Портал в другое измерение

18 декабря 2010
4
17442
“…Город казался мертвым. Глазу не за что было зацепиться – ни птиц, ни собак или кошек, ни даже летней мошкары. Дома стояли, улицы на месте, правда, трамвайных путей по улице Энгельса он почему-то не запомнил. Может, и были… Вдруг что-то заставило его обернуться. Метрах в ста позади увидел фигуру в светло-коричневом плаще. Только подумал, мол, лето, а человек в плаще, хотел его подождать, как рядом прозвучало слово «спасибо», и незнакомец оказался далеко впереди.”…

Рассказывает Геннадий БЕЛИМОВ, исследователь, руководитель Волжской группы по изучению аномальных явлений.

Попытаться исследовать и по возможности понять странное явление , связаное то ли с хрономиражами, то ли со спонтанными перемещениями людей в иную реальность, меня побудили факты, которым долгое время не находилось никакого разумного объяснения..В прочем и сейчас, признаться, тут далеко не все понятно. Уж больно невероятнывми кажутся произошедшие истории.

Ловушки пространства

Впервые о загадочном случае транспортации в иное пространство мне рассказал житель 39-го квартала М.В. Оболкин. Непонятная «чертовщина» приключилась с ним в 1995 году.
- Понимаешь, я попадал в иной Волжский! – убеждал он меня. – Не в наш, земной и понятный, а в какой-то другой. Там есть отличия от «нашего».
К примеру, трамвайные пути шли прямиком по всей улице Энгельса, не сворачивая на Карбышева, и дома немного отличались…

Рассказ Михаила Васильевича был подробным, но я с подобным никогда не сталкивался, и, не найдя здравого истолкования, лишь пожал плечами: «Может, приснилось?..»

Потом история надолго забылась. Однако не так давно о загадочном явлении хрономиража напомнил мой давний товарищ, заядлый турист и ориентировщик, кандидат в мастера спорта по этим видам состязаний Володя Лебедев. Сейчас-то он Владимир Вячеславович, начальник стройучастка по промышленному альпинизму, директор учебного центра, а тогда, в 70-е, его все знали как активного спортсмена.

Тысяча девятьсот семьдесят шестой год, конец июля, пятница, – начал он свой рассказ, повторюсь, совсем недавно. – Хорошо помню насчет пятницы, потому что в субботу намечались соревнования в пойме, и я хотел в тот же день туда уехать. Выскочил из подъезда своей красавицы в начале девятого вечера и сразу устремился в арку дома, что по улице Сталинградской. Было еще светло, однако в окнах кое-где должны были загораться огни. Должны! Но не горели… И двор показался странным: на скамье у подъезда всегда сидели бабули, а тут – никого… Не гомонила детвора, и нигде ни одной машины. Обычно вечером людно, а сейчас… как шаром покати!

Он проскочил арку и вышел на Сталинградскую. Стоял почти достроенный Дворец культуры, глазам распахнулась площадь Ленина, но и здесь не было людей. Вообще! Пусто… Ну, такого не бывает!.. Лето, июль, вечереет – и никого!

- Я по диагонали пошел к трибуне… Фантастика! Тишина необычайная, аж звон в ушах… Безветренно, небо без облаков, и никаких машин ни по Ленина, ни по Энгельса, – вспоминал Владимир подробности. – Правда, небо чуточку необычное – какое-то сине-фиолетовое. Смотрю на 10ОО-квартирный дом – там обычно в это время уже горит свет в окнах. А сейчас ни огонька! Прикусил губу, да сильно – чувствую вкус крови. Стукнул себя по челюсти – больно!.. Но мне ж домой надо, а это 10-й микрорайон! Топаю по Энгельса, подошел к акации, сорвал горсть листьев, пожевал – горько… Словом, все ощущаю, чувствую, соображаю, а понять ничего не могу. Почему город-то пустой?! Крыша, что ли, у меня едет? Город казался мертвым. Глазу не за что было зацепиться – ни птиц, ни собак или кошек, ни даже летней мошкары. Дома стояли, улицы на месте, правда, трамвайных путей по улице Энгельса он почему-то не запомнил. Может, и были… Вдруг что-то заставило его обернуться. Метрах в ста позади увидел фигуру в светло-коричневом плаще. Только подумал, мол, лето, а человек в плаще, хотел его подождать, как рядом прозвучало слово «спасибо», и незнакомец оказался далеко впереди.

- Я шаг сделал, а он уже вдали! – удивлялся Лебедев. – Оглянулся – никого. Ну не мог он меня обогнать! Я торопился домой, шагал быстро, однако человек оставался на удалении, а потом повернул вправо. Влетаю в свой двор – там обычно полным-полно народу, много детей, мужики сидят на скамейках агитплощадки, режутся кто в карты, кто в домино, гомон стоит… И здесь никого, пусто. А сумерки уже заметные. Влетаю в подъезд, бегу на свой этаж, открываю ключом квартиру и с маху бью по выключателю… Сверкнула искра – и тотчас в квартиру ворвался шум двора. Я к окну, на балкон, а там шум-гам, город живет, огни во всех окнах… Вот оно, родное, все на месте… Боже ты мой! И дома все в наличии – матушка, брат…

Однако он тогда так ничего и не сказал им – испугался непонятного. И в пойму вечером не поехал. Не до того было…

Со мной произошло то, чего не могло быть! -убеждал меня Володя. – Скорее всего, на эти сорок минут я попал в параллельный мир. Только это теперь я начитанный, что-то слышал, а тогда, полнейший идиотизм!

Лебедев провез меня на «Жигулях» по тому маршруту, каким шел в июльский вечер, вспоминал детали – происшествие отпечаталось в голове, как на кинопленке.
- Меня потом всегда занимало одно – происходило ли подобное с кем-либо другим? – размышлял он.
- Происходило, – уверил я его и поведал ситуацию с Оболкиным.

Наваждение

История, приключившаяся с Михаилом Васильевичем, всплыла в моей памяти тотчас. Тем более что двор, из которого Лебедев стартовал в пробег I по странно-пустынному городу, примыкает к его ; дому. Можно сказать, это один двор. Не отклады-: вая, я позвонил Оболкину, и мы встретились. Рас-’ сказ повторился в точности, как тогда, в середине 90-х.

- Я пришел в магазин запчастей для мотоциклов, что располагался по Энгельса почти напро-
тив технического училища,-вспоминал минувшее Оболкин. – Вторая половина августа, солнечно, три часа дня, магазин только что открылся после обеденного перерыва. Походил у витрин минут 20, ничего не купил и – на улицу. Показалось, что стало сумрачно, и людей – никого. Я сразу-то не придал этому значения, и пошел назад домой через площадь Карбышева по тропинке через газон. И тут вдруг обнаружил, что трамвайные рельсы не сворачивают на эту улицу, а идут прямо по Энгельса! Остановился – что такое? Ориентировку потерял? Но правду сказать, голова у меня в тот момент действительно была, как после наркоза, дурная, словом, – знакомое ощущение после одной хирургической операции.

- Что еще помните?

- Металлические перила вдоль тропы, которых раньше не было, на месте училища какое-то другое здание… Памятника генералу Карбышеву тоже нет. Но главное – ни огней в окнах, ни людей, ни машин. А сумерки уже – может, даже глубокая ночь, но без нашей обычной темени.
В полном смятении Михаил Васильевич вернулся к магазину, как к отправной точке. Темно, витрины не освещены, темно-серое небо и совершенно мрачный город! В прошлом опытный таежник, он стал догадываться, что или с ним, или в городе творится что-то аномальное. Задумался: не туда попал? Но надо же возвращаться!.. Пошел обратно через площадь. И тут навстречу идет человек в каком-то балахоне: куртка с капюшоном, руки в карманах, голова наклоненная, лица не разглядеть.

- Я хотел его спросить, как называется этот город? Однако сообразил, что меня просто примут за сумасшедшего, и в последний момент промолчал, – рассказывал мой знакомый. – Человек быстро прошел мимо, а я дальше иду по Энгельса. И тут меня осенило: зайду-ка я к внуку. Он жил в доме рядом с библиотекой. Уже осознаю, что попал в другой мир и надо выбираться. Конечно, страх накатил – вдруг я тут останусь навсегда?

На резко прозвучавший звонок дверь открыл… его Лешка! «Заходи, дед! – удивился он позднему визиту. – Ты что такой бледный?» «Да вот, сердце вроде прихватило, – Михаил Васильевич присматривался к внуку (тот ли?) – Чаю нальешь?»

В квартире горел свет, работал телевизор, за окном шумели автомобили, доносился городской гул, которому Оболкин был несказанно рад. Наваждение кончилось. Глянул на часы – девять вечера. «Где же я был почти шесть часов?» – мелькнула мысль. За чаем внуку рассказал о приключении. «Ну, ты, дед, даешь!..» – только и вымолвил он.

- И какие же у вас версии? – спрашиваю собеседника.

- Только одна, – задумался Оболкин, – это параллельный мир. Другое не приходит в голову. Мне о таких провалах в иные измерения рассказывали. Подобные переходы порой бывают безвозвратными. Считай, что мне повезло.

А в заключение этой истории напомню о волжанке, девочке-рентгене Кате Черкасовой. Когда-то она мне говорила, что чувствует и знает про порталы -переходы в иные измерения. Один из них будто бы на улице Энгельса. В какой момент и почему они открываются – никому неизвестно. Но такое случается. Может, еще кто-то попадал в такие ситуации? Хорошо бы услышать новую версию.

Геннадий БЕЛИМОВ, исследователь, руководитель Волжской группы по изучению аномальных явлений.

Загадочное исчезновение

Рабочий день минут тридцать уже как закончился, и все сотрудники отделения разошлись по домам. Собирался уходить и Петр Сергеевич. Он снял врачебный халат, надел куртку, выключил в
кабинете свет, вышел в коридор и сунул руку в карман за ключами, чтобы запереть дверь. Ключей не было. Ощупал все карманы куртки и даже джинсов – нет ключей! Вернулся в кабинет, осмотрел стол, обшарил карманы халата, взглянул на замок сейфа (может быть, забыл вынуть их) – нет ключей! Что делать? Ведь на брелоке находились ключи не только от сейфа и кабинета, но и от дома!
Пришлось начинать планомерные поиски пропажи. Денисов снял куртку, разложил ее на диване и неторопливо, последовательно – и не один раз – обшарил все карманы. Затем осмотрел ящики стола, даже под диван заглянул, проверил все карманы халатов, висящих в шкафу. Ключи исчезли!

Бесплодные поиски

Раздосадованный, Денисов перенес поиски в соседние кабинеты и коридор- туда, где мог их случайно оставить. Пересмотрел во всех кабинетах, во всех столах… Впрочем, перечислять места, куда заглядывал пожилой врач в поисках ключей, не имеет смысла. Факт остается фактом: они исчезли намертво!

Информация
Комментарии
1 | елена 20 декабря 2010 09:22:17
и это все реальность? не поверю, пока на себе не прочувствую!
2 | bivagr 20 декабря 2010 22:20:53
Наверное не все попадают в подобные ситуации, но многие даже не могут и осознать, что с ними произошло, и поэтому молчат о произошедшем.
3 | Владимир 28 декабря 2010 20:33:19
Да, я лично знал таких людей, но они боятся об этом рассказывать публично
4 | Illarion Behterev 29 декабря 2010 10:40:04
А вот динозавров наверное зазря приплели, все впечатление попортили :-(
Добавить комментарий