По Челябинску бродит Йети

28 ноября 2011
1
6325
Откуда взялся лесной человек?

Прошел слух, что снежный человек оставил следы своего пребывания в Кусинском районе. Очевидцами, поведавшими о встречах с йети, оказались жители сел Каскиново и Петропавловка. С гоминидом сталкивался также пастух из поселка Октябрьский, что в 15-20 километрах от мест, где существо было замечено ранее. Корреспондент «Челябинского рабочего» отправился узнать о необычном видении. И услышал также про другие чудеса.

Замечен пастухами

Вот что рассказали жители тех мест. Пастух из поселка Октябрьский, что недалеко от полустанка Движенец, вернулся в конце рабочего дня домой и потерял сознание. Когда 21-летний мужчина, не имевший до этого проблем со здоровьем, пришел в себя и обрел дар речи, то признался жене: в шок его повергла встреча с огромным существом, заросшим шерстью. И только собрав всю волю в кулак, молодой человек преодолел леденящий ужас и пригнал стадо в деревню.

Раньше снежный человек был также замечен вблизи стада, но с гораздо большего расстояния. Случилось это в окрестностях села Каскиново. Сельчане не нанимают сезонного пастуха, а присматривают за животными по очереди. В тот раз деревенский скот пас лесник Азат Хажиев.

- Я видел это существо с приличного расстояния: до него было метров 100. Солнце глаза не слепило, видимость была хорошая. Он большой, ростом около 2,5 метра, шерсть темно-коричневая. Сначала я подумал: кто-то на лошади едет. Но присмотрелся: две ноги. Он по краю поля шел, походка не такая, как у человека. Шаги крупные, как броски. Двигался быстро, рывками, и пока я около 100 метров прошел, он 500 прошагал.

Страха Азат Хажиев не испытал: сказалась закалка бывалого лесника. Он попытался настичь гоминида на своем автомобиле. Раньше времени отогнал стадо в деревню и завел старенькую «шестерку». Доехал по лесной дороге до места, где видел лесного великана, прокатился вперед, пока дорога была проезжей, и уперся в лес. Существа и след простыл.

Откуда взялся лесной человек?

Житель села Петропавловка Сергей Гранчак на все лето уезжает на пасеку, которая находится в лесу на территории Башкирии. Застать его дома - редкая удача, которая мне не улыбнулась. Поэтому его рассказ передаю со слов жены Светланы Глуховой.

- Все лето муж вместе с нашим старшим 17-летним сыном Васей живут на пасеке, домой приезжают, чтобы продуктами запастись, - начала Светлана. - В лесу у них домик есть примерно в 18 километрах от Петропавловки, а рядом находятся деревни Петрушкино и Кадырово, до них около 7-10 километров. Пасеку охраняют лайки. Без собак в тех местах небезопасно. Там медведи водятся и другое зверье.

Снежного человека муж с сыном увидели, когда ехали домой на машине. Они заметили его в осиннике на обочине дороги. Он, может быть, сидел или стоял, непонятно. Большой такой, серо-белого цвета, как будто седой. Остановиться они побоялись, проехали мимо. Муж рассказывал: у него мурашки по коже побежали и как-то не по себе стало. На следующий день на обратном пути они вышли из машины у того места и осмотрели его, но никаких следов не нашли. Если бы там человек был, обязательно наследил бы: консервные банки побросал или другой мусор.

- Откуда он взялся? - продолжила Светлана. - Может, пожары его из тайги выгнали? Летом 2010 года в Башкирии леса горели, а места там глухие, непроходимые.

Но сам Сергей Гранчак придерживается другого мнения. Свою версию он высказал мне по телефону:

- По-моему, это сущность из другого мира. От него такой холод шел, что лучше б не видеть. Если бы он жил в наших лесах, чем бы питался, такой огромный? Скотину бы всю переловил и нас бы тоже. Но ведь он никого не трогает. В то же время дает о себе знать. Примерно в километре от пасеки мы с сыном нашли в траве лежки четыре на четыре метра. Медведь оставляет максимум двухметровую, а это что-то из ряда вон.

Ворота в параллельный мир

Криптозоологи выдвигают несколько гипотез происхождения снежного человека. Одни предполагают, что это пилоты инопланетных кораблей. Другие думают, что йети - гости из параллельных миров. И та, и другая версии допустимы применительно к этим местам. Их необычность подтверждается рассказами жителей о неопознанных летающих объектах, якобы взявших пробы грунта в окрестностях Каскиново: там видели странные ямы-скважины «без дна», находили небольшой металлический «камешек» неизвестной структуры весом с килограмм. Кроме того, местные жители верят, что километрах в четырех от поля Азямка, где был замечен НЛО, имеется проход в параллельный мир.

Об этом мне поведал 81-летний Нуриман Хажиев.

- Перед началом Великой Отечественной войны мне было 10-11 лет. Я скотину пас вместе с 18-летним односельчанином Шарифуллой. Ночью заснул у костра, а в это время с ним вышло приключение, о котором он потом многим рассказывал.

Вот что говорил Шарифулла: «Вижу, на поле девушка красивая танцует, платье у нее золотое, длинные волосы развеваются, тоже золотые. Она как будто манит меня за собой». Шарифулла за ней пошел, а она от него, пританцовывая, стала удаляться. Он не отстает. Так девушка дотанцевала до провала в горе и пропала. Пастух взял два кнута, связал их между собой и спустился в провал. Внизу он увидел два свободных прохода в разные стороны. По бокам входов стояли то ли большие глиняные кувшины, то ли пузатые колонны. Юноша долго гадал, в какую сторону направилась золотоволосая красавица, но так и не решился тронуться с места. А вскоре ушел добровольцем на фронт. В письмах часто писал о своем намерении после войны спуститься в тот каменный люк. Но с фронта Шарифулла не вернулся, погиб.

Лет 30 назад колхозники, расширяя посевные площади, на том месте корчевали лес, деревья вместе с землей бульдозерами сталкивали к провалу в горе, но отверстие не завалили. Туда вполне можно добраться. Однако спуститься вниз непросто: лаз узкий и каменистый, с острыми выступами.

Слушая байки дедушки Нуримана, невольно проводишь параллель со сказами Бажова: разве девчонка с золотыми волосами не напоминает Огневушку-поскакушку? А вход в подземный мир на дне провала в скале разве не похож на врата в царство Хозяйки Медной горы? Получается, если принять за правду рассказы каскиновцев, мифы не лишены реальной почвы и произрастают из зерна житейских побывальщин.
Информация
Комментарии
1 | Светлана 30 ноября 2011 10:16:17
Удивительно, что южноуральские любители острых ощущений до сих пор не освоили этот провал. В нашем крае уже давно все пещеры обползаны, а если бы такая легенда за пещерой тянулась, то в нее первую бы и полезли.
Добавить комментарий