Где живут гномы?

05 июля 2008
17867


Блаватская утверждала, что возникли лемурцы как гротескные существа, напоминавшие обезьян с тремя глазами, которые, будучи гермафродитами, размножались, откладывая яйца. Развившись в более совершенную расу, они частично переместились в Атлантиду и стали четвертой расой. Позже Лемурию разрушил вулканический взрыв, а Атлантиду погубила черная магия.

Последователи Блаватской до сего дня продолжают приводить все новые и новые доказательства существования «колыбели человечества». Ну а археологи, которые оперируют, в основном, фактами, так и не нашли в земле или под водой этих самых доказательств, давно махнули на Лемурию рукой и всем желающим убедиться в существовании в прошлом расы карликов предлагают вместо разговоров о лемурцах просто посетить местечко Скара Брэ на побережье Оркнейских островов.

Полые холмы Скара Брэ

На берегу Скара Брэ до недавнего времени находились обычные с виду холмы, поросшие зеленой травой. Однажды сильнейший ураган разрушил верхнюю часть одного из холмов, и местные жители с изумлением обнаружили скрытое в нем миниатюрное жилище! Маленькие постели, низкие потолки и дверные проемы — все указывало на то, что подземный дом был сделан для людей ростом не выше метра!

Археологи вскрыли другие холмы и обнаружили, что и в них находились миниатюрные комнатки. Специалисты выяснили, что строились они намеренно как подземные сооружения. Сначала из каменных плит возводились стены, потом на них из камней и дерева делали настил. И только тогда все сооружение покрывалось слоем земли и торфа, оставляя лишь небольшое входное отверстие.

Посередине каждой комнаты находился очаг, обложенный камнями. Из каменных плит были сделаны и маленькие шкафчики. Между жилищами были сделаны подземные переходы. Обратили археологи внимание и еще на одну деталь: на полу комнат и в проходах лежали кучки песка, напомнившие о старинном поверье. Оказывается, каждый, кто без спросу вторгался в прошлом в жилище подземного карлика, тут же превращался в кучку песка.

Согласно другим легендам, карлики чарами завлекали людей в свои подземные жилища, а когда те возвращались обратно, оказывалось, что прошло несколько лет. Могли карлики и повелевать ветром, насылать бури или усмирять шторм.

Куда же ушли жители холмов? В каменных шкафчиках аккуратно лежали украшения и посуда, на полу, у выхода из одного жилища, валялось, словно оброненное кем-то в спешке, ожерелье, каменные орудия и оружие стояли нетронутыми. Создавалось впечатление, что хозяева исчезли в одночасье, покинув этот мир навсегда.

Тайна карликов Скара Брэ пока не раскрыта. Ну а местные жители утверждают, что и по сей день изредка встречаются с последними представителями маленького народца. Более того, они верят, что карлики, пытаясь сохранить род, похищают детей из колыбели. Некоторые из похищенных возвращаются в мир людей через несколько лет. Как, например, одна местная девушка, вернувшаяся домой после многолетнего отсутствия. Сначала она долго болела, но потом поправилась и привыкла к жизни среди людей. Вот только до конца жизни в ней оставалось что-то не от мира сего. Поэтому до сих пор жители тех мест в северной Великобритании кладут в постель маленьким детям кусочки железа. Ведь металл, верят люди, обладает магической властью над жителями холмов…

Находка золотоискателей

В 1932 году два золотоискателя, которые искали драгоценный металл у подножия гор Сан-Педро в штате Вайоминг, предположили, что золотая жила может находиться в одной из скал. Они взорвали ее, но вместо золота обнаружили в горном массиве небольшую пещеру, в углублении которой на небольшом каменном выступе в сидячем положении находилась мумия крошечного существа.

Во весь рост существо достигало бы высоты около 35 см, а в сидячем положении — 18 см. Самое обыкновенное человеческое лицо с большими глазами, низким лбом, широким носом, большим ртом с тонкими губами.

Хорошо, что старатели догадались забрать мумию с собой, иначе их рассказам вряд ли бы кто поверил. Мумифицированный маленький человечек с загадочной улыбкой на лице, получивший имя Педро, оказался собственностью Айвена Гудмена, торговца автомобилями из города Каспера.

Ученые не отнеслись серьезно к этой находке и посчитали ее очередной фальшивкой. Однако антрополог Генри Шапиро все же решил исследовать мумию и с помощью рентгеновских лучей распознать подделку. Каково же было его изумление, когда рентген показал, что под мумифицированной оболочкой находится крошечный скелетик, по всем параметрам соответствующий человеческому.

Специалисты выяснили, что карлик погиб насильственной смертью: ему сломали ключицу, повредили позвоночник и, возможно, разбили голову. По всем признакам Педро был взрослым 60-летним мужчиной, если сравнивать его с обыкновенным человеком. У мумии были хорошо сформированные зубы, причем выделялись довольно крупные, выступающие вперед клыки.

Некоторые догматически мыслящие ученые, естественно, сразу нашли этой находке самые простые объяснения. Одни считали Педро ребенком-уродцем, спрятанным в пещере, другие — плодом на внутриутробной стадии развития, а кое-кто даже утверждал, что морщинистая кожа мумии была специально выделана опытным фальсификатором под кожу взрослого человека. Однако со временем столь экзотические предположения рассыпались, и на сегодняшний день остались лишь два предположения: либо Педро — представитель исчезнувшей с лица земли расы карликов, либо — существо из инопланетных миров.

Жуткий гном терроризирует город

Услонские горы прорезают весь правый берег Волги на протяжении нескольких десятков километров, на красивых склонах расположено несколько деревень и многочисленные коттеджи и дачи.

Местная достопримечательность — пещеры, многие из которых до сих пор не исследованы. Говорят, что часть этих пещер заселена сегодня довольно необычными существами.

Казанские дачники называют их гномами, а местным жителям они известны как «тобыки». Нередко эти маленькие, ростом с двухлетнего ребенка, существа в обмен на овощи и фрукты выносят из пещер красивые, сверкающие на солнце камни.

Местные жители верят, что «тобыки» поклоняются Луне и часто в полнолуние, выстроившись в круг, поют писклявыми голосами странные песни. Еще очевидцы необычных встреч уверяют, что «тобыки» не боятся диких животных, считают их своими друзьями и запросто играют с лисами, волками и медведями. А в главный свой праздник в конце зимы устраивают скачки верхом… на зайцах.

Тем временем в Аргентине в последнее время происходит нечто невероятное. Жуткий гном терроризирует городок Гуемес в провинции Сальта на севере страны.

Тинейджер Хосе Альварес заявил местной газете El Tribuno, что он и его друзья сфотографировали это создание во время недавней ночной прогулки.

"Альварес сообщил: Мы болтали о нашей последней поездке на рыбалку. Была уже даже не ночь, а раннее утро. Я достал свой мобильник и начал щелкать камерой, а остальные продолжали разговаривать и смеяться. Внезапно раздался непонятный шум, точно кто-то невидимый кидал на землю камни. Мы повернулись на звук и увидели, как шевелится трава, будто сквозь ее заросли пробирается небольшой зверь, вроде собаки. Но навстречу нам вышла не собака, а нечто непонятное, похожее на гнома. Оно нас очень напугало. Это никакая не шутка»."

"Хосе добавил, что другие местные жители тоже видели гнома. Мы до сих пор боимся выходить на улицу — как и все в этом районе. Один из наших друзей настолько испугался увиденного, что нам пришлось отвести его в больницу», — признался подросток."

"Сотрудникам полиции, после участившихся жалоб со стороны жителей Гуемеса, даже пришлось усилить ночные патрули. Местные газеты уже прозвали этого призрака Жутким гномом из-за его внешнего вида чем-то напоминающего героя сказок. По рассказам очевидцев, он носит шляпу заостренной формы и передвигается необычной походкой — маленькими шажками вбок."

Городок добровольно ввел комендантский час. После наступления темноты мало кто решается выйти на улицу, опасаясь встретиться с жутким гномом…

Виктор Потапов, Аномальные новости, № 21, 2008
Информация