Как лососям удается плавать в водоворотах

23 декабря 2010
0
9590
Лососи являются настоящими экспертами в плавании в турбулентных потоках. В период нереста они плывут вверх по течению, преодолевая препятствия и перекаты. Как им это удается?

Лососи используют мини-водовороты, которые возникают там, где камни, ветки и другие препятствия создают завихрения воды. Рыба, изгибая свое тело из стороны в сторону, скользит между карманами турбулентной жидкости. Некоторые стаи рыб даже пользуются водоворотами, которые создаются идущими впереди рыбами, и плывут в хвосте турбулентности. Рыбы могут пользоваться завихрениями воды, которые создают сами.

Атлантический лосось.Атлантический лосось.wikipedia.org

Исследования также показали, что лососи не плывут хаотично, бороздя бурлящие потоки. Напротив, плывя вверх по течению, они экономят силы, используя мини-водовороты, которые возникают в местах, где камни, ветки и другие препятствия образуют завихрения воды. Поскольку с обеих сторон предмета создаются водовороты, рыба, изгибая свое тело из стороны в сторону, скользит между карманами турбулентной жидкости.

Некоторые стаи рыб пользуются водоворотами, которые создаются идущими впереди рыбами, и плывут в хвосте турбулентности. Рыбы могут пользоваться завихрениями воды, которые создают сами. Стоит отметить, что лососи не только используют эти приемы для преодоления препятствий, но и для экономии сил и энергии.

Ученые изучают приемы лососей, чтобы использовать их для производства энергии в медленно текущей воде. Однако даже самые современные технологии не могут сравниться с удивительными способностями лососей. "В этом рыбы намного умнее нас", - говорит профессор Майкл Берницас из Мичиганского университета (США).

Таким образом, способность лосося управлять турбулентностью воды не возникла случайно. Лососи являются настоящими мастерами плавания в турбулентных потоках и используют все возможные приемы для того, чтобы преодолеть препятствия и добраться до мест для нереста.

Есть надежда, что ученые смогут перенять у лососей их плавучие приемы, чтобы производить энергию в медленно текущей воде. На обычных гидроэлектростанциях вода течет со скоростью около 9,3 км в час или быстрее. Прототип подводной электростанции, действие которой основано на вибрациях, вызванных завихрениями воды, работает в воде, текущей со скоростью лишь 3,7 километра в час. Однако эта установка не идет ни в какое сравнение с удивительными способностями лососей.

Кроме того, способность лососей управлять турбулентностью воды может быть использована для создания новых технологий в области робототехники и автоматизации. Изучение приемов лососей может привести к созданию более эффективных роботов, которые смогут преодолевать препятствия и двигаться в турбулентных потоках.

В целом, лососи - это удивительные создания, которые могут научить нас многому о том, как преодолевать препятствия и экономить энергию. Исследования приемов лососей могут привести к созданию новых технологий и улучшению уже существующих, что может привести к значительным преимуществам в различных областях жизни.
Информация
Добавить комментарий