Деньги — их происхождение и употребление

26 августа 2009
2
10508
Он стоил в перерасчете всего 24 доллара, но платилось не деньгами в виде монет или бумажных денег, как мы их знаем сегодня. При продаже речь шла об острове Манхаттан (Нью-Йорк), который сегодня стоит бесчисленных миллионов долларов. В 1626 году голландские иммигранты заплатили за остров проживавшим там индейцам стеклянными бусами, дешевыми украшениями и материалом.

Деньги в истории имели самые разнообразные формы. Почти каждый полезный товар использовался как средство для платежей — шкуры, зерно, морские раковины, табак, соль, скот, камни, перья и зерна какао. Английское слово «salary», что значит «оклад, жалование», происходит от salarium, латинского слова для соли. Английское слово «pecuniary» в переводе на русский язык значит «денежный, финансовый» и происходит от латинского слова pecus, что значит «скот». В древнем Риме в различные времена как средство платежа применяли как соль, так и скот.

Но для того, чтобы могли процветать индустрия и торговля, деньги должны были иметь удобную форму, должны были быть повсюду признаны и повсюду иметь одинаковую ценность. Например, на западном африканском побережье как средство платежа употребляли раковины каури. Там они были редкостью, и поэтому их ценность была высокой. К тому же, они были легкие и их нельзя было подделать — важный фактор в отношении средств платежа. Но для торговли с Индией они не были пригодны, потому что там пляжи были усеяны ими.

Постепенно благородные металлы, как золото и серебро, начали вытеснять другие виды средств платежа. Благородные металлы были прочными, везде признанными, сравнительно редкими (поэтому дорогими и прочной стоимости) и могли без проблем транспортироваться и делиться на меньшие части. Однако торговцы должны были иметь при себе точные весы, чтобы устанавливать, что все сделки улаживались точно и обе стороны не оставались в обиде. Позднее были введены монеты с надписью, так-что весы стали излишними.

Спрашивали ли вы уже себя, почему некоторые монеты сегодня имеют желобчатые края и искусно украшены? Это потому, что первые монеты не были совершенно круглыми и их можно было подрезать или соскребать, без того чтобы кто-нибудь заметил это. Хитрый человек мог бы собирать немного металла от каждой монеты и таким образом выручать значительную сумму. Для предотвращения обмана такого рода края монет рифлевались, что облегчало обнаруживать такие махинации.

Бумажные деньги в виде кредитных писем и банковских билетов существовали уже в IX веке до н. э. в Китае, а также во время древних римлян. Но современные банкноты пришли в обращение сначала в Европе. Лондонские золотых дел мастера начали хранить для других золото и ценные предметы в своих безопасных сейфах. За каждый вложенный предмет выдавалась квитанция. Когда доверие к честности золотых дел мастеров возросло, стали обмениваться лишь квитанциями, и они употреблялись как деньги вместо самих ценных предметов. Кроме того, подписанные распоряжения золотых дел мастерам о выдаче некоторой суммы золота названному по имени лицу стали предшественниками сегодняшних чеков.

Пока бумажные деньги были хорошо обеспечены и их считали надежными, они были намного удобнее и менее рискованными в обращении, чем что-либо другое, в особенности, если дело шло о больших суммах. Чтобы помочь неграмотным, применялись ассигнации с рисунками. Сегодня по всему миру в коммерческих сделках преобладают бумажные деньги, безналичные операции и электронные переводы.

Что хотелось бы вам лучше употреблять и носить при себе ежедневно: животных, камни, раковины, зерно, благородные металлы или бумажные деньги?
Информация
Комментарии
1 | Virtual Reality 23 декабря 2009 13:31:01
Юань Сянь обеднел в Лу, Цзыгун разбогател в Вэй

Юань Сянь от бедности меньше прожил, Цзыгун богатством навлёк на себя беду

в таком случае нельзя ни беднеть, ни богатеть?

что же можно?

можно радоваться жизни, можно не утруждать себя заботами

кто умеет наслаждаться жизнью, не беднеет

кто умеет не утруждать себя заботами, не богатеет
2 | hfuyflyip 01 октября 2012 15:15:15
Virtual Reality сам-то понял, что сказал ?
Добавить комментарий