Просмотр темы

Альтернативные источники энергии

dikiishd
В США между тем часть месторождений нефти закрыта для разработки - это стратегический запас на случай войны. И как ни странно, несмотря на высокие цены нефть они там всё равно не добывают.
andrei99
Кстати, недавно услышал что в Германии создают запасы природного газа, используя для этого пустоты в почве. Насколько верна подобная информация, может быть кто-нибудь в курсе, просветите, пожалуйста..
volod9
Альтернативные источники энергии скоро вытеснят нефть и газ и вот тогда будет для России очень плохо, мы живем в основном на нефти и газе, надеюсь, что это случится после моего ухода из жизни.
andrei99
Не думаю что на нашей жизни очень отражается размер добычи и продажи нефти, газа и угля.. Дая бог чтоб с увеличением альтернативных источников снизиась цена на бензин в стране, вот это да.. как в Туркмении, например..))
rotor
volod9, Я уже писал об этом, не пойму, почему Вы этого не заметили Smile Почему Вы думаете, что нефть и газ можно использовать только как сырье для топлива? У нефти множество других применений - пластмассы, полимеры, и т.п. Неслучайно власти США несмотря на топливный кризис даже и не думают размораживать свои стратегические запасы нефти - они это прекрасно понимают...
radriges
Многие перспективные разработки не внедряются в массы потому что те кто сидят на нефтедолларах потеряют свою власть в мире и думаю поэтому тормозят запуск новых технологий Sad
andrei99
А с другой стороны, те кто сидит на нефтедолларах, наоборот лучше всех понимают то что скоро закончится лафа, и, по идее, сами в первую очередь должны быть заинтересованы альтернативой? Вот и думай.. может уже все есть, только не афишируется до поры?
Go-Sha
Я думаю на сегодняшний день пока это не очень актуально. И правительства ведущих стран иной раз выкупают патенты на разработки, и закрывают их. Когда прижмет все всплывет. А сейчас не выгодно.
ge0208
слышал что янки начали финансирование программы по бурению и добычи гелия на луне... так-что скоро, возможно некоторые эпизоды из стар трека станут возможны... хотя и экология должна стать экология почище...
Irina KP
Во Владивостоке разработали дом, который "сам себя обеспечивает" - получает тепло и электроэнергию с помощью солнечных батарей особого устройства. Выглядит красиво и практически полностью (кроме воды) автономен. Хотя в некоторых местах и поставку воды можно сделать автономной - у нас весьма популярные артезианские скважины. Думаю, за такими домами - будущее.
WinNT
Sieg написал:
anatoliy19 написал: Недавно смотрел в новостях, что японцы придумали двигатель для автомобиля, который работает на обычной воде. Такой автомобиль способен в течении часа со скоростью 80 км/час на одном литре воды. Собистоимость такого двигателя порядка двадцати тысяч долларов.
Это пока такая себестоимость... Внедрение в массовое производство ее снижает в разы. Хорошо бы, чтобы японцы довели свое изобретение до массового использования (можно продавать разработку за бешеные деньги - представьте!). Но ведь автомобили - только часть проблемы. Хотя, надо сказать, очень большая частьGrin
Японцы конечно молодцы. и себистоимость конечно будет уменьшаться. Только вот среди далекого от физической и химической науки общества бытует мнение, что таким автомобилям ничего кроме воды не надо.... я видел как один товарищ даже пытался выяснить нужнали дистиллированная вода или мождно лить обычную из под крана. но на самом деле все не так. Вода и так обладает очень низкой энергией, и сделать с ней какоето превращение чтоб извлечь энергию необходимую для движения практически не возможно. Из воды получают водород на котором и способны ездить автомобили (и который кстати превращается снова в воду). однако для получаения водорода нужно затратить энергию еще большую чем получится использовать для придания автомобилю движения. Тоесть для таких автомобилей необходимо либо эелектричество (аккамуляторы), либо какое-то другое топливо (бензин, уголь), вода лишь позволяет одно топливо превести в более удобное другое(в водород). Так что не обольщайтесь. на воде пока ничего не ездит ).
anatoliy19
Уважаемый WinNT, не будьте столь критичны, наука стремительно продвигается вперед, и я уверен что в скором времени будут доступны достаточно приемлимые для каждодневного использования источники энергиии. Только пока есть нефть на планете, никто не позволит альтернативным источникам одержать пальму лидерства.
Axis17
Сегодня альтернативные источники энергии уже применяются, энергия ветра, энергия приливов и отливов - все это уже используется, просто это еще не получило широкого распространения.
olata
Сейчас постоянно мелькают сведения про прогресс в создании альтернативных источников энергии и про их успешное испытание. Все дело во внедрении, так что полностью согласна с тем, что нефтяное и газовое лобби будут всячески тормозить все новое. Кто же позволит рубить сук, на котором сидишь и процветаешь?..
Ask
Ну прогресс не стоит на месте.Вот например сейчас внедряют для отопления тепловые насосы.Принцип действия как у холодильника,только наоборот.На глубине температура выше на несколько градусов.Делается контур из пластиковых труб под землей и теплового насоса.Земля отдает тепло для отопления вашего дома.
Merica
Биотопливо - многообещающий источник энергии. Но для того, чтобы получить это топливо нужно затратить немалые ресурсы, как материальные, так и трудовые. Пока не будет решен вопрос об удешевлении производства биотоплива - нефть будет главенствовать.
Shiga
Ask написал: Ну прогресс не стоит на месте.Вот например сейчас внедряют для отопления тепловые насосы.Принцип действия как у холодильника,только наоборот.На глубине температура выше на несколько градусов.Делается контур из пластиковых труб под землей и теплового насоса.Земля отдает тепло для отопления вашего дома.
Ask, все бы хорошо - но есть три проблемы. Первая - стоимость самих тепловых насосов пока неадекватна их сложности, очень дороги, плюс требуются значительные работы по укладке в землю или воду контура теплообменника (для дома он составляет сотни метров). Второе - все равно тепловой насос зависим от источника электроэнергии, если бы удавалось дополнительно ее генерировать - был бы полный автоном, пока не получается. И третье - мощность их все же не очень велика, само строение должно иметь очень маленькие теплопотери, строиться специально под использование теплового насоса. Но вообще это чисто технические сложности, они преодолимы, будущее у тепловых насосов есть.
Изменил(а) Shiga, 13-05-2009 09:27:37
SSSSS
у нас есть огромный и можно сказать неистощимый источник энергии - солнце. если решится вопрос передачи энергии на расстоянии (без проводов) , то выведенная на орбиту станция с солнечными батареями решила бы все вопросы с энергоснабжением
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно