Ученые бьются над загадкой замороженной во времени

29 мая 2010
0
8251
Американские ученые тщательно изучают ДНК 17-летней девушки, которая сохраняет тело и поведение маленького ребенка. Время для нее как бы остановилось. Через разгадку ее феномена ученые надеются поближе подобраться к тайнам старения.

Принимая во внимание дату, когда Брук Гринберг появилась на свет, она уже имеет право самостоятельно садиться за руль автомобиля, а в будущем году - получить право голосовать. Но при весе в 9 килограмм и росте 75 сантиметров она выглядит и ведет себя как годовалый ребенок, пишет газета Sunday Times.

До недавнего времени ее рассматривали как медицинский феномен, но предварительное исследование ее ДНК дает основание предположить, что столь странная особенность может быть связана с дефектами в генах, которые заставляют стареть все остальное человечество.

В случае подтверждения этой гипотезы, новые исследования могут дать ученым понимание (хотя бы частичное) проблем и механизмов старения что, возможно, приведет к разработке новых методов лечения болезней, связанных со старостью.
На этой неделе прошла специальная конференция, на которую собрались крупные специалисты в области геронтологии и генетики.

На форуме были представлены результаты серии научных открытий, показывающих, что продолжительность жизни многих животных может быть значительно продлена за счет малейших изменений в единичных генах.

Эти работы начались с крошечных червей известных как С элеганс (C elegans), обычный срок жизни которых не превышает двух недель. Исследователи смогли продлить их жизнь до 10 недель, внося небольшие изменения в определенные гены.

Ученые пошли дальше и обнаружили, что изменения тех же генов у мышей дает аналогичный эффект.

"Мыши генетически очень близки к человеку", - говорит Синтия Кеньон, профессор биохимии из университета Калифорнии в Сан-Франциско. - Смысл открытия заключается в том, что процессы старения контролирует относительно небольшое число генов, которые мы могли бы поддерживать терапевтическими методами, позволившими бы улучшить качество и продолжительность человеческой жизни".

Результаты лабораторных исследований были подтверждены изучением людей, особенно семей долгожителей. В ходе одной из таких работ Элин Слагбум, профессор молекулярной эпидемиологии из Лейденского университета в Голландии, собрала данные о 30.500 представителей из 500 семей долгожителей. Ее целью было найти метаболические и генетические факторы, делающие этих людей особенными.

"Такие люди просто медленнее стареют, чем все остальные", - отмечает она. - Их кожа лучше, у них меньше шансов развития болезней, чаще возникающих в старости, таких как диабет, болезни сердца и гипертония. Кроме того, их организм лучше усваивает жиры и другие питательные вещества. Вопрос в том, какой именно механизм контролирует столь медленное старение? На сегодняшний день есть данные, свидетельствующие о том, что за все это отвечают всего несколько ключевых генов.
Если мы сможем выяснить, где они находятся и как они работают, то откроем путь к новым методам лечения болезней, приходящих с возрастом".

Что касается Брук Гринберг – то это некий крайний случай, когда механизмы, препятствующие старению, запущены на полную катушку. Девочка живет со своими родителями - Мелани и Говардом Гринберг- и с тремя сестрами в Реистерстауне, пригороде Балтимора. Она выглядит и ведет себя как кроха-несмышленыш.

Уже 17 лет члены семьи меняют ей пеленки, качают, укладывая спать, и кормят из ложечки. Брук выказывает некоторое развитие: она ползает, улыбается и хихикает, когда ее щекочут, но она так и не научилась говорить и до сих пор сохранила молочные зубы.

При этом девочка подвержена ряду болезней, угрожающих ее здоровью, в том числе у нее случались инсульты, судороги, язвы и затрудненное дыхание - как будто она внутри стареет, но не растет.

Говард Гринберг, отец Брук, хочет, чтобы медики изучили геном его дочери в надежде, что это поможет другим людям.

"Если мы выявим в ее ДНК мутантные гены, то сможем проверить их на лабораторных животных, возможно, тогда медики смогут деактивизировать и замедлять процесс старения по своему желанию. Или же это даст нам возможность ответить на вопрос, почему мы смертны".
Информация
Добавить комментарий