Просмотр темы

Альтернативные источники энергии

anatoliy19
Ни для кого не секрет что человечество выжимает земные недра до полного истощения. На сегодняшний день актуальными являются альтернативные источники энергии. Предлагаю в данном топике обсуждения на данную тематику.
Изменил(а) mxm, 21-06-2008 13:51:16
Sieg
Да, Анатолий, вы абсолютно правы! Нет ничего важнее новых источников энергии - экологически чистых, дешевых, возобновляемых. Их часто изобретают, даже внедряют в малых масштабах. но реального сдвига не произошло. Я думаю, будущее за биотопливом, созданным из органических отходов (типа навоза). Куда уж дешевле и возобновляемее!Grin
anatoliy19
Недавно смотрел в новостях, что японцы придумали двигатель для автомобиля, который работает на обычной воде. Такой автомобиль способен в течении часа со скоростью 80 км/час на одном литре воды. Собистоимость такого двигателя порядка двадцати тысяч долларов.
kushnik
Будущее за солнечной энергией. Уже долгое время ведутся разработки различных "солнечных парусов", а также огромных орбитальных солнечных электростанций с солнечными батареями , летающих вокруг Земли и передающих солнечную энергию на Землю! Солнце - наилучший и наиболее надёжный источник энергии.
Sieg
anatoliy19 написал: Недавно смотрел в новостях, что японцы придумали двигатель для автомобиля, который работает на обычной воде. Такой автомобиль способен в течении часа со скоростью 80 км/час на одном литре воды. Собистоимость такого двигателя порядка двадцати тысяч долларов.
Это пока такая себестоимость... Внедрение в массовое производство ее снижает в разы. Хорошо бы, чтобы японцы довели свое изобретение до массового использования (можно продавать разработку за бешеные деньги - представьте!). Но ведь автомобили - только часть проблемы. Хотя, надо сказать, очень большая частьGrin
Rocker
На днях, в новостях по телевизору, услышал. Конгресс США выплатит премию 300 миллионов долларов, физическому или юридическому лицу, которое предоставит патент на аккумулятор, способный в течение двух суток (насколько я понял, с перерывами) питать двигатель электромобиля. Это что, предчувствие энергетического кризиса? Что же еще, если на государственном уровне озаботились источником энергии, не зависящим от углеводородов?
andrei99
Давно уже задумываются изобретатели над этим вопросом, и успехи есть.. только лоббируется все это дело, нефтяники и газовики не смирятся с потерей своих прибылей, потому еще долго будет этот вопрос буксовать..
rotor
А у меня знакомый на Камчатке живет, и он рассказывал, что там заморожена вторая и третья очередь геотермальной электростанции - энергия дармовая, из недр земли! Потому что чиновникам выгодно греть руки на поставках угля и нефти на Камчатку с материка... Вот так и живем...
andrei99
Существуют разработки и даже действующие образцы комплексов, вырабатывающих энергию из навоза, как бы ни смешно это было, уж на ферму по любому хватит обеспечить теплом..
rotor
И как это ни странно, все таки это будет атомная энергетика. Хоть и не наоваешь её экологически чистой, но энергия там получается дешевле, чем при сжигании сырья. И конечно же - Гидроэлекстростанции, их надо строить везде, где только возможно.
Introvert
где-то говорили, что гидроэлектростанции - это уже прошлый век. и рекам они ничего хорошего не делают. а с чистой водой в мире скоро будет очень туго.
Gabriel
rotor написал: А у меня знакомый на Камчатке живет, и он рассказывал, что там заморожена вторая и третья очередь геотермальной электростанции - энергия дармовая, из недр земли! Потому что чиновникам выгодно греть руки на поставках угля и нефти на Камчатку с материка... Вот так и живем...
А вы не думали о том, что уже давно есть открытия в этой области, но внедрение которых невыгодно экномике стран. Представьте, что если вот так вот вдруг всплывет, что можно получать энергию буквально из головки булавки, то наша экономика просто рухнет, ведь нефть, уголь и прочее сырье, полезные ископаемые, приносящие огромный доход государству, станут неактуальны. А такие разработки,кстати, насколько мне известно, отечественными учеными сделаны, информация о них просачивалась в прессу, но затем беcследно исчезали.
rotor
Вопрос на самом деле спорный. Ведь ещё Менделеев сказал, что топить нефтью - это все равно, что топить агисснациями. Нефть ведь ценный материал для химической промышленности, полимеры, пластики - это все из нефти... Так что тут не все так однозначно.
andrei99
Мне кажется что пока не придумают производство из перегонки нефти какого-нибудь нового продукта, экономически более выгодного чем бензин, до тех пор и будет существовать подобный вид топлива.
qazik
Я согласен с мнением, что альтернативные сегодня источники энергии в недалёком будущем станут основными. Это и солнечная энергия, и энергия расщепления веществ ... В этом направлении сейчас мне кажется "работает" развитие нанотехнологий в нашей стране?
kirill604
С нефтью все не так просто и однозначно...А над проблемой общедоступной энергии много работал Никола Тесла и, говорят, немало в этом преуспел....Но бесплатная энергия из воздуха не нужна влиятельным продавцам углеводородов, поэтому эти разработки не извесны широкой публике..а жаль.
rotor
ОК. А давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны - найдется неисчерпаемый источник почти бесплатной энергии. Огромные запасы энергии начнут высвобождаться. Атмосфера и так перегрета - уже сейчас, не наступит ли в таком случае экологическая катастрофа?
andrei99
Не думаю.. Ведь открытие новых видов источников энергии, альтернативных имеющимся не говорит об неконтролируемых выбросах её в атмосферу, все регулируемо должно быть. Если научимся использовать мощь вулканов, никто же не вскроет их сразу одновременно, правильно? Ко всему должен быть разумный подход. Альтернатива нужна - несомненно. Гораздо страшнее опустошение недр от нефти, угля и газа. К чему это привести может, неизвестно, и поэтому гораздо страшнее в экологическом плане..
rotor
Образующиеся пустоты никакого отношения к климатическим изменениям не имеют. Да и те же энергосберегающие технологии, если энергия будет стоить копейки, никто применять не будет. А население планеты все время увеличиваются, и потребности в энергии растут почти в геометрической прогрессии. Даже в СССР, где экономика была экономной (говорю без шуток - вон с каким запасом прочности все делали) выгодее было строить дома по менее теплостойким технологиям, потому что экономнее было сэкономить на стройматериалах, перекрывая больший расход энергии во время зимы дешевым обогревом. Помните эти огромные окна во всех общественных зданиях? Вот Вам и прогрессирующий перегрев атмосферы...
yastreb
Кстати про уменьшение себестоимости при промышленном производстве электроэнергии говорить в некоторых случаях и сейчас еще рано. Вот взять энергию ветра: так стоимость ветряков пока не такая низкая, чтобы эта энергия была дешевле углеводородной, хотя производство, например, в том же США, налажено давно и нехилое.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно