Капище древних богов, или гнездо молний

09 февраля 2006
0
10877


"В музее заинтересовались моим рассказом, - пишет Николай Петрович. - И вскоре в село приехали археологи из областного центра. В результаты их работ оказались совершенно неожиданными. Ученые раскопали останки какого-то древнего сооружения из монолитных каменных блоков размером 6 метров на 8 метров каждый. Там же нашли бронзовую статую какого-то идола, которую погрузили краном на КамАЗ и увезли. Нашли еще монеты как у меня и много другой мелочи. А еще под землей обнаружились каменные плиты с надписями, как сообщили мне археологи, сделанными на неизвестном языке.

Все свидетельствует о том, говорили археологи, что когда-то на этой территории (задолго до появления Киевской Руси) существовала другая высокоразвитая цивилизация. Ученые высказались, что Громовище в глубокой древности было местом молитв, а обнаруженные развалины - древнее капище. И не случайно находилось оно в месте где происходят и аномальные природные явления, на земле, которая притягивает грозовые разряды. Именно такие места и выбирались древними для религиозных обрядов.

Сейчас, как свидетельствует Н. Большаков, археологические работы на Громовище приостановлены. Аномальная поляна обнесена проволокой, на которой ржавеют таблички, что данный объект является памятником истории и доступ к нему ограничен.

- Грозы в наших местах дело обыкновенное, - рассказывает И. Становой из села Сохачи Коропского района Черниговщины. Словно что-то притягивает сюда молнии. То они в дымовую трубу ударят, то сарай подожгут, то дерево разобьют в щепу. Довелось мне несколько раз видеть и шаровую молнию. Однажды светящийся шар проплыл от меня совсем близко - казалось протяни руку и достанешь... Он двигался легко и ровно, но внезапно остановился и тяжелой гирей ударил в землю. Там осталось глубокое отверстие с опаленными краями, диаметром около пятнадцати сантиметров. Пробовали достать до дна, но шестиметрового шеста не хватило...Потом я заметил, что молнии очень часто выбирают именно это место.

О такой же оплавленной "дырке" в земле, написал нам житель Воронежа Г. Серов:

"Молнии лупят туда во время каждой грозы. Почему? Может правду старики говорят, что это подземный источник ищет выход? На Руси, по преданиям, испокон веков в таких местах рыли колодцы. Верить ли этому?.."

ufo.kulichki.com
Информация