Просмотр темы

Инкарнация до зачатия

mary79
Согласно взглядам Эвы Пьерракое, долженствующая душа встречается с духовным наставником, чтобы составить план грядущей жизни. Во время этой встречи душа обсуждает с наставником задачи, подлежащие решению, карму, которую следует преодолеть, и негативную систему убеждений, которая должна быть очищена опытом жизни. Такая работа считается задачей личности. Родители выбираются с учетом того, смогут ли они обеспечить необходимый телесный и духовный опыт для полного развития нарождающегося существа. Также там говорится, что некоторые младенцы не могут расстаться со своим духовным наставником, и в итоге в нашей земной жизни они умирают в раннем младенчестве. Вот я задалась вопросом, а почему душа не может покинуть своего наставника. Может все таки родители в итоге не устраивают душу. Моя дочь на протяжении 10 дней после рождения была на грани жизни и смерти. Что же служит все таки основным толчком в решении души остаться здесь или не оставаться?
alla1109
Наверно нам уже расставшимися с духовными наставниками ответ не узнать на этот вопрос во всяком случае пока мы живы .. А вообще теория интересная и имеет право на существование.
avicebron
Много у Эвы Пьерракое мистического романтизма, годного разве что, для сценария к фильму. Начнём с того, что общается с Наставником в «посмертных состояниях», дух, личность которого, достигла сознательного существования на Земле, личность, которая при жизни руководствовалась указаниями Духа. В этом случае, человек при переходе в «посмертное состояние» (не очень правильное название, исходя из того, что смерти как её понимают люди, не существует), но, продолжим, сохраняет сознание и существует, выполняя духовные задачи. Но это уже духи, достигшие той или иной ступени ученичества, связанные при жизни со своим Учителем (Наставником). Этим духам и подбираются родители, которые могут воспитать так, чтобы не испортить. Основная же масса человечества ведёт в тонких мирах, после смерти или перед воплощением, полусознательное существование или вообще бессознательное и единственным «руководителем» их является Карма. Какую семью заслужили, туда и воплотились. А насчёт детей, которые не хотят оторваться от Наставника – всё Майя. Но, на самом деле существуют духи, не желающие идти на воплощение и страдающие от того, что иначе нельзя. А дело вот в чём. Любой человек, совершает какие то добрые дела, за которые в посмертном состоянии он получает вознаграждение. Называется вознаграждение «блаженство Дэва чана». Это тот самый христианский рай, а на самом деле, пусть тончайшая, но форма иллюзии. И именно из этого состояния человеку приходится воплощаться. Сильный дух идёт с радостью на воплощение, ибо знает свою цель и готов к жизни, которая в основе, как ни крути, есть борьба, слабому духу трудно расстаться с местом грёз и сладких мечтаний. Отсюда мучения и сомнения. Одна из интересных версий, почему ребёнок умирает в младенчестве. Существуют ступень в духовном развитии – САКРАДАГАМИН. Буквально «тот, кто получит рождение, только ещё раз», перед достижением нирваны, тот, кто почти достиг совершенства. Т.е. этому духу нужно всего лишь одно воплощение. И если кармические долги земле-матушке отданы сполна, ему не обязательно проживать жизнь полностью, достаточно того, что он засвидетельствовал миру своё почтение появлением на планете и без страдания с ней распрощался. Извините за многословие, но в двух словах - никак.
mary79
Исходя из этого можно заключить, что родители зря терзают себя, считая себя виновниками произошедшего (в случае смерти ребенка- младенца). Также не должны себя корить родители, у которых родились больные дети. Получается, что если ребенок родился с пороком, то нашей вины быть не может,.так как помимо наших желаний мы принимаем на себя испытания, способствующие осуществлению Задачи, а душа ребенка выбирает сама себе больное тело. Знаете, это надо методичку просто выпустить для родителей детей-инвалидов. Я когда пришла к этому заключению - мне стало гораздо лучше. Ну если придерживаться этой теории, то нужно достичь в своей жизни определенного результата (задуманного свыше) - и главный вопрос "Как ускорить этот процесс, а главное осознать - какой именно процесс?"
avicebron
Отчасти правильно. Но, ребёнок может получить больное тело от того, что родители чем то злоупотребляют или злоупотребляли, или от того, что в роду есть какие то наследственные заболевания. Например, высокий дух, связанный по карме с такими родителями, получит не совсем здоровое тело. Из истории известно, что Пифагор имел болезнь сердца, Рамакришна часто болел. Но это не помешало им выполнить свою миссию, а даже наоборот, ограничив их проявления в физическом мире, позволило больше сил отдавать духовным трудам. Так что, родительская вина тоже может быть. Насчёт методички. Её появление сегодня, было бы расценено как издевательство. У меня был опыт общения с родителем, у которого ребёнок инвалид. Важнее помочь осознать и ребёнку и родителю, что на этом жизнь не заканчивается. Что, даже будучи инвалидом, можно творить и заниматься каким то делом, развиваться внутренне, духовно. Когда родитель осознает, что смерти нет, а есть бесконечное число жизней, и что воздаётся нам за грехи наши, тогда, сам собой, отпадёт и вопрос социализации инвалидов и каждый найдёт себе место по возможностям и способностям. И, наконец, согласен - главное, узнать для чего живём и совершенствуемся, а уж потом искать способы осуществления.
mary79
avicebron написал: Насчёт методички. Её появление сегодня, было бы расценено как издевательство..
Дело в том, что случаи бывают разные как безнадежные так и в принципе преодолимые. В нашей стране практически нет услуг психологической помощи в ситуации, когда ребенок рождается с пороком (в частности мой случай). Если бы мне в то время попала в руки такая методичка, то возможно я быстрее бы оклемалась от этого удара. Ну как я расцениваю свою ситуацию. да ребенок родился с пороком, но он жив, следовательно я могу ему дать, то что ему необходимо для выполнения своей задачи. У ребенка есть шанс выздороветь, значит надо сделать что-то чтобы изменить свою сущность в отношении кого-либо или чего -либо. Во общем- то я почему то воспринимаю это событие как испытание для себя. а не для ребенка. Как сказал один из врачей, что ребенок выздоровеет, когда сам решит. Вот поэтому, я все таки сомневаюсь правильно ли то, что это испытание именно для меня, либо возможно, что это непосредственно испытание для ребенка, а вернее его души, которой необходимо получить опыт для решения своей Задачи. Да и насчет злоупотребления, Вы имеете в виду — факты типа алкоголь, курение. либо непосредственно поступки родителей. Мне это очень интересно, т.к.. никаких причин для появления данной патологии не было. Врачи только руками разводят, говорят: «Просто не повезло».
avicebron
Да, лучше не ломать голову, зачем и почему, вам ли испытание или ребёнку (жизнь в целом сплошная полоса испытаний) - всё узнается, как бы, невзначай. Просто делайте, что возможно в вашем случае и пытайтесь насытить ребёнка позитивными впечатлениями (на этом строится воспитание) и дать какие то творческие навыки, в трудную минуту ему будет куда направить свою энергию.
mary79
Уважаемый avicebron, социализация, приспособление к жизни — это дело понятное. Но всякого человека интересует вопрос «почему». В данном топе я не пропускаю свою ситуацию, меня интересует данная постановка вопроса с философской точки зрения. Вот и получается, что все в нашей жизни неслучайно, все события как плохие так и хорошие ведут нас к решению Задачи, поставленной наставником. Следовательно можно предположить, что душа сознательно выбирает ситуацию и родителей. Если следовать данной философии. То можно объяснить очень многие события, происходящие в нашей жизни. Лично для меня такое отношение ко всему происходящему вокруг меня — упрощает мою жизнь, сохраняет внутреннее равновесие, спасает от отчаянья, дает возможность справиться с грузом, который на первый взгляд неподъемен.
Изменил(а) mary79, 19-06-2008 15:37:30
Iskatel
Мне как-то ближе теория, что ребенок умерший в младенчестве прислан во-первых для того, чтобы дать какой-то урок родителям, а во вторых сам он, для совершентва своей души, должен был еще раз родиться, дополнить какую-то важную часть, очиститься и вернуться. Духовные наставники, если они воплощены в то же время с подопечной душой не могут и не должны мешать жизни, как процесса ученика, у них сугубо противоположные функции. Пьерракое слишком оригинальна в своем суждении, по данному вопросу, есть много других источников, утверждающих прямо противоположное. Конечно, сколько людей, столько мнений и я никому не хочу навязывать свое(хотя оно и не мое вовсе, просто основано на горе перелопаченой литературы и моих выводах), но, если вам интересно, то у Даля вы можете подробнее прочитать на эту тему. Просто, наберите в поиске "Даль Абреноцентр", может быть это поможет вам избавиться от чувства вины, ув. mary79.
Изменил(а) Iskatel, 20-06-2009 23:29:55
Alfey
Эва Пьерракое, известный мистик, учение которой ( а вернее сказать фантастические труды) признано очень малым количеством людей. По изложенным вопросам можно лишь говорить о смелой теории-фантазии Пьерракое, и не более того.
Masha2009
Честно говоря, я не верю в переселение душ.Хотя вот показывали передачу,что мальчик из украинской деревни вспомнил,что он женщина родом из Бразилии.Он даже знает диалект, на котором общались 100 лет назад.
HelenaZ
То, что у души есть наставник, маловероятно. А вот что душа выбирает себе семью, в это верю. И тело тоже она выбирает. К тому же мы ведь можем изменять себя в течение жизни. И не один раз!
Guest
Очень интересно. Особенно мне понравилась мысль, что души не могут "контролировать" себя в тонком мире. Правильно я понял? Отличная идея про то, что рай - это лишь иллюзия. Меня всегда занимал вопрос - зачем Бог создал рай, ад? Неужели действительно существует целые сонмища служебных духов, которым более заняться нечем, кроме как обслуживать эти громоздкие миры. Конечно, я могу мыслить примитивно, но ведь именно об этом говорят крупнейшие религии! Наставники из той же оперы - разве они могут быть мыслящими, самостоятельными существами? И какой им смысл работать с душами? По собственному желанию? Гротескно как-то. С другой стороны, человеческая жизнь не менее абсурдно выглядит - целые поколения людей вкалывают всю жизнь на нелюбимой работе, чтобы затем выйти на пенсию и откинуть копыта.
Ajjax
Если что-то нелепо, это не значит, что оно не является истиной. Тонкий мир – разновидность материи, это не «царство Божье». Поэтому абсурда там столько же, сколько в нашем мире. А скорее всего, «тонкий мир» - продукт нервной деятельности болезненно тонких умов. Где тонко, там и рвется.
olata
А как же тогда Далай-лама? Его точно выбирают опираюсь на свидетельства переселения души в новое тело. При чём с "экзаменом" строгим, чтобы удостоверится, что ребёнок новоприбывший в мир, и есть новое воплощение великого Далай-Ламы.
Guest
olata написал: А как же тогда Далай-лама? Его точно выбирают опираюсь на свидетельства переселения души в новое тело. При чём с "экзаменом" строгим, чтобы удостоверится, что ребёнок новоприбывший в мир, и есть новое воплощение великого Далай-Ламы.
Мне кажется, это скорее традиция...
olata
Guest написал:
olata написал: А как же тогда Далай-лама? Его точно выбирают опираюсь на свидетельства переселения души в новое тело. При чём с "экзаменом" строгим, чтобы удостоверится, что ребёнок новоприбывший в мир, и есть новое воплощение великого Далай-Ламы.
Мне кажется, это скорее традиция...
Конечно, это традиция - не выбирать, кого попало, духовным лидером, а серьезный подход, потом с детства воспитывать. Не думаю, что буддизм играет в такие игры. Избранник, а ведь это обычно ребёнок, рассказывает факты из биографии ламы, которые простые смертные просто не могут знать.
Guest
olata написал:
Guest написал:
olata написал: А как же тогда Далай-лама? Его точно выбирают опираюсь на свидетельства переселения души в новое тело. При чём с "экзаменом" строгим, чтобы удостоверится, что ребёнок новоприбывший в мир, и есть новое воплощение великого Далай-Ламы.
Мне кажется, это скорее традиция...
Конечно, это традиция - не выбирать, кого попало, духовным лидером, а серьезный подход, потом с детства воспитывать. Не думаю, что буддизм играет в такие игры. Избранник, а ведь это обычно ребёнок, рассказывает факты из биографии ламы, которые простые смертные просто не могут знать.
Монахи его просвещают перед церемонией.
olata
Guest написал:
olata написал:
Guest написал:
olata написал: А как же тогда Далай-лама? Его точно выбирают опираюсь на свидетельства переселения души в новое тело. При чём с "экзаменом" строгим, чтобы удостоверится, что ребёнок новоприбывший в мир, и есть новое воплощение великого Далай-Ламы.
Мне кажется, это скорее традиция...
Конечно, это традиция - не выбирать, кого попало, духовным лидером, а серьезный подход, потом с детства воспитывать. Не думаю, что буддизм играет в такие игры. Избранник, а ведь это обычно ребёнок, рассказывает факты из биографии ламы, которые простые смертные просто не могут знать.
Монахи его просвещают перед церемонией.
Т.е Вы не верите абсолютно ни в какие переселения душ, карму и реинкарнацию? Думаю, и среди буддистов сомневающиеся есть, но как-то доказали, что без всяких подсказок выбранный ребёнок именно воплощение Далай-Ламы. Тем более, судьба у него часто нелёгкая, особенно сейчас. Неужели кто-то добровольно ради обмана это будет терпеть?
Ajjax
Не обязательно пользоваться словом «обман». Можно понимать это как «символ». Кроме того, есть «ложь во спасение». Я думаю, вера христианина не поколеблется, если он узнает, что нисхождение Святого Огня в Иерусалиме обеспечивается технически. Также никого ведь не шокирует, что вино и хлеб причастия превращаются в кровь и плоть.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно