Просмотр темы

100 лет Тунгусскому метеориту

hurley1
В этом году исполнится сто лет одной из самых великих загадок 20 века. До сих пор точно неизвестна причина взрыва, произошедшего над тайгой в районе Подкаменной Тунгуски! Какую версию развития событий Вы считаете наиболее вероятной?
marinka01
Что-то взорвалось - это точно. А что именно - думаю это мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Разве что с каких-нибудь ахивов в далеком будущем снимут гриф "секретно."
hurley1
Не думаю, что архивы в этом помогут. Вряд ли царская охранка занималась этим делом. Тогда в России не было такой мании секретности. Хватало других проблем: революции, большевики, эсеры... Разгадку может принести только повторение этого явления, только не оказалось бы оно пагубным для человечества...
liss
Придерживаюсь "метеоритной" версии. В.В.Светсов расчитал, что крупный метеорит (больше 1 млн т, однако!) проникает глубоко в атмосферу, не успев достаточно затормозить, здесь ему - аэродинамические нагрузки, раскол, тепловой взрыв, абляция.
hurley1
Итальянские ученые недавно исследовали озеро Чеко, находящееся в районе, где предположительно упал 100 лет назад метеорит. По их расчетам озеру 100 лет, не больше, а значит оно может являться кратером от метеорита. http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2008/05/28/302141
marinka01
Если озеро действительно является кратером - доказать это будет не так и трудно - состав почвы дна после слоя ила и отложений должен будет отличаться от состава почвы, обычного для озер Земли.
liss
Интересно. Только прочитала, ученые обнаружили на дне озера - то ли иловое уплотнение, то ли осколок метеорита. Скоро поедут бурить это подозрительное образование. Но многие ученые сомневаются, т.к. озеро - в форме эллипса, не характерной для кратера от падения метеорита. Плюс древние деревья вокруг него (которым больше 100 лет). Ну что же, скоро узнаем. Wink Озеро Чеко:
liss присоединено следующее:файл:
Вы не можете видеть вложения в этой теме.

Изменил(а) mxm, 31-05-2008 12:34:27
hurley1
Эллипс может объясняться тем, что метеорит упал не отвесно, а под большим углом падения, что, кстати, косвенно подтверждается большой площадью вывала леса.
Gabriel
мне более симпатизирует версия об экспериментах Николы Теслы. Что феномен тунгусского метеорита - следствие эксперемента беспроводной передачи энергии на большие расстояния.
zvezdochet
Соглашусь с последним сообщением. На мой взгляд, никакого метеорита вовсе и не падало на Землю. На тот момент времени, Никола Тесла обладал достаточными знаниями и возможностями, чтобы провести такой эксперимент. Еще за несколько месяцев до этого, над территорией Сибири были видны в ночном небе различные свечения, что свидетельствовало о пробных запусках его установки.
hurley1
Gabriel написал: мне более симпатизирует версия об экспериментах Николы Теслы. Что феномен тунгусского метеорита - следствие эксперемента беспроводной передачи энергии на большие расстояния.
Я тоже недавно наткнулся в Сети на эту версию. Весьма интересное предположение! Жаль, что этот талантливый ученый так и не раскрыл многих своих тайн, унеся их с собой в могилу!
liss
Новенькие (по-крайней мере, для меня) симпатичные гипотезы: 1. Это была куча мусора. Плотность невелика. И после взрыва - части этой груды просто растворились в атмосфере. Ударная волна, естественно, осталась и достигла земли. 2. Это ледяная комета. Соответственно, быстро растаяла.
senselessguy77
Две версии имеют место быть. Первая, это конечно метеорит. Много есть аргументов в пользу такого развития событий. И вторая, эксперимент Николы Теслы. Человек был гением. И вполне мог устроить подобный катаклизм. Ведь он работал именно в этой тематике.
proshka
Местечковый взрыв, если это был эксперимент, не мог сопровождаться такими последствиями, как сейсмическая активность по всей земле и ударной волной, обогнувшей земной шар дважды. Это могло быть только космическое тело. Но вот что именно это было вряд ли кто узнает, даже при теперешнем развитии науки, случись что-то подобное, выяснить ни кто не сможет, так как нет подобного опыта.
Chasovoy
Да, похоже, действительно был метеорит, только вот с плотностью этого "космического гостя" не всё понятно. Но ведь хочется тайны.Wink Хорошая версия падения Тунгусского метеорита предложена братьями Стругацкими (см. "Понедельник начинается в субботу"Wink. С Теслой тоже не всё понятно. Ведь его странные конструкции, напоминающие огромные гиперболоиды, были разобраны без следа. Ни чертежей, ни остатков конструкции, ни деталей внутренней начинки - ничего не осталось.
Ultimatom
Вариант с метеоритом, да и любым другим космическим телом не очень вписывается в факты. Свечение атмосферы наблюдалось не только после взрыва, но и за несколько суток до него. Я склоняюсь к версии эксперимента Николы Теслы.Wink
Millisent
А почему бы Тунгусскому метеориту не быть просто метеоритом? Почему обязательно это должны быть какие-то эксперименты? Или врезавшиеся в Землю очередные летающие тарелки? Иногда объяснение лежит прямо на поверхности, но вот мы с ним смириться никак не хотим.
fotin
Возможно все так и было, хотя объяснения на поверхности так и не нашли. Я вот давно уже вычитала еще одну гипотезу по поводу Тунгусского метеорита. Предполагается, что это была посадка инопланетного космического корабля, но его нет потому что те пришельцы живут во времени, которое идет в противоположном направлении по сравнению с нашим. Во как! Бредово, конечно, но, по-моему, очень красиво. К сожалению, не помню, кто автор этой гипотезы.
In-na
Недавно меня привлек громкий заголовок "NASA лишило Тунгусского гостя его тайны". Конечно, меня это заинтриговало. Суть такова: "В NASA после многочисленных исследований убежденно считают, что ТМ всё-таки метеорит, состоявший изо льда. Проходя через плотные слои атмосферы, он терял частицы воды в огромном количестве. А через сутки сформировались серебристые облака над Великобританией. Серебристые облака всегда образуются при сгорании или преобразовании воды в атмосфере. В ближайшее время американские учёные планируют создать модель столкновения ТМ с землей, объясняющую и описывающую процессы выделения энергии, в момент катастрофы. Российские учёные из Института физики атмосферы РАН сходятся во мнении с американскими коллегами. P.S. Как-то жалко расставаться с загадками! http://www.pravda.ru/science/planet/space/29-06-2009/315616-tungus-0
bloodrank
In-na написал: Недавно меня привлек громкий заголовок "NASA лишило Тунгусского гостя его тайны". Конечно, меня это заинтриговало. Суть такова: "В NASA после многочисленных исследований убежденно считают, что ТМ всё-таки метеорит, состоявший изо льда. Проходя через плотные слои атмосферы, он терял частицы воды в огромном количестве. А через сутки сформировались серебристые облака над Великобританией. Серебристые облака всегда образуются при сгорании или преобразовании воды в атмосфере. В ближайшее время американские учёные планируют создать модель столкновения ТМ с землей, объясняющую и описывающую процессы выделения энергии, в момент катастрофы. Российские учёные из Института физики атмосферы РАН сходятся во мнении с американскими коллегами. P.S. Как-то жалко расставаться с загадками! http://www.pravda.ru/science/planet/space/29-06-2009/315616-tungus-0
Не верь СМИ! Только наивный глупец будет верить тому, что говорят официальные источники. Метеорит это никак не может быть, Хотя бы, потому что был Электромагнитный взрыв, так как обгорели корни деревьев на месте взрыва. Метеорит такого оставить не мог! Я уверен, что это был Никола Тесла. Проводил испытание, или неудачный эксперимент. Но без сомнения это он. Мы в последнее время мало о нём знаем, но он единственный человек за всю историю земли, который проник в тайны Электричества как никто другой! Он соединил воедино метафизику и науку, он был гением, он владел техниками ОС, он бывал в других мирах. И я даже не сомневаюсь в нём. И то, что в конце своего пути он уничтожил своё величайшее изобретение - лишь подтверждает тот факт, что он гениален. Он понял, что человечество не готово к тому, что он создал.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно