Просмотр темы

Генетические эксперименты

Georgy
А по-моему, такое вполне возможно. Если не через несколько лет, то через несколько десятков лет точно. Сначала это будут несложные модели, с которыми можно общаться, и которые смогут выполнять какие-то действия. Да и сейчас такие уже есть. Потом они будут все более усложняться, как внешне, так и внутренне, вследствие чего когда-нибудь их уже сложно будет отличить от человека. Если только ученые заведомо не будут создавать их с какими-то отличительными знаками, чтобы сразу было ясно, что это машина.
andrei99
Считаю что опыты для производства стволовых клеток просто необходимо продолжать, чтоб деятели от науки, подобные Брюховецкому, не использовали спекуляцию на чужих достижениях в целях личного обогащения.
Ksi843
Я считаю, что такие эксперименты - проводить, не стоит. Как обычно бывает: ученые что-то придумали и начали ставить свои опыты. Дальше, благодаря их опытам, на свет появляется какой-либо мутант. А дальше, ученые, не зная, что с ним делать - выпускают его, на свободу. И, прощай спокойная жизнь.
ermulay
Georgy написал: Недавно в Англии было разрешено проводить эксперименты над генетическим материалом животных и человека в целях создания новых лекарств из стволовых клеток. Таким образом, будут создаваться гибриды животных и человека, стволовые клетки которых будут потом использоваться в медицине. После забора этих клеток эмбрионы должны быть уничтожены. После создания генно-модицифированных продуктов, употребление которых, как известно, ведет к различным заболеваниям, как животных, так и человека, и вообще может привести к непредсказуемым последствиям, ученые решили попытать счастья на создании монстров, "франкенштейнов" в пробирке. Есть ли здесь действительно польза для медицины и человечества в целом, или мы сами не знаем, что делаем, и куда это может нас привести? Насколько опасны эксперименты над генетическим материалом вообще и использование результатов этих экспериментов в медицине? Не приведет ли это к возникновению новых, еще более страшных заболеваний и мутаций у человека? И, наконец, как быть с моральной стороной вопроса? Церковь во всем мире выступает категорически против научных экспериментов над генетическим материалом, считая это грубым вмешательством в законы природы и Бога.
Я думаю, ничего страшного не произойдет. Уже лет тридцать назад кишечной палочке в геном внедрили ген, отвечающий за синтез инсулина и получили более дешевый инсулин. Разве это плохо, хотя бы для больных диабетом.
Bourne
Думаю ни к чему хорошему эти эксперименты не приведут... не стоит вмешиваться в то, что создала природа, особенно если это касается геновSad хотя все эти эксперименты не избежныCool
Mihoshi
Тут упоминались предыдущие цивилизации, которые шли по другому пути... А шли ли? А упоминание в мифах таких существ как кентавры, минотавры, гарпии, медузы и т.д. не наводит на мысль, что возможно это были генетические эксперименты? А может и наш вид всего лишь результат генетического эксперимента предыдущей цивилизации? Хм...
Chasovoy
Проблема, на мой взгляд, заключается в невозможности широкого общественного контроля хода и результатов генетических экспериментов. В силу их сложности и малой предсказуемости лишь немногочисленные учёные вообще могут понять, о чём идёт речь. Общество превращено как бы в заложника деятельности учёных. А разве можно быть абсолютно уверенным в высоких нравственных стандартах учёных? Cкорее нет, чем да... Учёные, в первую очередь, - рабы своего любопытства. Но причём тут все остальные?!
Skruffi
Моё мнение такое: ученых генетиков, которые работают с живым материалом, вполне оправдано можно сравнить с пятилетним ребенком, со спичками в руках. Последствия же могут быть, какие угодно! Живой материал слишком сложный, чтоб человечество смогло его постичь. Ведь мутации и изменения, а так же болезни могут появиться спустя несколько поколений. Ученые всегда делали всё путём проб и ошибок и с таким же подходом берутся за генную инженерию. Этого просто не должно быть!
Oliuliya
Skruffi написал: Моё мнение такое: ученых генетиков, которые работают с живым материалом, вполне оправдано можно сравнить с пятилетним ребенком, со спичками в руках. Последствия же могут быть, какие угодно! Живой материал слишком сложный, чтоб человечество смогло его постичь. ...
Что же, вы несомненно имеете право на подобное мнение, но если бы все остальное человечество вас поддерживало, мы бы до сих пор сидели в пещерах, одетые в шкуры, боясь шаг лишний сделать. Да, мы пока не знаем всех загадок природы, но, я считаю, что "пятилетнему ребенку" надо когда-нибудь научиться обращаться со "спичками"... Или вам кажется, надо еще немного подождать?
Изменил(а) Oliuliya, 15-04-2009 09:57:45
Bourne
С одной стороны генетические эксперименты могут помочь в борьбе с различными заболеваниям, но все равно по моему не стоит вмешиваться в природу Smile
selug
Terry написал: В этом вопросе я поддерживаю позицию церкви. Здоровых людей практически нет, окружающая среда загрязнена, продукты уже ненатуральные. Человечество своими руками убивает себя. Нечего было соваться туда, куда не следует.
Загрязненная среда и ненатуральные продукты - это следствие не самой науки, а человеческой жадности. Не было бы науки, сейчас бы сидели с Вами в пещере без интернета, так как без науки даже церковь не построишь.
olata
В генетических экспериментах трудно сделать долговременное прогнозирование. Как оно потом "аукнется" на потомках. А так, на скорую руку смотрят и удивляются. Больше для тщеславия и любопытства ученых.
Bourne
Согласен, с нашим поколением может ничего плохого и не случится, но не известно, как эти опыты скажутся на будущих поколениях.
olata
Во сяком случае, уже сейчас в районах захоронения токсических отходов или у родителей, работающих на вредных предприятиях рождаются дети с аномалиями. Это то, что мелькает в прессе про врожденные уродства и патологии беременности. Не исключено, что ученые там постоянно работают собирая данные, которые на них сами "сваливаются".