Просмотр темы

Книги Лазарева С.Н.

olata
А каково быть атеистом? Вы четко себя отделяете от веры именно какого-то бога? Пишут, что вера появляется от ощущения своей слабости, кому-то пожаловаться, помолиться. У меня так точно, когда понимаю, что на физическом плане ничего уже не сделаю, когда мне страшно, я молюсь! Психологически помогает хотя бы не паниковать.
lilia
Считаю себя атеистом, но не могу спокойно слушать, когда опошляют религию, приноравливая её к мелочным комплексам своего маленького эго. К вере Вы ещё и близко не подошли.
Мне без разницы, что Вы думаете. Уж кому - кому, но только не Вам рассуждать о душевном спокойствии, т.к. Вы просто переполнены злостью. Наверное, это и есть Ваш "цивилизованный" способ "выпускать пар". Но, как говорят, Бог Вам судья. Что же касается предназначения религии, то ее основная цель - спасти душу человека, поэтому естественно, что к вере приходят те, у кого нарушено душевное спокойствие. К эгоизму это не имеет отношения. Каждый должен заботиться о своей душе сам, т.к. никакие святые не могут в этом помочь, это в силах только самого человека, примером могут быть, но, не больше. К тому же комплексы к душевной боли не имеют никакого отношения, поэтому не стоит раздавать советы там, где Вы совсем не разбираетесь. Если Вы атеист, так и оставайтесь им, но не надо тогда лезть в вопросы веры.
Ajjax
1.
lilia написал: Мне без разницы, что Вы думаете. Уж кому - кому, но только не Вам рассуждать о душевном спокойствии, т.к. Вы просто переполнены злостью.
2.
lilia написал:Если Вы атеист, так и оставайтесь им, но не надо тогда лезть в вопросы веры.
3.
olata написал: А каково быть атеистом? Вы четко себя отделяете от веры именно какого-то бога?
1. Да, недалеко Вы продвинулись. Веры у Вас нет и не будет. Вам не религия нужна, а курс приёма транквилизаторов. Как я уже говорил, Вы постоянно проецируете свои комплексы на Бога, на религию (пытаетесь даже о науке чего-то лепетать) и на других людей. Если Вы испытываете обиду и злость, это не значит, что человек, который Вас обидел, испытывает то же самое. 2. Вы же лезете в вопросы веры со своей компетенцией домохозяйки, которая пережевывает свои обиды и ищет в религии психотерапию. 3. Я одинаково против вульгарного атеизма и против псевдорелигии. Я не против веры. Я против сна разума (помните, что он порождает?) и тумана в голове. А о траектории, по которой направляется Лилия, я расскажу дальше. Пускай злится. Это «очищение». Wink
olata
Такую аллегорию не забудешь! Сон разума - явление страшное, порождающее отвратительных чудищ! Но отчего тогда, человек, наоборот, весьма разумный, а такое его мозг выдает! Получается, что выходящее за грань некой средней величины - сон или избыточная активность, все плохо! С чудовищным итогом.
lilia
Хочу ответить, Ajjax, что злости ни к Вам лично, ни к кому-либо я не испытываю. Со своими проблемами я уже давно разобралась, еще до того, как начала читать религиозную литературу. Вам же это все только предстоит, т.к. подобное мировоззрение у меня было лет 15 назад. Хотя, все зависит от самого человека. Кто-то стремиться к душевному миру, а кто-то - просто "выпустить пар", и, если раньше мне было жаль Вас, то теперь я скорее жалею тех, кто вынужден с Вами общаться. Что же касается комплексов и веры, повторюсь, душевная боль не имеет никакого отношения к комплексам. Комплекс, это "чувство неполноценности и ненадежности", избавиться от комплексов не так уж трудно, если почитать специальную литературу, походить на тренинги. Но, есть такое понятие, как смерть души, о котором психологи, да и все далекие от веры, ничего не знают. Вот как пишет об этом Преподобный Иустин: "Смерть тела отличается от смерти души, ибо тело после смерти распадается, а когда душа умрет от греха, она не распадается, а лишается духовного света, богоустремленности, радости и блаженства и остается в состоянии мрака, печали и страданий, живя непрестанно собой и от себя, что много раз означает - грехом и от греха". Независимо от того, сознает человек свои грехи или нет, его душа их чувствует, и отзывается болью. Помочь ей может только искреннее раскаяние. Но, тысячи людей живут, не зная этого. Раньше в школах давались какие-то основы, сейчас же молодежь не понимает причин своих духовных мук, и поэтому так много наркоманов, алкоголиков и самоубийц.
Ajjax
lilia написал: Хочу ответить, Ajjax, что злости ни к Вам лично, ни к кому-либо я не испытываю. Со своими проблемами я уже давно разобралась, еще до того, как начала читать религиозную литературу. Вам же это все только предстоит, т.к. подобное мировоззрение у меня было лет 15 назад.
Опять приняли и надели маску. Детский сад: вы ещё глаза закройте, чтобы Вас не видели. Человек, который обманывает себя, пытается обмануть других. Ваше второе я, видимо, не помнит, как Вы здесь устраивали истерики, были подшофе или под воздействием того, что прописано. Нужны ссылки? Сейчас у Вас мировоззрение 10-летнего ребёнка и представления о Боге, нелепые с точки зрения всех мировых религий, светской этики и просто здравого смысла. Если у Вас 15 лет назад было мировоззрение, «подобное» моему – при такой скорости деградации через 5 лет Вам наденут подгузники. За пару страниц Вы показали как минимум 3 случая расщепления личности, когда одна Ваша половинка пишет, позабыв про то, что писала другая. Не удивительно, что душа болит, «раздваиваясь под пилой». Кстати, где пила? Вы хоть договаривайтесь между собой, обе три Grin
Ajjax
Кстати, [color=red]безбожно[/color] врать Вам не впервой:
lilia написал: 16-10-2010 23:01:08 Кстати, очень хотела когда-то быть писателем, но,[color=red]выяснила[/color], что я – [color=red]журналист "от бога"[/color].
Расскажите нам, где это выпускают журналистов, которые в слове «тореадор» делают 2 ошибки:
lilia написал:19-11-2011 13:45:19 Вы себе льстите, если считаете себя огнем (амбразурой, [color=red]торреодором[/color])
и не имеют представления о механизмах грамотности:
lilia написал: 20-11-2011 01:20:14 Наверное, тот, кто чаще использует эти слова ( в частности, второе), научился и правильно их писать.
(«второе слово» – «[color=red]фик[/color]»). Которые пишут «от бога» в кавычках. И слово «Бог» Вы тогда писали с маленькой буквы. Следовательно, от религии были ещё дальше, чем сейчас. Да и не тянете по другим параметрам. А уж «от бога»… Вообще смех на палочке. Grin Ах да, Вы же пишете, что Вы это сами «выяснили». Очевидно, прошли какой-то 5-минутный тест по профориентации для школьников, найденный в Интернете. Grin
Millisent
Ругаетесь? Grin Зря! Потому как не из-за чего. Каждый человек верит, во что хочет и живёт с тем, что ему ближе и понятнее. Я вот уже давно говорю, что я не верю, а знаю, поэтому атеисткой мне уже никогда не быть. А душевные муки - это удел всех людей, поскольку души есть у всех, и каждый в этой жизни хоть раз страдал из-за чего-то, и думал, для чего он живёт и что его ждёт потом, когда он умрёт.
Ajjax
1.
lilia написал: Кто-то стремиться к душевному миру, а кто-то - просто "выпустить пар", и, если раньше мне было жаль Вас, то теперь я скорее жалею тех, кто вынужден с Вами общаться.
2.
Millisent написал: А душевные муки - это удел всех людей, поскольку души есть у всех, и каждый в этой жизни хоть раз страдал из-за чего-то, и думал, для чего он живёт и что его ждёт потом, когда он умрёт.
1. А я не стану лицемерить и говорить, что мне жалко Ваше окружение: взрослые люди имеют выбор. А вот ребёнка можно пожалеть. Душа бедняжки будет формироваться на чахлой почве и вдыхать пыль Вашей мумифицированной души. Повезёт, если у неё будет сильный бунтарский характер и она вовремя поставит от Вас заслон. Это будет меньшее из двух зол. 2. Совершенно верно, стремление к «душевному спокойствию» – это путь духовного самоубийства. Нельзя под одну гребёнку грести все негативные неспокойные состояния. Среди них есть такие, без которых душа не может развиваться и просто засыпает мёртвым сном.
olata
Считается, что отшельники и покидают суетный мир людей, чтобы это душевное спокойствие и обрести вдали от мирских проблем. А сколько книг написано, как душевные бури, волнения и страдания унимать! Мне нравится совет - никому зла не сделал, вольно или невольно - спи спокойно!Wink
Ajjax
lilia написал:
Ajjax написал: Считаю себя атеистом, но не могу спокойно слушать, когда опошляют религию, приноравливая её к мелочным комплексам своего маленького эго. К вере Вы ещё и близко не подошли. Будете говорить «я в начале пути», когда станете регулярно посещать мечеть и советоваться со своим муллою. Но похоже, ислам, религия ваших отцов, Вас чем-то не устраивает. Магомет для Вас слишком суров? Ладно, пусть будет церковь или синагога. Но только там вас отучат проецировать свои личные комплексы на Бога и религию. Без этого легко видеть, до какого конца Вы скатитесь в поисках «душевного спокойствия».
Что же касается предназначения религии, то ее основная цель - спасти душу человека, поэтому естественно, что к вере приходят те, у кого нарушено душевное спокойствие. К [color=red]эгоизму[/color] это не имеет отношения. Каждый должен [color=red]заботиться о своей душе сам[/color], т.к. никакие святые не могут в этом помочь, это в силах только самого человека, примером могут быть, но, не больше. К тому же комплексы к душевной боли не имеют никакого отношения
lilia написал: Что же касается комплексов и веры, [color=red]повторюсь[/color], душевная боль не имеет никакого отношения к комплексам. Комплекс, это "чувство неполноценности и ненадежности"
Вы вздрагиваете каждый раз, даже когда слышите слова «комплексный обед» и «ракетный комплекс», вспоминая «комплекс неполноценности»? Посмотрите, наконец, в словаре, и не повторяйтесь. Душевное спокойствие – это не результат и тем более не цель. Если оно нарушено, это не значит, что это плохо для души, а если достигнуто, это не значит, что душа спасена. Такая же нелепость – заменить эго на эгоизм. И при чём здесь «святые»? Я задал вопрос, почему Вы не ходите в мечеть или церковь. А как Вы можете «самостоятельно» позаботиться о своей душе, мы видим. Попробуйте что-нибудь полегче, например – сбросить самостоятельно лишний вес, просматривая телепередачу об аэробике. Одно чтение «религиозной литературы» только уводит в сторону от веры, приводя к самовнушению и самообману. К тому же это противоречит тому, что Вы только что написали, что полагаться на себя – это «гордыня». Или Вы думаете, что Бог будет с Вами заниматься персонально, как репетитор? Возможно, «репетитор» Вами уже сам заинтересовался, но это точно не Бог. Frown
Millisent
olata написал:Считается, что отшельники и покидают суетный мир людей, чтобы это душевное спокойствие и обрести вдали от мирских проблем. А сколько книг написано, как душевные бури, волнения и страдания унимать! Мне нравится совет - никому зла не сделал, вольно или невольно - спи спокойно!Wink
Самое интересное, что при всём уважении к отшельникам, православие, например, признаёт, что "спасаться в миру" гораздо сложнее и тяжелее, поскольку человек проносит свою душу через жизнь, в то время, как отшельник закрывается от жизни. Мирянин сражается с окружающим, отшельник - прячется.
Ajjax
olata написал: Считается, что отшельники и покидают суетный мир людей, чтобы это душевное спокойствие и обрести вдали от мирских проблем
Millisent написал: Мирянин сражается с окружающим, отшельник - прячется.
Отшельники бывают разные, и у разных людей уединение только выглядит одинаково. «Настоящий» отшельник не прячется, а тоже сражается, только не с окружающим. У него – внутренняя борьба на невидимом фронте. И напряжение этой борьбы может быть гораздо сильнее, чем в миру. Пример – 40-дневное пребывание Иисуса в пустыне, где его искушал дьявол. Обычных людей искушать нет смысла, так как с них нечего взять. Если они потерпят поражение, всё равно много не потеряют. И дьяволу ради такой мелочи лень напрягаться. Кто такой дьявол? Разумеется, можно обойтись и без религиозной терминологии. Дьявола можно понимать как энергию души, которая не освоена и поэтому бывает разрушительна. В миру слишком много помех и труднее различить внутренних врагов – деструктивные помыслы и мотивы. Всё равно, что зубная боль, которая днём притупляется. Возвратившись, отшельник становится более проницательным и в миру. Конечно, со временем эта зоркость опять может притупиться, и тогда опять – в пустыню! Smile
olata
Сразу вспоминается: "В борьбе самим собой накачиваются такие мускулы!" Не знаю, где бороться сложнее - в миру или в отшельничестве, но вот важные решения уж точно принимать в одиночку, а то такого насоветуют!Grin
Ajjax
И спокойствие – не определитель мудрости, а побочный эффект. Иначе символом мудрости была бы овца или корова. А не сова или змея. И понятно, почему. У совы ночное зрение и слух, точно локализующий источник малейшего шороха. У змеи – немигающий взгляд и тепловой радар. У грызунов нет шансов. Таким образом, главное в мудрости – душевная зоркость и проницательность: способность различать истинное от ложного, настоящее – от дешёвой фальшивки. Сова и змея – силы души, охраняющие её от «грызунов» – идей, которые навязаны снаружи и подтачивают душу изнутри. Примерами таких «грызунов» может служить зомбированность псевдорелигиями и псевдонауками, которая (что хуже всего) маскируется под стремление к Богу. Именно это мы здесь и видели.
Ajjax
lilia написал: Хорошее определение греховности дал Гурьев Н.Д. в своей книге: «Греховность – это возникшее при совершении первородного греха нашими прародителями и ставшее привычным обращение внимания и желания к внешнему как к цели, а не как к средству ее достижения».
у каждого свой путь, своя дорога к душевному спокойствию.
Если «душевное спокойствие» поставить как цель, это и будет та подмена цели, о которой говорит процитированный автор. Только очень поверхностный взгляд примет это за «внутреннее», а не «внешнее». Стремление к «спокойствию» – это потребительское отношение к религии и вполне бездуховно. На этом пути люди, у которых «болит душа», просто загоняют болезнь вглубь. Например, пересчитывают 100 признаков «гордыни», и это их отвлекает от боли. Сама «гордыня» при этом только возрастает. Такие методы – всё равно что обращаться к деревенскому знахарю с зубной болью. Боль он, конечно, на время снимет, но дупло от этого не зарастёт и зуб будет продолжать разрушаться, пока не умрёт нерв. А душа – заснёт, как снулая рыба. А «определение» Гурьева никак нельзя назвать хорошим. Попробуйте его повторить мысленно или прочитать кому-нибудь вслух, и понаблюдайте за реакцией. Grin
lilia
Я Вас предупреждала, что при первой же грубости перестану с Вами общаться. Но, хочу сказать, что это не из-за обиды, просто не вижу смысла. Что же касается душевного спокойствия, я его уже нашла, так что Ваши советы запоздали. От того, что человек раскаивается в грехах, душа не засыпает, а оживает. Попробуйте сами.
Ajjax
lilia написал: К вере в Бога я шла долгие годы, и только не так давно смогла унять свою гордыню и принять Его волю.
Grin
lilia написал: Что же касается душевного спокойствия, я его уже нашла, так что Ваши советы запоздали.
Очевидно, Вы не представляете, насколько смешны эти патетичные заявления. Как цитаты из плохого романа или пародийной комедии. Вы говорите «я обрела душевное спокойствие» и «я уняла свою гордыню» каждый раз, когда Вам удаётся прожить 2 дня без истерики? Пару дней назад Вы на заслуженные насмешки в Ваш адрес отвечали потоком обвинений, захлёбываясь обидой и бессильной злостью, а теперь говорите, что «нашли душевное спокойствие». Вы не замечаете, сколько в этих словах «гордыни» (термин из того лексикона, который служит Вам жвачкой)? О каком «пути к Богу» и раскаянии может идти речь, если Вы не знаете, что такое молитва и отвергаете веру своих отцов? В мечети (или церкви) Вам бы могли сделать своевременную коррекцию. Но Вам, видимо, при одном приближении к святым местам становится плохо. Недаром в соседней теме Вы неоднократно писали, как в Вашем присутствии ломаются электроприборы. Или уже перестали? Grin
Ajjax
Кстати, такие неполадки с электроприборами – один из признаков энергетического вампиризма и одержимости бесами. А «спокойствие души» – один из брендов, под которыми дьявол проводит свои рекламные кампании, улавливая в свои сети простаков, которые узнали о существовании религии на прошлой неделе, но заявляют «долог был мой путь к Богу». В вашем случае даже можно предположить, что основная цель дьявола – не Вы, а Ваш ребёнок. Вы для дьявола слишком черствы и безжизненны. Хотя сгодитесь на сухой корм для его церберов и бесов низшего ранга. Сам дьявол любит что-нибудь посвежее. Его цель – добраться до Вашего ребёнка через Вас. Shock
Ajjax
lilia написал: Хорошее определение греховности дал Гурьев Н.Д. в своей книге: «Греховность – это возникшее при совершении первородного греха нашими прародителями и ставшее привычным обращение внимания и желания к внешнему как к цели, а не как к средству ее достижения».
Здесь мы видим, как человек, инвольтированный некой идеей, которую он подцепил, как вирус, теряет способность мыслить здраво и сам этого не замечает. Про форму этого «определения» я уже говорил. Нужно совсем не иметь слуха, чтобы считать, что это «хорошо сказано». И с содержанием – не лучше. Попробуйте спросить Лилию, что такого сделали наши прародители, что в их поступке – внешнее, а что – внутреннее, какова была их «неправильная цель», и какова должна быть «правильная». Разумеется, она не сможет ответить своими словами и полезет в Интернет за цитатами. Тогда какое же это «хорошее определение»? Grin
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно