Просмотр темы

Граф Сен-Жермен Ракоци

Georgy
Граф Сен-Жермен - одна из самых загадочных и мистических фигур XVIII века, если не самая загадочная. Алхимик, художник, музыкант, врачеватель, ясновидящий, борец за свободу, дипломат, путешественник и истинный аристократ. Он внезапно появляется в Европе в XVIII, никто ничего не знает о его прошлом, а сам он лишь загадочно улыбается в ответ на все расспросы. Он называет себя разными именами, но наиболее предпочтительным для него является имя Графа Сен-Жермена. Его происхождение остается неясным до сих пор, наиболее распространена версия о том, что он был сыном венгерского принца Франциска II Ракоци, якобы граф сам так утверждал. По другим версиям - он португалец, или еврей. Он появлялся в разные годы в разных странах Европы - Англии, Франции, Германии, Италии, Голландии, был даже в России, но всегда выглядел одинаково - мужчина 45 лет, худощавый, среднего роста, с проницательным взглядом и благородной осанкой. Говорил на множестве языков, был чрезвычайно эрудированным, обладал феноменальной памятью. Считается, что многие свои знания он приобрел во время путешествия в молодые годы на Восток, в Персию, Индию или Египет. Вел он себя всегда очень скромно и сдержанно. Но самой большой загадкой Сен-Жермена является даже не его поразительные способности и достижения в алхимии, и не то, что он был, по слухам, баснословно богат, хотя никто не знал источника его доходов, а то, что, как предполагали, что он владел секретом Эликсира Вечной Молодости. Такое предположение возникло из нескольких фактов, известных о нем: во-первых, на протяжении десятелетий внешний вид графа никак не изменялся, как будто бы старость не была властна над ним, во-вторых, на приемах никто никогда не видел как он ел, что было еще более странно, в-третьих, иногда в разговоре он сам вскользь давал понять, что на самом деле его возраст намного старше, чем кажется на вид, и что он обладает какими-то секретными познаниями, которые дают ему необыкновенные способности. Особенную славу Сен-Жермен приобрел как алхимик, предсказатель и целитель. Он умел превращать в золото неблагородные металы, выращивал драгоценные камни, и возвращал им былой вид и блеск даже после того, как они были испорчены, за что приобрел особенную любовь европейских монархов. Он предсказывал будущее французским королям, и все его пророчества сбылись. Он знал тысячи рецептов различных лекарств и эликсиров, превосходно разбирался в лекарственных растениях. Еще одним поразительным фактом в его биографии является то, что после его смерти в 1784г., очевидцы утверждают, что неоднократно видели его в разных странах вплоть до.. начала XX века! Одна французская графиня, знавшая Сен-Жермена еще в молодости, будучи уже совсем старой, встретила его на одном приеме в Париже, и тут же узнала, поскольку граф за 50 с лишним лет нисколько не изменился. Она была сильно поражена этим фактом, и хотела было обратиться к нему с расспросами, но он, заметив ее, поспешил удалиться. Сейчас в эзотерике и оккультизме Сен-Жермен признается Великим Учителем, величайшим Восточным Адептом, считается, что был основоположником масонства в одном из своих прежних воплощений, и его на самом деле возраст составляет более двух тысячелетий. Известный авантюрист и шарлатан, граф Калиостро, живший примерно в одно время с Сен-Жерменом, является, пожалуй, самым известным его плагиатором. Калиостро выглядел пародией на Сен-Жермена, стараясь казаться всесильным магом и волшебником в глазах тех, кто его окружал, и, "повторяя" его путь и достижения, на самом деле просто обманывал людей.
Изменил(а) Georgy, 17-06-2008 09:56:15
liss
Да, в самом деле загадочная личность! Но он ел иногда - овсяную кашу и белое цыплячье мясо. И по праздникам - немного вина. Говорят, сражался в римской армии. В Риме же и стал масоном. Интересно, что считают, граф появлялся под именами Роджера Бэкона, Розенкрейца... мало того, колдун Мерлин - тоже он! Запомните его лицо. Быть может, он снова рядом...
Изменил(а) liss, 18-06-2008 10:00:15
avicebron
Сен-Жермен один из Братства Адептов, удерживающих наш безумный мир в равновесии. Кстати, он говорил, что в одном из следующих воплощений, родится в России. А насчёт Калиостро, это вы зря. Слава мошенника тянется за ним давно. Но распускали эти слухи церковь и учёные, которым он не раз утирал носы своими знаниями. Носители Света всегда выставлялись дураками и шарлатанами. Случай исчезновения Калиостро из тюрьмы, куда он был посажен, и если мне не отшибает память, приговорён к смерти, показатель того, что это был не простой человек. Он тоже принадлежал к одному из тайных обществ того времени.
Georgy
Насчет Калиостро, спорить не буду, но в большинстве источников про него так и написано. Хотя, не исключено, что кое-какие способности у него тоже были. По поводу исчезновения его из тюрьмы - он же мог просто сбежать, тем более, если у него были союзники в тайном обществе, которые могли ему помогать. Казанове тоже не раз удавалось бежать из тюрьмы в то время, хотя никакими паранормальными способностями он не обладал. Wink
Кстати, он говорил, что в одном из следующих воплощений, родится в России.
Про это не слышал, интересно.
liss
Разговор, происходивший в Вене между Сен-Жерменом и Греффером Родольфом с бароном Линденом «В конце нашего века я исчезну из Европы и вернусь в Гималаи. Там отдохну, мне нужен отдых. И вновь я появлюсь здесь через 85 лет». avicebron, расскажите, кому это граф сообщал о своих перевоплощениях? Насколько я знаю, он вообще никогда не упоминал о своей вечной жизни и тем более перерождении. Быть может, я что-то пропустила?
Georgy
Гм, если он сказал, что "отдохнет в Гималаях, а потом появится через 85 лет", что мне тоже встречалось в различных источниках, то само по себе это уже может служить намеком на его бессмертие. Вообще, он часто говорил вещи, непонятные его современникам, из-за чего некоторые его считали просто выдумщиком, а другие - сумасшедшим. Но когда его предсказания стали сбываться, а его лекарства и снадобья помогать больным, к нему перестали относиться с таким недоверием. Хотя, конечно, вы правы, напрямую он вроде бы о своем бессмертии или перерождении никогда не упоминал, в отличии от того же Калиостро, который постоянно этим хвастался. А вот про Россию я тоже ничего не слышал, может, просто слухи, или догадки. В конце концов, это звучит очень заманчиво. Wink
In-na
Сейчас не вспомню, где прочитала такую версию происхождения Сен-Жермена. Якобы это Агасфер, Вечный Жид, обреченный на бессмертие, и поэтому скитается 2 тысячи лет по земле. Отсюда его знание многих языков и необычные умения.
Millisent
Конечно, приятно верить в то, что граф Сен-Жермен - это какая-то уникальная мистическая личность, но на деле в нём, возможно, и нет ничего уникального. Ну, не ел он на людях - что с того? Может быть боялся, что его отравят, или просто считал, что выглядит непрезентабельно в процессе еды? Да, не изменялся внешне. Но может быть у него были хорошие гены, которые позволяли ему долгое время оставаться молодым? Я вот сегодня на рынке видела женщину 80-ти лет, которая выглядела на 40. Мистика? Да нет, просто хорошо сохранилась.
olata
Почему именно в XVIII было просто мода какая-то на таинственные личности? Люди, как зачарованы были этим - бессмертие, философский камень, алхимия. Сейчас развития науки доказало, что это все вымысел? Но масоны существуют, хотя себя и не афишируют. И тайные знания остались.
belle-elvie
К графу Сен-Жермен ничего, кроме уважения, не испытываю - людям и сейчас помогают знания, полученные от него (например, насчёт улучшения материального положения). У Калиостро, думаю, были необычные способности, но, скорее всего, он ими неправильно пользовался (этот вывод я сделала после прочтения нескольких книг о нём).
olata
Сейчас, или развитие науки "виновато", или по-настоящему магичекие знания скрывают, но в основном. все мелкие мошенники, выдающие себя за магов. Такие личности, как Сент-Жермен и Калиостро только в легендах. Но ими вдохновляются. Наверняка, поиски философского камня продолжают (или повторяют??).
Right
Вот, что известно по поводу реинкарнации Сен-Жермена в XX веке. Был такой Всеволод Вячеславович Белюстин - работник наркомата иностранных дел, в узких кругах он был известен как глава "московских розенкрейцеров". Несколько раз его арестовывали, но сведений о местах его заключения, а также о его смерти не сохранилось.
olata
Сведения о людях, которые все живут, не старея, встречаясь нескольким поколениям, попадаются иногда Например, некто Фулканелли (или Вулканелли). Кстати, автор книги "Тайны готических соборов".