Просмотр темы

Истомна числа вех (16+) Петров И. Б. Вопрос о смысле поиска, смерти и вечной любви.

syndicatel
Не поклонник такого откровенно художественного творчества, не только Петрова, а вообще, но случайно прочитав поэтическую поэму "Истома числа вех" (16+) получил массу эмоций и мыслей. Очень рекомендую! Да, написана она весьма нетрадиционно. Как пишет сам автор - это символизм (я не поклонник такого жанра), да еще смесь поэзии и прозы, но есть там что-то такое, о чем сразу хочется подумать. Лично я после прочтения и небольшого размышления над прочитанным осознал, что не все тайны должны быть разгаданы. Не всегда в этом прелесть. Я посмотрел на свои старые темы на разных форумах, где мы с форумчанами разгадывали разные тайны, переводили тексты с древних таблиц и т.п. и многие тайны перестали таковыми быть... А что дальше? Увы, но во многом лишь некое разочарование. Петров затрагивает очень важную тему: что будет после достижения сверхцели??! Очень показательна для меня глава или что там - "Космос. Кто ОН?". Пока этот человек летит на корабле и не достиг цели (тут уж не важно какая она) он пребывает в пути и вся его жизнь имеет смысл. Но после, когда он достигнет ее, что у него останется. Ведь вероятно он обратно не сможет никогда вернутся. А AI-корабля сколько бы он не был умным не может этого понять. Это и отличает нас (духовных существ) от машин, роботов будущего. Я по крайней мере понял это именно так... Интересно услышать мнения.
syndicatel присоединено следующее:файл:
petrovib-istomnachislaveh16.zip [990,46kB / 58 Загрузки]
BorodaNelly
На одном форуме Вам уже ответил. Повторюсь: Да, это произведение Петрова :good: но ИМХО зачем путать сверхцель и просто цели? Раз уж рассуждаете почитайте что это такое. В сети навалом информации. Сверхцель - это по сути призвание в жизни и цель именно всей жизни. А не разгадка текущих загадок. Ну не на столько же вы ограничены Smile Пожалуйста, в поэме описан явный пример сверхцели - космический путешественник ищет первопричину всего (наверное возникновения Вселенной) Ну при чем тут ваш пример с загадками? По мне у Петрова это явная аллегория с давней философской темой поиска смысла жизни. Я почитал внимательно - все произведение ИМХО это иносказ о том, что не стоит искать (вернее находить) смысл жизни, а нужно замечать любовь в ней. Вы не обижайтесь, но подобные рассказы (не знаю как назвать правильно) не для каждого. Тут нужно ощущать написанное не буквально. Это же символизм, иносказ. :Rose:
BorodaNelly
В общем смело продолжайте разгадывать тайны)) Можете начать прям с этой, ведь наверняка там правда зашифровано число.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно