Просмотр темы

ВНЕЗЕМНАЯ БИОлогия

margo
Угроза из космоса. Реальность превзошла самые мрачные ожидания фантастов. Недавно по ОРТ в передаче "Доброе утро" был репортаж об "американских муравьях",атакующих электронику...Стоит задуматься о "логике вещей"... [color=black][/color]Одной из важнейших задач современной космической науки является изучение влияния полетов за пределы Земли на живых существ. Американские биологи отправили в полет на космическом челноке микробов, результаты этого опыта оказались шокирующими. Штамм бактерий рода Salmonella, вызывающих у человека и животных различные кишечные инфекции, отправился в космос в сентябре 2006 года на борту шаттла Atlantis. После успешного возвращения космического челнока на Землю ученые выяснили, что бактерии-«астронавты» стали гораздо опаснее. Их добавляли в корм лабораторным мышам, и они убивали грызунов в три раза чаще и быстрее, чем их не летавшие в космос аналоги, сообщает utro.ru Исследователи под руководством Черил Никерсон, профессора биологии из университета Аризоны, тщательно исследовали организм необычных бактерий и пришли к выводу, что в нем под действием невесомости произошли значительные изменения. В частности, активизировался участок ДНК, контролирующий работу 160 генов. Его включение и привело к усилению агрессивности сальмонеллы. Кроме того, колония бактериальных клеток в космосе приобрела форму тончайшей пленки, что сделало ее еще опаснее. До сих пор микробиологи еще не разу не наблюдали у сальмонеллы ничего подобного. Космос скрывает еще множество тайн и загадок, которым человечеству еще только предстоит дать объяснение. Вместе с тем, он вполне может хранить в себе и смертельную угрозу. Так, два британских специалиста опубликовали в одной из национальных газет статью, в которой пишут о том, что, возможно, вирус атипичной пневмонии - это организм из космоса, который был занесен на Землю в районе Гималаев, пишут dni.ru Один из ученых, Шандра Уиксемахингхе, работает в астробиологическом центре Кардиффского университета в Уэльсе. Он по-своему объясняет основы этой теории. «В результате последних исследований в нескольких областях науки, мы можем предположить, что жизнь появилась на Земле 4 миллиарда лет назад, когда в Землю врезалась комета». Если это так, объясняет ученый, то жизнь появилась не на Земле, а была занесена извне. «Кометы продолжают влиять на Землю, и вполне вероятно, что какие-то микробы из космоса могли попасть на Землю таким же способом и в наши дни», - полагает ученый из Кардифского университета. По материалам Point.ru
Изменил(а) margo, 17-06-2008 19:20:34
hurley1
Страшно подумать! Какими же тогда возвращаются люди из космоса, если бактерии начинают с ума сходить? А ведь человек посложнее микробов... В любом случае, психика космонавтов должна отличатся от духовного мира того большинства, кто не покидал пределы атмосферы.
kushnik
Потому-то в космос и отправляют заранее выбранных и натренированных людей. Что может случиться с неподготовленным человеком ещё непонятно. А про бактерий на самом деле интересно. В связи с увеличивающимся числом космических экспедиций и возможной колонизацией других планет эта проблема приобретает серьёзный и пугающий характер!
Aliat
Потому то и садят космонавтов в карантин чтобы посмотреть не прихватили ли чего. И очищают перед и после полета. Со временем технологии отчистки только улучшатся. И потом бактерии приспособятся, ведь им лучше чтоб носитель жил а не умирал)
andrei99
Может быть в связи с этим перестали производить эксперименты с зачатием в космосе, я слышал что попытки были, но их по неизвестным причинам прекратили.. опасно, видимо.
dikiishd
Насколько я знаю, за первыми космонавтами постоянно наблюдали "компетентные" учёные, в смысле специально назначенные. И фактически "звёзные" свадьбы были по указке. Утверждают, что и родителей и детей проверяли. Соответственно семейная жизнь была ужасной. Но никаких физических отклонений не было. А эксперементы по размножению проводятся на станции постоянно. Поищите отчёты и прессрелизы. А слухи о страшных мутациях постоянно просачиваются в уши людей. Да, согласен, получится может что угодно. Но можно и рассказать как угодно.
andrei99
Я имел в виду конкретное зачатие в космосе, а не по возвращении на землю! Про земные звездные свадьбы все наслышаны, тут ничего удивительного нет, это общедоступно..
dikiishd
Американцы вроде как посылали смешаный экипаж в 70-х. Возник конфликт, непонятно какой, просачивалась информация, что задание было \"определенного\" характера. Как итог скандал, типа всякие там права человека и т.д. и т.п. В общем с ними всё понятно, а унас наверняка всё секретно до сих пор. Но повторюсь, с животными и насекомыми опыты по зачатию в космосе проводятся.
Ksi843
Вообще не понимаю, зачем отправлять в космос - бактерии? Если ученые и сами не разобрались, что к чему? Создадут каких-нибудь мутантов, а потом будут в ужасе - как же их все-таки уничтожить? Идиотизм.
andrei99
Видимо необходимо осознание жизнеспособности в принципе земной биологии в космическом пространстве, исходя из этого и дальнейшие теории эволюции будут строиться..
Ksi843
Это, конечно же - все так. Только вот, меня терзают смутные сомнения - насчет того, что будет дальше. Ведь неизвестно, как поведут себя бактерии - вернувшись обратно.
kirill604
Друзья, информация излагаемая на первом канале ОРТ, как бы это помягче сказать, не всегда заслуживает доверия и обсуждения)))В том же русле примерно и названные сайты, что утро.ру, что дни.ру.Их задача громко крикнуть какую-нибудь фигню, чтобы привлечь внимание.Про желтую прессу слышали ведь наверняка...вот это тот случай)))
andrei99
Ничего страшного, в куче вранья всегда можно нарыть зерно истины!)) А желтая пресса, к сожалению, основной источник по сливу информации, где ее еще возьмешь?))
Kill
Космос еще только поддается изучению и многие тайны человечеству еще не известны, возможно увеличение силы микробов, одна из тайн, которая приведет, в ближайшем будущем к грандиозному открытию или же наоборот - к погибели человечества.
proshka
Мутации должны происходить в любом случае. Они и на земле нередки из-за химикатов и опытов, а без исследований в космосе невозможно двигаться вперёд. На сотню неудач приходится одно открытие, которое может спасти кому-то жизнь.
Bourne
Все-таки мы еще не так много знаем о космосе и микробы и.т.д еще только предстоит тщательно изучить, а влияние на человека еще сложнее Wink
SSSSS
микроорганизмы наверное все же сгорят при проходе нашей атмосферы, да и не понятно как отни могли выжить в ваккуме. А поведение муравьев и т.п. можно объяснить и земным воздействием
Ra-tha
Помимо мутаций в космосе, на Земле происходит еще один важный процесс - вымирание видов, которым, мягко говоря, мутировать уже просто некуда. О тараканах слыхали? А говорили, что они ядерную войну переживутShock А таракашки подсунули сюрприз. Стали дохнуть от простой мобильной связиGrin Или нас снова дурят? Может, на Земле происходят изменения куда покруче? А человек, такое существо, что может приспособиться ко всему? Хотелось бы верить, что на каждую новую бактерию мы выработаем иммунитет.
am-konfetka
Про атипичную пневманию верится с трудом, а про микробов-вполне даже... Но многое ещё не изучено и всё-равно остатся под сомнением... Путь проводят эксперименты, изучают, доказывают!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно