На Юпитер надейся, а сам не плошай

03 июля 2009
4
6814
Жизнь человеческой цивилизации может оборваться в любой момент. Большинство рассекающих космическое пространство астероидов достаточно велики, чтобы их столкновение с Землей уничтожило все живое на ней. Нечто подобное уже происходило в истории нашей планеты как минимум дважды.

В Южной Африке сохранился кратер от падения астероида, названного по близлежащему городу Вредифорт. Событие это произошло 2 миллиона 230 тысяч лет назад, но незаживающий шрам на поверхности Земли не уничтожили ни изменения климата, ни сейсмическая активность.

Выделившая во время столкновения энергия считается самым крупным выбросом за все время существования нашей планеты, но теперь напоминанием о падении «небесного гостя» остался лишь 190-километровый кратер.

Ученые считают, что падение астероида Вредифорт привело к глобальным изменениям климата и крупным изменениям в эволюционном процессе. Так же отреагировала живая природа и на другую космическую катастрофу, случившуюся 600 миллионов лет назад в районе полуострова Юкатан. Тогда комета диаметром 10 километров пронеслась через атмосферу Земли со скоростью 250 тысяч километров в час и взорвалась с мощностью 100 мегатонн.

Последние расчеты показывают, что юкатанская трагедия привела к превращению Земли на длительный срок в «льдинку» - все океаны промерзли на глубину несколько сот метров. И хотя эта гипотеза еще является предметом научных споров, никто из ученых не отрицает серьезного влияния падения кометы на климат нашей планеты.

Ведущий астрофизик мира Стивен Хокинг уверен, что эволюционный процесс на Земле смог привести к появлению разумной жизни лишь потому, что последние 70 миллионов лет наша планета чудесным образом избегала столкновений с крупными космическими телами. Он уверен, что комета или астероид диаметром всего 20 километров может полностью уничтожить фауну и высшую флору на Земле.

С точки зрения астрофизики и астрономии каждое небесное тело, по крайней мере, раз в миллион лет сталкивается с другим объектом. По галактическим меркам этот отрезок времени ничтожно мал – как секунда для человека.

Какая же незримая сила столько лет хранит жизнь на Земле и человечество в частности? Стивен Хокинг находит этому достаточно прозаическое объяснение, но оно, тем не менее, не делает эту защиту слабее. Славный рыцарь, стоящие на страже земной безопасности – газовый гигант Юпитер, массивное гравитационное поле которого позволяет ему притягивать к себе большую часть пролетающих мимо объектов.

Вместе с тем, особо крупные астероиды по-прежнему представляют опасность для нашей планеты. 15 лет назад 20 обломков кометы Шумахера-Леви врезались в атмосферу Юпитера. Самый крупный из них стал причиной взрыва, чья мощность (по разным оценкам) достигает 6 миллионов мегатонн.

В результате столкновения образовалось несколько осколков меньшего размера, которые отрикошетили от Юпитера. Землю спасло от встречи с циклопическими огненными шарами лишь то, что катастрофа произошла на противоположной от нас стороне газового гиганта.

Но сколько продлится подобное везение – на этот вопрос не сможет ответить ни один астрофизик мира. Вероятность гибели жизни на Земле в результате столкновения с небесным телом оценивается как один к пяти миллионам. Однако в поле зрения астрономов периодически попадают объекты, которые могут представлять для нас настоящую угрозу.

О космической безопасности Земли «Правде.Ру» рассказала заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН, доктор физико-технических наук Лидия Васильевна Рыхлова:

«Юпитер, как самое крупное тело и обладатель самой сильной гравитации в Солнечной системе притягивает к себе большое количество космического мусора. Примером тому может послужить падение на его поверхность кометы Шумахера-Леви в 1994 году. Однако защита эта не 100-процентая, на Землю регулярно продолжают попадать довольно крупные объекты».

Лидия Васильевна пояснила, что полностью уповать на защитные свойства гравитационного поля Юпитера нельзя, поэтому астрономы ведут постоянный мониторинг астероидов и комет по всей Солнечной системе, обнаруживают и описывают объекты естественного происхождения. В настоящее время идет слежение за всеми небесными телами, которые считаются потенциально опасными, то есть приближаются к Земле на расстояние менее чем 7 миллионов километров.
Информация
Комментарии
1 | Архангил 25 декабря 2010 10:19:14
Если бесполезно воздействовать на космический объект угрожающий столкновениям с земным шаром . Значить нужно изменить траекторию полёта земного шара.
2 | Архангил 25 декабря 2010 10:26:46
Если каким то учёным понадобится развёрнутая информация по теме управления траекторией полёта земного шара оставляйте свои контактные данные в комментариях.
3 | Архангел 25 декабря 2010 10:33:54
Если нелзя воздействовать на космический обект угрожающий
столкновениям с землёй. Нужно тогда воздействовать
на землю.Воздействовать так чтобы земльа отклонилась от
траиктории своего полёта .Только отклонения траиктории
жолжно быть тщательно продумано ( с последствиями менимального вреда, насколько это тольковозможно).После устранения угрозы столкновения как можно быстрее вернуть землю на траэкторию полёта комфортную для
жызни на земле.
4 | Архангел 25 декабря 2010 10:38:32
Не рекомендую заниматься подобной проблемой не узнав развёрнутого проекта по системе управления траекторией полёта земного шара!!!
Добавить комментарий