Просмотр темы

Стихотворение «Куда идем дорогой дальней?»

BorodaNelly
Петров И. публиковал свое новое стихотворение (привожу текст из эл. библиотеки): Стихотворение «Куда идем дорогой дальней?» Автор не пропагандирует ни какие идеи и стремления, ни к чему не призывает, и не стремится оскорбить или задеть чьи-либо чувства, а своим произведением лишь хочет выразить свои личные мысли на обозначенную тему. Он не несет ответственности за ошибки, опечатки и неправильные интерпретации содержания стихотворения. Copyright © 2014 И.Б.Петров. Все права защищены. Разрешено свободное безвозмездное (бесплатное) распространение с условием неизменности и сохранением авторских прав. *** Куда идем дорогой дальней? И верно ль выбран этот путь? Мы заблудились в осознание Себя самих и ложных чувств. Мы говорим, что верим Богу, Мы устремляем взгляд на свет. Внутри себя чернее ночи, Мы верим только в моды след. Заветы старые забыли, Себя умней считаем мы. Читая желтые страницы Не видим мы своей беды. А смысл строк все ускользает. Заветы данные Отцом... За здравость нашего мышления Мы никогда их не поймем... Он говорил нам о Природе, С которой все воюем мы, Считая, что главней навроде, Хотя ей порождены. Он утверждал о нежном чувстве, Он говорил нам о Любви! Без похоти и лицемерия Теперь ее не помним мы. О множестве светлых улыбок Глаголили Его уста. Открытых для свершения чувствах... Ради любви, а не себя. Он говорил о чистой дружбе, Он молвил ценности Души. Теперь мы разве вспомним это? Лишь слушая звон калиты. И что нам всем теперь осталось, В мире удобном, но пустом?! Мы победили чувства разом, И с этим мы вперед идем. Запрограммировали мысли — Мы стали техники рабы. Нас ослепило солнце счастья, По факту — лампа той же лжи. Не за горами нам все брезжит Успех и власть над миром сим. Не замечаем мы пустоты, В самих себе не видим их. А я поэт без складной рифмы. Как я умею — так пишу. На злобу для ваяю строки И их бумаге придаю. Нет, я не хуже вас намного, Я не пророк, я так — никто. Но пожелтевшая бумага Стерпит строки все равно. И да, наивно ли я верю В заветы данные Отцом. В Любовь, в доброты силу Я знаю это все равно. Пока руки бег неустанен, Пока могу еще писать. Я все свои слова потрачу На мысли эти, кабы знать? Услышат их ли кто намедни? Поймет ли их кто сейчас? Я открываю Души сердце, Мы этот мир можем менять. Нам власть дана когда-то свыше, Нам выбор дан во всем сейчас. Обличим ли мы в себе пустоты, И начнем ли их латать? Узрим ли за златом звонким Весь блеск нагой той нищеты? И обретем ли мы с горстку, Благоговенье Любви? Я не зову, не призываю — Пусть каждый сам решит сейчас. Выбор дан был, теперь я знаю — Судьба меняется сейчас. P.S.: этот стих понравился, хотя он мне показался изрядно религиозным, но все равно тема поднята серьезная.
Investigator
Да! Глубокий стих!
Annete
На самом деле, хороший стих. Со смыслом про нашу повседневность. Может быть стих не очень складный и не ритмичный, но тема затронута серьезная, злободневная. Жизнь сейчас сложная, недуховная. И каждый сам делает свой выбор как он ее будет складывать. )
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно