Просмотр темы

Генетические эксперименты

Georgy
Недавно в Англии было разрешено проводить эксперименты над генетическим материалом животных и человека в целях создания новых лекарств из стволовых клеток. Таким образом, будут создаваться гибриды животных и человека, стволовые клетки которых будут потом использоваться в медицине. После забора этих клеток эмбрионы должны быть уничтожены. После создания генно-модицифированных продуктов, употребление которых, как известно, ведет к различным заболеваниям, как животных, так и человека, и вообще может привести к непредсказуемым последствиям, ученые решили попытать счастья на создании монстров, "франкенштейнов" в пробирке. Есть ли здесь действительно польза для медицины и человечества в целом, или мы сами не знаем, что делаем, и куда это может нас привести? Насколько опасны эксперименты над генетическим материалом вообще и использование результатов этих экспериментов в медицине? Не приведет ли это к возникновению новых, еще более страшных заболеваний и мутаций у человека? И, наконец, как быть с моральной стороной вопроса? Церковь во всем мире выступает категорически против научных экспериментов над генетическим материалом, считая это грубым вмешательством в законы природы и Бога.
Изменил(а) Georgy, 25-05-2008 08:57:39
marinka01
К чему это приведет - думаю, мы узнаем даже при нашей жизни. Что же касается запретов церкви - так раньше и химию и физику запрещали. Как бы не беспокоил нас морально-этический вопрос - думаю, никуда мы от этого пути развития не денемся.
relhzirf
Мне кажется, что можно оправдать практически все, если будет спасена хоть одна жизнь маленького ребенка. Вы думаю, представить себе не можете, сколько людей пострадало, доказывая что "земля круглая".
Arestort
Мне кажетсо, что это не нормально, совмешать клетки животного и человека, тем более врятли они будут уничтожать все эмбрионы. И со временем чтоб не повернулись эти эксперементы к нам боком.
Terry
В этом вопросе я поддерживаю позицию церкви. Здоровых людей практически нет, окружающая среда загрязнена, продукты уже ненатуральные. Человечество своими руками убивает себя. Нечего было соваться туда, куда не следует.
Georgy
Церковь - это хорошо, но дело здесь даже не в этом. А в том, что есть научно подтвержденные данные о вреде генно-модифицированных продуктов, и также есть сведения о непредсказуемых последствиях использования стволовых клеток в медицине. Недавно по Тв была передача, где показывали репортаж о людях, в организме которых произошли серьезные изменения именно после употребления в большом количестве генно-модифицированных продуктов. А вы помните, что было, когда клонировали овечку Долли? С одной стороны, это был огромный прорыв в науке, а с другой, это ведь не было нормальное животное. Оно отличалось агрессией, болело различными заболеваниями и рано погибло. Неужели ученые думают, что они умнее самой природы? И так вокруг полно мутантов из-за нарушенной экологии, так наука пытается их еще и создавать искусственно. К сожалению, люди пока что очень мало знают о природе, живых организмах и вообще об окружающем нас мире, чтобы претендовать на роли творцов.
marinka01
Если не экспериментировать - человечество никогда не сможет развиваться дальше. Сколько погибает животных, пока создастся новое лекарство, которое спасет миллионы? Думаете - пока создавался аспирин - от его предыдущих неудачных составов никто не пострадал?
relhzirf
marinka01 написал: Если не экспериментировать - человечество никогда не сможет развиваться дальше.
Полностью согласна, просто раньше мы вовсе не были информированы об всех проходящих медицинских экспериментах, и даже не знали сколько было жертв. А теперь мы "якобы знаем" что ученые что-то там задумали. Если честно, мне даже мышей обычных жалко, которых мучают в лабораториях, не то, что эмбрионы детей.
Georgy
А может быть, человечеству и не надо развиваться дальше? Путь технического прогресса приводит только к серьезным изменениям экологии, катаклизмам, болезням, войнам, превосходству науки над моральными ценностями. У каждой цивилизации всегда было и есть 2 пути развития - технический прогресс или же путь развития духовного начала. Не ошибается ли человечество, выбирая технологические достижения, нужны ли они вообще и к чему они приведут? Думаете, ученые сделают так, что все будут жить вечно? Может быть, конечно, когда-нибудь и сделают, но какой ценой? И что мы вообще тогда будем делать, если люди перестанут умирать? Между прочим, вирусы и бактерии тоже приспосабливаются к условиям внешней среды и учатся выживать - когда ученые находят лекарство от одной болезни, тут же на другом конце света появляется новое заболевание, которое никто не знает, как лечить. И так до бесконечности. Существует мнение, что некоторые волны заболеваний и эпидемии вообще являются прямым ответом на совершенно конкретные научные "открытия". Иногда человеку не нужно вмешиваться в то, что было задумано природой именно так, а не иначе.
Изменил(а) Georgy, 03-06-2008 20:19:32
gerasika
Да уж. Краем уха слышала, что в Америке уже делают клонов людей (как минимум не сколько лет). Некоторые утверждают, что именно поэтому Северная Америка уйдёт под воду первой и почти целиком. А вот по вашему клоны среди людей приведут к чему-то хорошему? Человек рождается, когда в него вложена любовь двух людей (матери и отца), а можно ли назвать человеком то в чём нет "любви"? Биороботы? Среди нас люди и так сами по себе часто превращаются в них. По-моему эти эксперименты ни к чему хорошему не приведут.
valchica
Вся меньше внимания с каждым днём обращают на запреты церкви. Общество развивается, и, думаю, скоро при помощи этой самой генетики будет разгадана тайна всего человечества.
lilianochka
Играть с подобными вещами не стоит, но если серьезно подойти к этой теме, то стоит задуматься. Возможность того, что в итоги появятся монстры, естественно есть. Но представьте как здорово например скрестить клетки человека и ящерицы, чтобы могли врастать новые конечности. Безусловно необходимо проводить массу экспериментов, чтобы достичь безопасности в применении подобных технологий.
liss
С ума сойти! А что человеческих стволовых клеток уже не хватает? Далеко не у каждой роженицы есть деньги хранить их в банке клеток. Забирайте бесплатно! А ведь стволовые клетки уникальны. В них - надежда умирающих. И пусть изобретают изобретатели. Жизнь ребенка - что может быть важнее? Конечно, хорошо рассуждать: давайте развиваться духовно. Давайте! Но не в этом обществе и не в это время. Бактерии приспосабливаются? Давайте вообще лечиться не будем. Перемрет половина населения, бактериям станет скучно и они умрут от тоски. Любое изобретение может стать опасным. Даже циркуль.
Sieg
У каждой цивилизации всегда было и есть 2 пути развития - технический прогресс или же путь развития духовного начала. А если все-таки два этих пути пытаться совмещать? Хотя, наверное, это очень трудно. Ученые продираются сквозь тернии - слава им! Хотя от мысли о человекоживотном коробит. Наверное, подобные чувства испытывали великие инквизиторы и не смогли с этими чувствами совладать. Нельзя тормозить ход науки, как и нельзя какому-то из людей брать на себя функции Создателя... Вот такой парадокс. А чтобы не было перенаселения, как опасается кто-то из авторов, нужно человечеству смелее шагать в Космос, там места хватит!Wink
Georgy
Мне кажется, что совмещать эти два пути развития очень сложно, также, как нельзя делать два дела сразу - либо ты делаешь одно, либо другое. На Земле, например, до сих пор существуют народы, которые ничего не слышали о техническом прогрессе, и которые пребывают на стадии примитивного развития и тотемного мышления. Но, со временем, их становится все меньше, поскольку прогресс сейчас начинает проникать даже в самые отдаленные уголки планеты. По-моему, человечество никогда не сможет отказаться от достижений науки. Такие уж мы, люди, любопытные, все хотим знать и все стихии себе подчинить. Но я все-таки верю, что раньше, до нас были на Земле цивилизации, для которых духовное развитие имело гораздо большее значение, например, атланты. И, может быть, в будущем, такие цивилизации тоже могут возникнуть.
Sieg
Ага, Георгий... И где сейчас те атланты?Wink Хотя, дадим им мысленно шанс, может. живут они в глубинах океана или где-нибудь в космосе и смотрят на нас, как старец на бестолкового ребенкаGrin Должно человечество, конечно, пройти все этапы эволюции - сколько их, какие они - Бог знает. И, может, учеными тоже руководит Высший разум?
rotor
Любой генетический опыт будет приводить к образованию монстров и химер. Ведь что такое ген? Это матрица, с которой считывается строительный материал организма. Зная в совершенстве технологии генной инженерии, можно вылепить все что угодно, любое существо создать, с любыми характеристиками! Вот поэтому церковь и выступает против...
Georgy
В совершенстве - ну это вы загнули... Smile В совершенстве их может знать только Бог, поскольку Он их и создал. Человеку не дано знать в совершенстве ничего по той простой причине, что он не знает Сути вещей, не видит многих причинно-следственных связей, а видит только "верхушку айсберга", не догадываясь о том, что скрыто под водой. Человек не знает и не может знать всего. Все о том, как работает эта "система", знают только ее Творцы. Человек знает только то, что ему положено знать. Не исключено, что некоторые индивиды человечества могут продвинуться несколько дальше других, возможно, будет дальнейшее развитие сверхъспособностей у людей в будущем. Может быть, в очень-очень отдаленном будущем, они сами станут творцами жизни. Но сейчас до этого еще очень далеко.
margo
А я читала, что скоро, лет через десять изобретут такого робота - человека. И , разговаривая, будет непонятно, кто перед тобой - человек или робот. ...Можно подумать, сейчас все люди похожи на людей.
rotor
Знаете, если такое когда-нибудь и будет, все равно ведь это будет машина. Или Вы имеете в виду такого робота, как в Терминаторе или роботе полицейском - с биологической начинкой?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно