Марс или Земля: где истинная родина Homo sapiens?

03 апреля 2024
0
495
В мире науки продолжаются дискуссии о происхождении человека. Откуда же мы пришли? Если верить учебникам школьной программы, эволюционная цепочка человека начинается от обезьяны, включает в себя питекантропа, неандертальца и кроманьонца, и завершается Homo sapiens. Однако, эта теория вызывает множество вопросов и противоречий.


Согласно генетическим исследованиям, прямые предки современных людей – кроманьонцы – происходят из Африки. Разрыв в генетической связи между кроманьонцами и неандертальцами составляет около 500 000 лет. Это может свидетельствовать о том, что эти виды являются раздельными ветвями эволюции, которые существовали параллельно.

Анализ скелетов и мускулатуры Homo sapiens и неандертальцев показывает, что последние были лучше приспособлены к условиям земной гравитации. Они обладали крепкими костями и развитыми мышцами, что делало их более устойчивыми к физическим нагрузкам. Вместе с тем, объем мозга у неандертальцев превосходил тот, что есть у современных людей. Неандертальцы имели развитую речь и абстрактное мышление, а также не знали многих заболеваний, распространенных среди Homo sapiens, таких как аутизм, болезнь Альцгеймера, синдром Дауна, шизофрения.


Теория эволюции не может объяснить некоторые аспекты биологии и физиологии Homo sapiens. Почему, например, органы и ткани обезьян не подходят для пересадки человеку, хотя по логике эволюции должны быть совместимыми? Почему же ткани свиньи ближе к нам по совместимости? Это не означает, что люди произошли от свиней, но подтверждает, что они никак не связаны с обезьянами.

Если сравнить людей и других земных млекопитающих, мы увидим, что последние лучше приспособлены к земной гравитации. Они могут бегать быстрее, прыгать выше и дальше. У человека же наблюдается остеохондроз, которого нет у других существ на планете. Все это может указывать на то, что человеческий скелет и мышцы изначально были рассчитаны на более слабую гравитацию.

Еще одним аргументом в пользу этой теории является так называемая "родовая травма". У большинства новорожденных детей в первые месяцы жизни наблюдается гипертонус, который является следствием травмирования мозга в процессе прохождения через родовые пути. У других млекопитающих роды являются обычным физиологическим процессом, не связанным с болью или вредом для самки или детеныша.

Все вышеизложенное подталкивает к мысли, что наши предки появились и развивались на другой планете, с меньшей силой тяжести. Некоторые ученые предполагают, что именно Марс мог стать исходной точкой для Homo sapiens. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эту гипотезу мы сможем лишь тогда, когда человек впервые ступит на эту планету.
Информация
Добавить комментарий