Просмотр темы

Карта Пира Рейса

Sector
КАРТА ПИРИ РЕЙСА - карта неизвестного автора-составителя, принадлежавшаятурецкому адмиралу Пири Рейсу, составленная им в шестнадцатом веке наосновании греческих карт времен Александра МАКЕДОНСКОГО и карты Христофора КОЛУМБА, по которой тот в 1492 году плыл к берегам Америки. Еще за семь лет до первой кругосветки турецкий адмирал составил карту мира, на которой былиобозначены не только Америка и Магелланов пролив, но и Антарктида, которуюрусским мореплавателям предстояло открыть лишь 300 лет спустя... Береговая линия и некоторые подробности рельефа представлены на ней с такойточностью, какой можно достигнуть только при аэрофотосъемке, а то и съемкеиз космоса. Самый южный континент планеты на карте Пири Рейса лишенледового покрова(!). На нем есть реки и горы. Несколько изменены расстояния между континентами, что подтверждает факт их дрейфа. Заинтересовавшиеся ученые провели выборочное бурение ледяного панциря иубедились, что скрытая под ним береговая линия вычерчена на древней карте споразительной точностью. В в 1970-е годы советская антарктическая экспедиция установила, что покрывающему континент ледовому панцирю по крайней мере 20 тысяч лет, то получается, что возраст реального первоисточника информации Пири Рейса составляет как минимум 200 веков. Коротенькая запись в дневниках Пири Рейса говорит о том, что он составил свою карту на основе материалов эпохи Александра Македонского. Этадневниковая запись, отвечая на один вопрос (источник сведений длясоставления конкретного географического документа), ставит перед нами несколько других, еще более сложных. Откуда знали об Антарктиде в XVI веке, откуда взялись эти сведения почти на 2 тысячи лет раньше-в IV веке до н.э.? Сколько вопросов поднимается после знакомства со странной картой! Когда, спрашивается, возникла, где существовала и куда подевалась удивительная цивилизация, которая в столь глубокой древности сумела достигнуть такихколоссальных успехов в картографии? Может, реальными авторами карты,которую так тщательно срисовал Пири Рейс, были легендарные атланты или побывавшие на Земле космиты? Можно осторожно предположить, что кто-то в глубокой древности, еще до Великого Оледенения не просто посещал Антарктиду, но провел ее тщательное картографирование с достоверностью сопоставимой с космической съемкой. Источник: http://bibliotekar.ru/3karty.htm Было ли это по силам нашим предками,или древние карты - еще одно доказательство деятельности на древней Земле внеземных пришельцев?
Изменил(а) mxm, 16-05-2008 20:18:33
Lancer
Ничего удивительного в этом нет, видимо еще одно доказательство, что древние знали больше нас. К примеру, у африканского племени дагонов были поразительные знания о космосе, которые начали подтверждаться уже в наше время.
hurley1
Я тоже слышал об этой карте. Есть версия, что Антарктида обледенела в результате дрейфа материков, а до этого она находилась гораздо ближе к экватору. Также вполне возможно существование в далекие времена разумной цивилизации на этом континенте. В гитлеровской Германии много внимания уделялось подобным легендам. Не зря немцы уделяли такое внимание ледовому континенту.
dmitri1974
Вопрос о возможности смещения полюсов последние время, активно обсуждается в периодике, да и по телевизору примерно около месяца назад показывали фильм BBC на эту тему. Поражает другое. Осколки тех знаний которые доходят до нас от древних цивилизаций. Карта Пири Рейса не единственная дошедшая до нас карта Антарктиды. Существует карта Филлипа Буаше нарисованная в сороковых годах 18 века. Там тоже присутствует Антарктида.
Georgy
Очень любопытная информация. Думаю, что это не невозможно. Все это еще раз говорит о том, что современные люди почти ничего не знают не то что о Вселенной, а даже об истории их собственной планеты. Несмотря ни на что, наша цивилизация все еще очень молодая, и мы в ней как дети - пока только начинаем постигать тайны этого мира и нашей планеты - Земли.
igrok1908
Мы - ребенок, который никак не вылупится из яйца своей цивилизации, своего мира, в котором живем. Может и действительно есть братья немножко постарше, которые американцам указали на дверь, когда те собрались осваивать Луну, а потом там че-то незаладилось и огромная программа, в которую были вложены немалые бабки заглохла.
am-konfetka
Как хорошо, что я не особо увлекаюсь такими темами-просто в очередной раз забывать голову всякими малоизученными документами смысла нет, разве просто-для ознакомления.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно