Пять самых опасных аварий на ядерных объектах в мире

16 марта 2011
49820
Хотя ядерная энергия может быть экологически более чистой и доступной, чем другие источники энергии, она также сопряжена с рисками и недостатками. Эти риски включают радиационную опасность, нарушение работы атомных реакторов и необходимость утилизации радиоактивных отходов. Международное агентство по атомной энергии использует 7-балльную шкалу для оценки аварий на ядерных объектах, где наиболее серьезной считается седьмая степень, а первая - незначительная. Исходя из этой системы оценки, можно составить список пяти самых опасных аварий на ядерных объектах в мире. Кроме того, ядерная энергия имеет экономические и политические последствия, такие как необходимость строительства и эксплуатации ядерных объектов, а также зависимость от других стран в области ядерных технологий. Поэтому, хотя ядерная энергия может быть важным источником энергии, необходимо рассмотреть ее недостатки и риски, а также поиски других альтернативных источников энергии.

Какую категорию присвоит рок аварии на "Фукусиме-1" покажет время.Какую категорию присвоит рок аварии на "Фукусиме-1" покажет время.japantimes.co.jp

1 место. Чернобыль. СССР (ныне Украина). Рейтинг: 7 (крупная авария)

Авария на ядерном объекте в Чернобыле всеми экспертами признана как самый худшая катастрофа в истории атомной энергетики. Это - единственная авария на ядерном объекте, которая была классифицирована Международным агентством по атомной энергии в качестве самого худшего, что может быть. Крупнейшая техногенная катастрофа разразилась 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции, находящейся в маленьком городе Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тыс. человек. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Станция навсегда прекратила свою работу лишь 15 декабря 2000 года.

Чернобыль.Чернобыль.

2 место. Кыштым, СССР (ныне Россия). Рейтинг: 6 (серьёзная авария)

«Кыштымская авария» - очень серьезная радиационная техногенная авария на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40» (с 1990-х годов - Озёрск). Авария получила свое название Кыштымской по той причине, что Озёрск был засекречен и отсутствовал на картах до 1990 года, а Кыштым - ближайший населенный пункт. Авария произошла 29 сентября 1957 года в результате неудачного эксперимента, в ходе которого произошло взрывное разрушение емкости с жидким изотопом урана. Большое количество радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу, и сильное радиоактивное облако распространилось на большом расстоянии. Хотя официально о количестве жертв и масштабах аварии не сообщалось, сейчас известно, что в результате Кыштымской аварии погибли десятки людей, а радиация поразила тысячи жителей близлежащих населенных пунктов.

Кыштым.Кыштым.

3 место. Уиндскейлский пожар, Великобритания. Рейтинг: 5 (авария)

Уиндскейлский пожар - это авария, произошедшая 10 октября 1957 года на ядерном объекте в Великобритании. Пожар начался из-за короткого замыкания в вентиляционной системе урановой шахты, и быстро распространился на большой площади. В результате сильного задымления и выброса радиоактивных веществ в воздух, радиация поразила около 200 работников, и была засекречена на долгое время. Официально о количестве жертв не сообщалось, но сейчас известно, что несколько человек погибли, а тысячи получили различные заболевания, связанные с длительным воздействием радиации.

Уиндскейл.Уиндскейл.

4 место. Три-майл-айленд, США. Рейтинг: 5 (авария)

Три-майл-айленд - это одна из самых известных аварий в ядерной энергетике, произошедшая 28 марта 1979 года на одной из ядерных электростанций США. В результате сбоя в охлаждающей системе реактора произошло частичное расплавление топлива, что привело к выбросу в атмосферу небольшого количества радиоактивных веществ. По официальным данным, несколько человек получили лучевую болезнь.

ТриМайл Айленд.ТриМайл Айленд.

Однако, хотя Три-майл-айленд не является самой тяжелой аварией в истории ядерной энергетики, она имела серьёзные последствия для общества и вызвала большую общественную тревогу. После происшествия были введены более строгие меры безопасности на ядерных объектах в США. Кроме того, Три-майл-айленд стал предметом многочисленных исследований и дискуссий о безопасности ядерных электростанций.

5 место. Токаимура, Япония. Рейтинг: 4 (авария)

Токаимура.Токаимура.

Токаимура – это одна из самых печально известных аварий на ядерных объектах, произошедшая 30 сентября 1999 года в Японии. Несчастный случай случился во время проведения эксперимента с обогащенным ураном, который привел к выбросу большого количества радиоактивных веществ в атмосферу. К сожалению, три человека получили сильные ожоги и лучевую болезнь, а один из них умер через несколько месяцев после аварии. Этот инцидент стал причиной ужесточения мер безопасности на ядерных объектах в Японии и вызвал общественную тревогу по всему миру. В результате произошедшего инцидента были разработаны новые системы безопасности, которые позволяют избежать подобных аварий в будущем. В настоящее время, ядерные объекты в Японии высоко оцениваются за их высокую степень безопасности и технологическую надежность, что позволяет предотвращать подобные инциденты в будущем.
Информация
Комментарии
1 | андрей 17 марта 2011 17:55:56
Поразительно после таких крупных аварий человечество не задумывается о будущем и не учиться на своих ошибках пора раз и навсегда найти альтернативу АЭС
2 | Надежда 17 марта 2011 18:29:50
В Белоруссии собираются строить атомную станцию. И Россия участвует в финансировании. Так какие могут быть уроки?
3 | лисник 22 марта 2011 08:19:24
Интересно, какое место займет авария в Японии, дай бог, чтоб не первое. И вообще в таком сейсмическом районе как Япония построить десятки атомных электростанций. Наверно настает эра, когда на строительство таких глобальных объектов надо разрешение мировой общественности. Страдают та все.
4 | Гость 22 мая 2011 13:07:14
Все правильно сделали. Пускай строят дальше.
5 | сеня 04 января 2012 12:19:18
Интересно а откуда вы возьмете 220 в для компа когда нефть тютю?
6 | гость 11 декабря 2014 18:52:52
Зачем им АЭС ?
Атомная энергетика и ряд упущений.
Был случай когда один не умной тип упер твелы или купил себе и вставил их в леснечные клетки как пирилы вертикально. Думал достичь какогото уровня прозрачности. Вроде воздух как в супер гастрономе.
Твелы изготавливают по специальной технологии они сами создают сарковаг окутывают радиактивные частицы. Создают мумию. Так он весь много этажный дом сделал мумией. И потек самогон с потолка. Как об этом узнали если твелы не пропускают информации об аварии на аэс?
Так он убил всех своих друзей семью свою убил твелами и стал заливать их кровололом с сердцем плохо стало всем - мумия. А потом стал прорубать прорезь в сетках твел и там орал. Прорубь тоже секретна? Секретна!
Вам только подмыгивают. Более мумия египетская ни чего не может.
А сам то он не жив его посет твела и думает что он будет отключать кранштейны радиоимпульсов после аварийных. Всех занимающихся импульсным сэксом достал. Ему презеры уже мешают.
Твелы всегда распадаются но в виде эшелонирования реакторных остатков. Поэтому твелы в сборках из шестигранников.
Что делать? Отключить надо парнишку а то надоел орать везде. Все ему виновны особенно он зомби которого твелы поддерживают в жизнеобеспечении. Всех не навидит. Поубивал почти всех граждан дома. И все по линии завода Прогресс твелы выбивал с завода атомной промышленности словно там всем рады с прогресса.
Умственно отсталых или продвинутых принимали в завод.
7 | гость 11 декабря 2014 18:55:40
220 можно взять из солнечных процессоров которые не выгорают сами понимаете.
Более того вечный двигатель существует но изза жадности не применяется. Более того танковый дизель сделает 5 атмосвер легко и будет вращать гигаватный генератор. Более того дизель от подлодки вполне и легко...
8 | человек 30 апреля 2015 14:05:24
просто поражаюсь как можно жить и ничего не бояться особенно за свою жизнь?????????????SadSadAngry
9 | Марк 24 октября 2015 17:41:29
Интересно а почему они не упомянули аварию на Фукусиме на 2-м энерго-блоке ведь авария постигла уровень 2-го ЧернобыляAngry
10 | mxm 24 октября 2015 19:13:33
Потому что статья была написана сразу после аварии на Фукусиме и результаты ее еще не были известны.
Добавить комментарий