Просмотр темы

Книги Лазарева С.Н.

lilia
Я за будущее раньше не переживала, но, с появлением дочери, появились и сомнения. Лень и у меня бывает, но, от того, что я ругаю себя, она не проходит. Можно ведь сделать что-то, к чему лежит душа, а для остального придумать какой-то приятный момент, например, мыть полы, включив приятную передачу. Что же касается Лазарева, я сравнила его книги с православными, недочеты есть. Я бы не отметала их сразу, через них многие приходят к Богу. Мне понравилась фраза одной из его бывших поклонниц, что его книги похожи на духовный фаст фуд, от которого можно перейти уже к нормальной духовной пище ( прежде чем изучать Лазарева, я почитала и критику о нем, есть такой сайт "Олазарение). Неврозы и психозы могут быть из-за неправильного религиозного воспитания, если сам воспитывающий не проникся тем, о чем он говорит. Помню, как меня пытались научить молиться. Надо было просто повторять слова, как заклинания, а зачем, для чего - не понятно. Объяснение одно: если ты веришь в Бога, значит, должна так делать. Кстати, и сейчас наблюдаю немало таких примеров. Одна знакомая верующая с восторгом рассказывала, что читает религиозные книги, например, о правильной православной семье. Я ее спросила: "Зачем?", она так ничего конкретного и не ответила.
Ajjax
lilia написал: Неврозы и психозы могут быть из-за неправильного религиозного воспитания, если сам воспитывающий не проникся тем, о чем он говорит.
Психозы и неврозы там, где религия разделяет людей, вместо того, чтобы объединять, а люди вынуждены жить бок о бок. Как мусульмане в Европе или ребенок, изолированный от неверующих сверстников.
lilia
Мне кажется, большинство психозов на религиозной почве бывают вызваны неправильным толкованием религиозных истин, теми же сектами. После них человек считает себя носителем каких-то истин, чуть ли не избранным - а это и есть прямой путь в психушку. Что же касается Лазарева, вчера думала о его системе, сравнивала с православием. По -сути, он в своих книгах описывает те же истины, но, другими словами. Его зацепки - это греховность, программа самоуничтожения - сам грех. Но, он так все это разжевывает ( 13 книг, как -никак), что, читая другую литературу, уже примерно представляешь, о чем речь.
Ajjax
Секты можно выделить как отдельный источник психозов. Однако секты мелки и редки, а новости о массовых истериях на религиозной почве мы слышим каждый день. Вы же не скажете, что мусульмане, протестующие против Пятачка, неправильно толкуют ислам? Wink
lilia
Мне кажется, здесь религия - это просто предлог. Не было бы ее, придумали бы что-то другое. К настоящей вере это не имеет отношения
Ajjax
Скажите тогда мусульманам, что их оскорбленные религиозные чувства не имеют отношения к настоящей вере. И кто будет судить, когда вера настоящая, а когда нет?
lilia
Я думаю, что настоящая вера должна делать человека более благородным, снисходительным, терпимым... Я понимаю, если намеренно кто-то оскорбляет, можно и протестовать. Но, Пятачок. Он же такой безобидный, обычный персонаж мультфильма, вместо него автор мог бы поставить любое другое животное. Если на то пошло, у мусульман вообще все изображения живых существ под запретом, поэтому я удивляюсь, что они вообще смотрят мультики. Но, мы отвлеклись от темы.
Однако я подозреваю, что на пути через Лазарева много коварных ловушек.
Я думаю, такие ловушки на каждом шагу, по какому-бы пути человек не шел. По крайней мере, Лазарев учит смирению, объясняет его суть... Его книги не так уж плохи. Правда, там много рассуждений о тонких телах, реинкарнации, о каких-то потоках энергии, которые текут из прошлого в будущее и из будущего в прошлое и другой, как я считаю, ереси. Во 2-ой книге он пишет о контакте с иными мирами, сообщает о том, что таких миров много. Я уверена, что на самом деле он общался с бесами. Вот как он это описывает:"Миры между собой разделены как бы мембраной пространства времени, и я увидел, что мой дубль, прорвав мембрану, устремляется в другой мир. Там он присутствовал как бы в коконе, и вокруг него сразу начали кружиться некие сущности. Мне было интересно, как поведет себя разорванная мембрана. На ней немедленно появился знак полного закрытия. Только тогда я понял, что мое вторжение может быть опасно как для нашего, так и для другого мира. В комнате, где я работал, мы были вдвоем, вдруг в нескольких метрах от нас пространство стало меняться и как бы светиться. Особенно хорошо было заметно это сияние боковым зрением. У меня в голове появилась характерная боль, указывающая на то, что информацию можно брать текстом. Пошло автоматическое письмо. Хочу полностью привести здесь полученное послание, это поможет понять всю сложность ситуации. "Скажи людям: они слабы для проникновения в Космос.Если будут вторгаться в тонкие миры, то начнут умирать их дети, то есть умирать будут их тонкие тела-поля. Ты хорошо работаешь через Солнце. Ты будешь хорошо исследовать то, что так или иначе скоро произойдет Скоро, скоро. Ты обязательно дай информацию о контакте. Если этого не будет, хорошего не жди. Скоро получишь большие деньги. Успей отдать на создание школы изучения полевых структур. Если опять будешь вторгаться в наш Мир, но помни: пока ты не можешь делать то, что мы делаем нехотя. Готовься к тому, что у тебя будут большие проблемы в личной жизни. От тебя уйдет_ твоя любимая дочь. Она умрет. От тебя ничего нe зависит. Дальше будешь хотеть смерти себе из-за того, что потеряешь свою силу с женщинами. Скоро это будет. Жди. Отец". "Через два года после описанных событий я убедился, что информация о моих личных проблемах оказалась искаженной, многократно преувеличенной в негативном аспекте". Бесы всегда врут. Но, конечно, человека, который с ними находился в контакте, нельзя назвать учителем... Но, его оправдывает то, что больше подобных опытов он не проводил. Вообщем, я хочу сказать, что Лазарев далеко не святой, но, и в его учении есть правильные моменты.
Ajjax
lilia написал: Его книги не так уж плохи. Правда, там много рассуждений о тонких телах, реинкарнации, о каких-то потоках энергии, которые текут из прошлого в будущее и из будущего в прошлое и другой, как я считаю, ереси.
Когда Вы изложили здесь канву учения Лазарева, я сразу примерно представил, что скажут на это представители церкви. Пару дней назад глянул в поисковике (только на заголовки). Да, действительно, отзывы негативные. Но я принципиально не стал читать эти отзывы. Сделаю это потом, чтобы сравнить со своими впечатлениями и посмотреть, в чем я угадал. Здесь Вы выставили на яркий свет некоторые моменты, которые новоявленные учителя предпочитают маскировать (если они достаточно компетентны). Например – то, что Бог и «карма» в одной голове – это шизофрения. Если судить по канве, это учение с точки зрения естественных наук – абсурд за пределами всякого приличия. С точки зрения гуманитарных наук – безграмотность. А с точки зрения религии – я подозреваю, что у православных авторов есть основания обвинить его в том, что он проводит клеветническую кампанию, дискредитирующую Божий промысел и природу человека. Что касается того, что в его книгах есть правильные моменты – Вам известно, что Зло не обязательно концентрированно и имеет отталкивающий вид? Хищник без навыков маскировки умирает с голоду. А если он – писатель-фантаст, подумайте, может ли автор, проявляющий невежество в гуманитарных вопросах (психологии, социологии, истории религии), написать нормальный сценарий, где действующие персонажи – Бог, душа и «карма»? Wink
lilia
Только написала развернутый ответ а Ваш пост, как компьютер стал глючить и убрал эту страницу, хотя все остальные - на месте. Попробую восстановить. Так вот, я считаю, что сам Лазарев никого не пытался сознательно обмануть, в его книгах проскальзывает искренность ( что и подкупает). Он действительно очень часто неправильно толкует Библию, так, как ему хочется. Например, буквально вчера узнала, что его толкование нищих духом не правильное. Он пишет, что подлецы и негодяи иногда могут лучше сохранить чувство любви в душе, чем те, кто поклоняются духовности, сделав ее целью жизни. Но, в православии нищий духом - это тот, что жаждет духовной пищи, кому ее не хватает, тот, кто хочет и ищет дорогу к Богу, т.е. это не негодяй, а человек, который чувствует в своей душе некую духовную пустоту и пытается ее заполнить. Я думаю, что то, что Лазарев когда-то был ( да и остается) экстрасенсом, не могло не наложить на него отпечаток. Экстрасенсы входят в контакт с бесами, сами этого иногда не понимая, а разорвать этот контакт просто так уже невозможно. Ему бы надо ходить в церковь, молиться, но, я думаю, мешает гордыня, которая так же очень часто видна в многих его словах... Вот, например, мне запомнилось в его книгах. Он призывает всех и за все прощать, даже девушка, ***ная каким-то негодяем, должна относиться к нему хорошо, т.к. тот был орудием в руках Бога и был послан для того, чтобы избавить ее от зацепок. Это - другие. Зато он сам признается, что ему бывает тяжело прощать. Как-то кто-то наступил ему на ногу, и он обижался полдня!. Причем, я на 100% уверена, что этот кто-то действовал не специально, по сути прощать -то нечего... Но, в его книгах есть и процент истины, например, понятие о зацепках ( или, как в православии, о греховности). В другой литературе я этого не встречала. Вчера почитала православные сайты. Много пишут о грехе, но, ничего о греховности, только в одной книге, на которую случайно наткнулась на днях, нашла эту информацию. Вот такие моменты и заставляют читать эти книги, остальное пропуская мимо...
Ajjax
lilia написал: Вот, например, мне запомнилось в его книгах. Он призывает всех и за все прощать, даже девушка, ***ная каким-то негодяем, должна относиться к нему хорошо, т.к. тот был орудием в руках Бога и был послан для того, чтобы избавить ее от зацепок.
Тот же самый симптом: Клевета на Бога, который якобы то высыпает анонимно пригоршню бацилл человеку на голову, то подсылает негодяев (в благих целях, ну конечно!). Унижение человека, который объявляется то малым дитем, то просто «орудием». А между тем во всех мировых религиях есть понятие – свобода воли. Она подразумевает, что человек сам волен наносить вред своей душе. Но и ответственность за это придется принять. Жертва негодяя будет испытывать сильные душевные муки, но примириться она должна прежде всего с собой. Многие жертвы в таких ситуациях впадают в депрессию и винят именно себя, вплоть до самоубийства. Прощение всех? Но недаром ведь говорят – Бог простит.
Ajjax
lilia написал: Он пишет, что подлецы и негодяи иногда могут лучше сохранить чувство любви в душе, чем те, кто поклоняются духовности, сделав ее целью жизни.
послан для того, чтобы избавить ее от зацепок
Неудивительно. Похоже, у самого Лазарева полно «зацепок» за мёртвые схемы и искусственные переживания, что отрывает его от реальной жизни. Именно от этого душа черствеет и пересыхает, и симптомы просто шокируют. Ну какие «зацепки» (за духовность? Ха-ха. Может, на колготках?) должны быть у бедной девушки, чтобы так «лечить» её душу? В лечении нуждаются авторы таких теорий.
lilia
Может, на колготках?) должны быть у бедной девушки, чтобы так «лечить» её душу?
Ой, там все очень сложно, замешаны несколько поколений предков и прошлая жизнь. Он считает, что иногда душа уже рождается с черной кармой из-за проступков родителей, бабушек, дедушек или же она все это заслужила в своей прошлой жизни. Но, про предков, я думаю, что это не полная чушь, т.к. и в Библии написано, что за грехи наказывается весь род до 3 колена. Что же касается "зацепок", то, я бы не отметала их полностью. Зацепки Лазарева можно назвать другим словом, "греховность". Кстати, мне в его книгах больше всего о них и нравилось читать, я чувствовала, что в этом что-то есть. В православии также пишется, что нельзя зацикливаться ни на чем. Если человек стремиться к чему-то, сделав это целью, у него возрастет греховность, которая потом может легко превратиться в грехи.
Ajjax
lilia написал: Что же касается "зацепок", то, я бы не отметала их полностью. Зацепки Лазарева можно назвать другим словом, "греховность". Кстати, мне в его книгах больше всего о них и нравилось читать, я чувствовала, что в этом что-то есть. В православии также пишется, что нельзя зацикливаться ни на чем. Если человек стремиться к чему-то, сделав это целью, у него возрастет греховность, которая потом может легко превратиться в грехи.
Видимо, теория «зацепок» – это один из крючков, на который Лазарев ловит читателей. Она сама является зацепкой в уме. А между тем, оригинального вроде бы тут ничего нет. Иисус в Евангелиях постоянно порицает книжников и фарисеев за то, что их религиозная практика стала самоцелью. И буддисты постоянно говорят об аналогичных препятствиях на пути к просветлению.
lilia
Я думаю, а эти "зацепки" попалась только я, т.к. мало интересовалась духовной литературой. Людей же, мне кажется, больше всего привлекает надежда на выздоровление. Лазарев постоянно утверждает в своих книгах, что человек может излечиться за минуту, стоит ему только начать правильно мыслить. Но, если в организме уже произошли какие-то органические изменения, вряд ли возможно такое выздоровление. Он обещает здоровье всем без исключения, независимо от диагноза... Но, с другой стороны, есть и плюсы его системы. Прежде всего, он пишет, что болезнь может возникнуть, если человек обижается, злится на кого-то или же на самого себя, он буквально заставляет примириться с действительностью. Наверное, не так уж плохо, если чья-то сварливая жена вдруг задумается о своем поведении... Все было бы не так плохо, если бы он не уводил людей в сторону от настоящей религии, не толковал все по-своему, не переворачивал мораль с ног на голову. Но, я думаю, что кому-то можно читать и эти книги для начала...
Ajjax
lilia написал: Лазарев постоянно утверждает в своих книгах, что человек может излечиться за минуту, стоит ему только начать правильно мыслить. Но, если в организме уже произошли какие-то органические изменения, вряд ли возможно такое выздоровление. Он обещает здоровье всем без исключения, независимо от диагноза...
Ужас. За минуту не только органические поражения нельзя вылечить, но и «правильно» научиться мыслить невозможно. Мысли, эмоции и привычки вообще – как накатанная колея, с которой трудно свернуть. А обещать здоровье всем – граничит с уголовно наказуемой практикой.
Natty
lilia написал: Прежде всего, он пишет, что болезнь может возникнуть, если человек обижается, злится на кого-то или же на самого себя, он буквально заставляет примириться с действительностью. Наверное, не так уж плохо, если чья-то сварливая жена вдруг задумается о своем поведении...
То, что многие болезни возникают от обид, злости и прочих негативных переживаний - в общем-то общеизвестно. Психическое состояние способно влиять на здоровье организма, поэтому и заболевания такие называются психосоматическими. И об этом не только Лазарев пишет, такой литературы много. Только у одних авторов книги "цепляют" и заставляют задуматься, а других - прочел и забыл. Причем задуматься - не обязательно начать усердно применять их на практике и сделать частью своей повседневной жизни, переведя на уровень привычки. Можно просто принять к сведению. Я считаю, что лечить психосоматику, руководствуясь лишь духовными практиками и опираясь только на подобную литературу, довольно рискованно.
lilia
Если бы речь шла только о пихосоматике... Но, в его книге описан случай, когда человек за очень короткий промежуток времени излечился от какого - то тяжелого зваразного заболевания ( что -то вроде венерического, я уже не помню), причем, без лекарств, сам по себе, просто поменяв мировоззрение. К тому же Лазарев описывает свою беседу с больным СПИДом, сообщает ему "причины" его болезней и даже дает надежду а выздоровления, сообщая, что в мире немало случаев самоизлечения таких больных.
Причем задуматься - не обязательно начать усердно применять их на практике и сделать частью своей повседневной жизни, переведя на уровень привычки. Можно просто принять к сведению.
Вот Лазарев такого выбора не оставляет. Из его книг следует, что либо человек меняет свою жизнь, либо постоянно попадает в неприятности, болеет, умирает. Но, я думаю, он все же заставляет задуматься о Боге, и это очень даже хорошо. Я раньше особо не увлекалась этой темой. Но, книги Лазарева стали каким-то толчком, я начала анализировать, размышлять, пусть где-то по-детски, но, понимать те истины, которые многие впитывают с детства.
Ajjax
lilia написал: Но, я думаю, он все же заставляет задуматься о Боге, и это очень даже хорошо.
Можно подумать, он один. И что хорошего, когда человек впитывает еретические измышления на тему Божьего промысла? Если бы он задумывался над Евангелиями, Кораном или буддийской Дхаммападой, у него был бы иммунитет от этого. А так – душе наносится больше вреда.
Natty
lilia написал: Вот Лазарев такого выбора не оставляет. Из его книг следует, что либо человек меняет свою жизнь, либо постоянно попадает в неприятности, болеет, умирает.
Принимать описанные в книге измышления автора за истину и слепо следовать им, совсем не подвергая анализу или сомнениям, на мой взгляд, несколько неразумно. Мало ли что он там навыдумывал про чудесные исцеления и тому подобное, если ему надо убедить читателя в своей правоте. Это его точка зрения, а то, что Лазарев читателю "выбора не оставляет" лично мне говорит о том, что тем самым он пытается ее навязать и вызывает сопротивление к восприятию его текстов. Наверное поэтому он и пишет, что неподготовленными читателями его догматы поняты не будут. Такое ощущение, что рассчитано на внушаемых людей, а тех, кто внушению не поддается, можно смело отнести к разряду "недозревших". В любом случае, влияние мыслей и переживаний на состояние организма - это психосоматика. Поэтому и без Лазарева понятно, что если человек, страдающий психосоматическим расстройством, не проработает проблему, его вызвавшую (не поменяет мировоззрение, как вы пишите), то на полное исцеление можно особо не рассчитывать. То же самое касается и неприятностей - если человек не может или не хочет проанализировать происходящее, чтобы добраться до первопричины проблемы, то он действительно так и будет наступать на одни и те же грабли.
lilia
Если бы он задумывался над Евангелиями, Кораном или буддийской Дхаммападой, у него был бы иммунитет от этого.
Нельзя просто прочитать текст, нужно получить и правильное толкование, а человеку неподготовленному легко заблудиться в море информации, которую можно получить в том же Интернете. Я знаю, что есть теории и книги похлеще Лазарева, он хотя бы как-то пытался держать себя в рамках, говоря о том, что сам додумался до вечных истин. Он хотя бы отталкивается от этих истин, а ведь немало и таких, кто порет полную чушь, и люди им верят. Я, например, где-то читала, что человек - это электрон. И автор на полном серьезе, опираясь на какую-то книгу, пытался доказать это. Или наш коллега на этом сайте, проповедник Истины. Мне иногда кажется, что на посты отвечает не живой человек, а компьютер, в которого вложили определенную информацию, и тот ее периодически выдает.
Такое ощущение, что рассчитано на внушаемых людей, а тех, кто внушению не поддается, можно смело отнести к разряду "недозревших".
Мало того, он говорит, что те, кто слушает его видеокассеты, воспринимают информацию подсознанием, и, вникать в нее вообще не нужно. Просто слушай и исцеляйся. Что же касается избавления от психосоматических заболеваний, то, тут не все так просто. Не может человек сесть и вдруг изменить ход своих мыслей. Тут нужна работа над собой, работа над ошибками. Лазарев, при всех своих недостатках, может подтолкнуть к этому. Он же внушает: ты обижаешься, ругаешь себя, осуждаешь других и жизнь накажет тебя, пострадаешь не только ты, но и твои дети. Согласитесь, жизнь детей для многих ценее их собственной, и человек будет меняться. Но, его ошибка в том, что он просто пытается внушить людям какие-то установки. А между тем, человек должен меняться сознательно. Обижаться нельзя потому, что это ведет к греху, к гордыне, а грех разрушает душу. Его размышления близки к религии ( например, программа самоуничтожения можно назвать словом "грех", но, именно близки, многое он придумывает сам. Люди чувствуют истину, тянутся к ней... Но, с другой стороны, у каждого есть свобода выбора. Наверное, важно иногда смотреть на мир чужими глазами.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно