoslav
В карело-финском эпосе Калевала тоже описывается война с применением оружия, напоминающее атомное и лазерное. В Карелии есть масса топонимов и гидронимов на языке санскрит: http://vkontakte.ru/mail#/album41876175_131424955 о воронках атомных взрывов древности: http://vkontakte.ru/video41876175_148363231 В результате археологических раскопок у Воздвиженского камня под руководством череповецкого археолога А. В. Кудряшова на глубине около 1 метра был обнаружен небольшой фаллический идол, что лишний раз подтверждает языческую основу почитания этого валуна.
Shiga
Slovoslav написал: В карело-финском эпосе Калевала тоже описывается война с применением оружия, напоминающее атомное и лазерное. В Карелии есть масса топонимов и гидронимов на языке санскрит: http://vkontakte.ru/mail#/album41876175_131424955
Из сих карт увидеть "сакральные топонимы" невозможно. Но даже если бы и удалось что-то прочитать - могу спорить что оные топонимы к санскриту не имеют отношения. Ну не было в Карелии в эпоху поздней бронзы индоиранских миграционных потоков. НЕ БЫ ЛО Smile
Slovoslav
Shiga написал: не было в Карелии в эпоху поздней бронзы индоиранских миграционных потоков. НЕ БЫ ЛО Smile
А из Карелии были? Вы слышали когда-либо про Гиперборею и полярную родину в индийских Ведах?
Ajjax
При большом желании можно и на Чукотке обнаружить санскритские топонимы. Не знаю, как насчет индоиранцев, но сравнительная лингвистика обнаруживает в финском некоторые заимствования из праиранского.
Shiga
Slovoslav написал:
Shiga написал: не было в Карелии в эпоху поздней бронзы индоиранских миграционных потоков. НЕ БЫ ЛО Smile
А из Карелии были? Вы слышали когда-либо про Гиперборею и полярную родину в индийских Ведах?
Конечно был, и Ведами интересовался (естественно, не бредовыми "славяно-арийскими", а Ригведой в переводе Елизаренковой Wink ). Гиперборея - это вообще-то не оттуда, а от античных греков, Страбона с Геродотом и иже с ними. Они сами в Гиперборею не сильно верили Wink Касаемо же прародины ариев (вовсе не полярной а северной относительно потока их последующих миграций!) - тоже подскажу несколько полезных слов: культура Синташты, андроновцы, алакульцы, федоровцы, ну и немножко срубники. Если сюда еще Рифейские горы припаять - то и здравое зернышко из гиперборейских мифов проявится Wink
Ajjax
Некоторые индийские ученые считают, что родина арьев – приполярные области, и богиня Ушас (слово, идентичное латинской Авроре и греческой Эос) – богиня не просто утра, а рассвета после полярной ночи. Очень романтично – жрецы, охваченные тревогой, что утро никогда не наступит, и какая радость, когда появляется солнце. Правда, в научной среде эта гипотеза не очень авторитетна.
Slovoslav
Ajjax написал: При большом желании можно и на Чукотке обнаружить санскритские топонимы.
также много как в европейской части РФ?
Ajjax
Для фантазии большой разницы нет – можно на любой территории и в любом языке «обнаружить» и «санскритские» слова, а лучше – русские (или украинские). Это с успехом демонстрирует мастер речевого жанра М. Задорнов.
Slovoslav
Если я найду русские слова например спутник, большевик, декабрист в английском, тоже скажете, что это фантазия?
Slovoslav
Чем объясните что фино-угорских слов в русском языке единицы, а фино-угорских названий рек полно? Так бывает, когда народ-пришелец вытеснял или истреблял потерявших полностью пассионарность аборигенов.
Ajjax
Не обязательно. Более вероятна ассимиляция. После завоевания Галлии римлянами большая часть кельтов была романизирована культурно и лингвистически. Затем Галлия была завоевана «пассионарными» франками-германцами. Завоеватели в данном случае сами перешли на римское право и на романский язык. Подобным образом, и финно-угорские гены никуда не делись и живут в русских и по сей день.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно