Просмотр темы

Ощутить силу природных стихий на себе

Atolla
В детстве я отдыхала у бабушки в деревне под Тихвином. Сильные грозы летом были не редкость и бабушка чаще всего спускалась в подвал и там пережидала непогоду. Я не особо боялась гроз, хотя деревянные дома ощутимо потряхивало от грома и, конечно, ощущения от гроз в городе и в деревне совершенно иные. Гроза мне нравилась, как мощная и красивая стихия. Как-то раз мы играли с другими детьми у соседнего дома, вокруг бродили тучи. но даже грома не было ещё слышно. Вдруг стало неестественно тихо и за домом я увидела сине-серую пелену, похожую на плотный туман. Потом мгновенно потемнело и взрослые буквально затащили нас всех в дом и спрятали за печкой. Двухэтажный дом начало трясти в почти полном сумраке и даже на полу приходилось держаться руках и коленках. Потом всё стихло, посветлело, прошла обычная несильная гроза с ливнем - а на улице был полный разгром: снесло крыши с нескольких домов, причём, точно срезало ножом, поломало толстые деревья, повалило изгороди… Я даже испугаться не успела - настолько было неожиданным и "эффектным" прохождение смерча над нашей деревней. Мне нравится воздушная стихия. Теперь я уже смогла бы заранее определить, что подходящее мощное облако грозит разгулом стихии - так как работала много лет метеорологом и как раз в сфере обнаружения опасных явлений погоды, возможно, выбор профессии определил и тот запомнившийся случай в детстве. Интересно, кто-нибудь ещё из форумчан попадал в зону стихийных бедствий? И как это отразилось на вашей дальнейшей жизни?
Изменил(а) Atolla, 10-06-2008 17:42:08
Chip
Участвовал в ликвидации последствий землетрясения в г. Нефтегорск . Поразило ощущения толчков - вот уж действительно "земля уходит из-под ног"!
Изменил(а) Chip, 16-06-2008 14:57:14
adamsenok
Ни разу на себе ничего подобного не ощущала. Вообще, не знала, что на Северо-западе бывают смерчиShock. Самое страшное, что я видела - это гроза в горах. Отдыхали в позапрошлом году в Лоо, и ночью была гроза. Мы с мужем накрылись простыней и вместе всю ночь тряслисьGrin. А утром солнце - как ни в чем не бывало!
andrei99
Испытал на себе всю силу природной стихии, когда были два урагана с дождем неимоверным, ветер, когда ломало деревья в городе.. по центральной улице приходилось ехать зигзагами, объезжать поваленные стволы.. вода по дороге как речной поток лилась..
RedBlood
Испытал силу урагана на себе, так же находился у бабушки в деревне, гулял на улице, вдруг собрались тучи, и начался сильный ветер, один из порывов был такой силы, что бросил меня об забор, я сломал ребро. Теперь немного побаиваюсь непогоды.
proshka
Прошлое лето было очень страшное на грозы. И однажды ветер был такой силы, что снесло крыши у некоторых домов. Но я испытала не страх, а просто блаженство. Среди яркого солнечного дня такой внезапный резкий порыв ветра, что даже птицы не успели спрятаться. И после урагана снова солнце и тишина, будто ничего и не было.
Axis17
Меня с друзьями однажды, когда мы отдыхали на Медведь камне, застала гроза, вот тогда я понял что такое сила стихии - ветер был такой, что на ногах устоять было сложно, а идти против ветра было вообще невозможно.
Mertana
После того, как я переехала в свою теперешнюю квартиру, очень часто приходится переживать землетрясения. Раньше даже не предполагала, что в Красноярском крае они бывают. Оказалось, что наш дом построили когда-то на месте, под которым проходит каменное плато. Так как на его поверхности отсутствует «песчаная подушка», то по этому камню передаются все землетрясения, которые случаются в Сибири, на Тянь-Шане, в Туве. Моя квартира на 5 этаже, а фундамент дома без свай, поэтому я ощущаю даже отголоски не очень сильных колебаний земли. Вот и приходится иметь «тревожный чемоданчик». Первый раз я настолько испугалась, землетрясение было около 4 баллов. Я тогда схватилась за подоконник, что бы устоять. Зато, я теперь хорошо разбираюсь в видах землетрясений. А еще, я наблюдала ураган, когда была в деревне у родственников. Тогда к нашей местности, даже пару человек убило, жестью, которую с крыш срывало. Но во время урагана, мы даже испугаться не успели. Он длился всего пару минут, а перед этим был ясный безветренный день. Наш сосед, правда, первый заметил его приближение. У него огород к лесу выходит, и он как раз там в это время был. Увидел, что в лесу маленький смерч образовался и сосну в воздухе закрутил.
mega
Я провела это лето в Ташкенте. Знаете это страшно сидеть в бетонном мешке на 8 этаже и вдруг все вокруг начинает ходить ходуном. Стекла вылетают и бьются вдребезги, все. что стоит на полках - летит на пол. Наутро объявили 7-8 баллов. Ночью я боялась ложиться спать. Да и вообще поспешила убраться из города скорее, потому что чувства покоя у меня уже не было.
ladosha
Да, землятресение - это очень жутко. Я пережила 7 баллов, и это было действительно ужасно. Особенно гул, который шёл из-под земли. Потом ещё были повторные толчки, но слабее первого.
kinozubr
Слава Богу, с такими катаклизмами, как землетрясенья и смерчи не встречался. Но вот в эпицентре грозы несколько раз был. Не в тропиках, а в обычной деревне Липецкой области. Незабываемое впечатление! Энергетика стихии заставляет понять ничтожность человека перед силами природы. Но почувствовав хотя бы раз эту мощь, хочется опять и опять быть в ее объятиях!
ladosha
Гроза - настоящее буйство стихии. Однажды мне приходилось наблюдать горозу в степи. Молнии били в землю, и их было множество. Как будто нитки между тучами и почвой. Очень страшно!
Alesikk
В 2004 году были в экспедиции в Крыму на плато Караби. 2 дня тучи ходили вокруг да около а на 3-й день, когда собрались на сброску, попали в жуткую грозу - это в горах!! Потоки воды с неба - это еще цветочки, но вот молнии... Честно говоря, молилась всем силам, потому что было впечатление, что живыми оттуда не выберемся.. Молнии били совсем рядом - жуть! - хорошо успели поотключать мобильники. Короче после этой истории гроза для меня страшилка натуральная!
Millisent
Я попадала в несколько ураганов из разряда сильного ветра, ломающего деревья, срывающего с городских зданий всё, что было плохо прикреплено, поднимающего уровень воды в реках. Но до этого... да, было кое-что до этих ураганов. Один раз я попала в страшную грозу с самым сильным ливнем, который я когда-либо видела. В то время, как все прятались под крышей остановки, я решила добежать до дома. Молнии и гром меня никогда особо не смущали. Не знаю, откуда это во мне, они мне всё это, как родное. Короче, пока бежала под ливнем к своему подъезду - вдруг сильно ударил гром, всё засверкало и прямо рядом со мной одно из окон разбилось вдребезги. Это было что-то с чем-то! И, в принципе, даже после этого у меня не появилось страха к разным климатическим происшествия. Я их всё равно воспринимаю положительно. По-моему, я знаю, что меня они не тронут. А побушевать и сама люблю.
Maritru
Стихийным бедствием это нельзя назвать даже с натяжкой, но силу ветра я на себе испытывала неоднократно. Я занимаюсь горным туризмом - а где еще сильные шквалы, как не на высоте, - словами не передать. Да и бывало, когда гром и молнии прямо над головой, а ты лежишь под кустиком на открытом месте и вспоминаешь всю свою жизнь. Зато адреналина сколько!Smile
ad_neuphfriote
В Ташкенте был только проездом, зато в г. Фергана (Узбекистан, 40мин на самолете от Ташкента) был неоднократно, и каждый год там случались землетрясения (иногда даже чаще). Местные жители уже довольно привыкли к подобным проявлениям стихии, на толчки 2-3 балла никто не обращает внимания, благо, жилые здания выше 4х этажей там не строят, только в центре города стоят три девятиэтажки (городок небольшой, несколько десятков тысяч населения). Так вот удивил тот факт, что местные уже почти безошибочно определяют приближающееся землетрясение, объясняют это ощущением на себе изменения давления, влажности воздуха, активности домашних животных (кошек, собак). Smile
Masha2009
Однажды попала сильный ливень,мне и этого достаточно на всю оставшуюся жизнь.Как люди выживают в землетрясениях или смерчах,вообще страшно подумать.Я живу в Черноземье,у нас не бывало такого,но на планете происходят изменения и кто знает,что будет через 25 лет.
Bourne
Одного знакомого ударила молния, остался жив, но остался след на теле, когда удрила молния он потерял сознание, очнулся примерно через пол часа, но все обошлосьWink
York75
Во время землетрясения в Армении, мы жили в Тбилиси. Слава Богу, что не в Спитаке! Толчки были сильные, меня с дивана просто на пол вышвырнуло. Все люди высыпали из многоэтажек и бегом побежали в поля, благо мы на окраине города жили. Страшно было.
_YasyA_
Два раза в жизни пришлось пережить небольшие землетрясения. Ощутимого вреда не было, но страшно было смотреть, как на кухне чашки по столу прыгали. А еще в Крыму, когда "дикарями" отдыхали, как-то началась гроза! Молнии рядом бьют, раскаты грома оглушают, море доставало практически до палатки! В такие моменты понимаешь насколько ничтожны мы для природы!Sad
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно