Где живут гномы?

05 июля 2008
17870
Ли Бергер и группа специалистов из Университета Витватерсранда (Южная Африка) недавно заявили, что нашли скелеты, принадлежащие карликовым людям, населявшим острова Тихого океана примерно 900 лет назад.

Тем временем в Аргентине в последнее время происходит нечто невероятное. Жуткий гном терроризирует городок Гуемес в провинции Сальта на севере страны.

Тинейджер Хосе Альварес заявил местной газете El Tribuno, что он и его друзья сфотографировали это создание во время недавней ночной прогулки.

"Альварес сообщил: Мы болтали о нашей последней поездке на рыбалку. Была уже даже не ночь, а раннее утро. Я достал свой мобильник и начал щелкать камерой, а остальные продолжали разговаривать и смеяться. Внезапно раздался непонятный шум, точно кто-то невидимый кидал на землю камни. Мы повернулись на звук и увидели, как шевелится трава, будто сквозь ее заросли пробирается небольшой зверь, вроде собаки. Но навстречу нам вышла не собака, а нечто непонятное, похожее на гнома. Оно нас очень напугало. Это никакая не шутка»."

"Хосе добавил, что другие местные жители тоже видели гнома. Мы до сих пор боимся выходить на улицу — как и все в этом районе. Один из наших друзей настолько испугался увиденного, что нам пришлось отвести его в больницу», — признался подросток."

"Сотрудникам полиции, после участившихся жалоб со стороны жителей Гуемеса, даже пришлось усилить ночные патрули. Местные газеты уже прозвали этого призрака Жутким гномом из-за его внешнего вида чем-то напоминающего героя сказок. По рассказам очевидцев, он носит шляпу заостренной формы и передвигается необычной походкой — маленькими шажками вбок."

Городок добровольно ввел комендантский час. После наступления темноты мало кто решается выйти на улицу, опасаясь встретиться с жутким гномом…

Споры о хоббитах не утихают

Ученые обследовали десять погребальных пещер на одном из островов Палау в западной части Тихого океана. В одной из них им удалось обнаружить остатки костей, принадлежащих как минимум 25 людям. По мнению Бергера, некоторые характеристики найденных останков позволяют утверждать, что захороненные жители островов Палау были карликами.

"Карликовость населявших Палау людей ученые объясняют так называемым островным правилом», которое гласит, что размер мелких видов, населяющих острова, увеличивается, а размер крупных видов уменьшается. Этот процесс связывают с необходимостью экономии пищи для крупных животных и благоприятными условиями жизни для мелких."

Измеряя размер тазовых костей и костей конечностей, ученые оценили, что населявшие остров мужчины весили не более 43 килограммов, а женщины — не более 29. Островитяне несли все признаки, характерные для вида Homo sapiens, хотя некоторые черты позволили ученым сделать вывод о некоторой примитивности древних жителей Палау.

Неизвестно, насколько верны выводы исследователей, однако их работа, вероятно, будет способствовать продолжению споров о происхождении других карликов — индонезийских хоббитов с острова Флорес. С момента их обнаружения в научном сообществе ведутся споры о том, являются ли хоббиты побочным видом рода Homo — Homo floresiensis — или они были обычными людьми, страдавшими от неизвестной болезни, вызвавшей уменьшение их роста.

Весной 2008 года австралийские специалисты предположили, что хоббиты страдали заболеванием щитовидной железы. По мнению ученых, жители острова Флорес испытывали дефицит йода и селена.

"Замедление роста свидетельствует о том, что особи женского пола, наряду с влиянием других внешних факторов, испытывали тяжелый дефицит йода во время беременности, — заявил доктор Питер Обендорф из Королевского технологического университета в Мельбурне. — Мы считаем, что эти останки не имеют отношения к неизвестной расе, а принадлежат людям, страдавшим определенным заболеванием»."

"Но другие ученые не разделяют новой теории. Я сожалею, что серьезные научные специалисты всерьез рассматривают этот вариант. У этой теории почти нет доказательств», — считает профессор биоантропологии Колин Гроувз."

По его мнению, характер останков неопровержимо указывает на то, что хоббиты являлись ранее неизвестными особями человеческой расы, которая существовала примерно 13 тысяч лет назад. Питер Браун из Университета Новой Англии считает, что ученые, выдвинувшие теорию о заболевании щитовидной железы у хоббитов, не занимались исследованием останков непосредственно, а лишь полагались на данные, полученные от других исследователей.

«Чудь белоглазая» из уральских гор

Однако пока ученые спорят о том, существовала ли в далеком прошлом раса карликов или нет, зададимся другим, более интересным, вопросом: живут ли гномы на Земле сегодня?
На этот детский, казалось бы, вопрос многие взрослые дяди отвечают однозначно: живут или, по крайней мере, жили совсем недавно, и в качестве доказательства приводят многочисленные факты встреч людей с представителями этого маленького «сказочного» народа.

Одна из таких встреч состоялась еще в 1698 году на Урале. Старинная рукопись, хранящаяся ныне в Брянской областной библиотеке, свидетельствует, что существо было ростом не более 20 сантиметров. Оно стояло у входа в пещеру и держало в руках красивый кристалл. При встрече с человеком гном почти сразу ушел в землю, а камень остался. Определить его вид так и не смогли.

У лопарей, живущих на Кольском полуострове, и у их соседей саами бытуют легенды о карликах, поселившихся когда-то под землей. Лопари называют их «сайвок». Раскинув свое легкое жилище на удобном месте, они иногда могли слышать, как из-под земли до них доносились неясные голоса и звяканье железа. Это служило сигналом: немедленно переносить юрту на новое место — она закрывала вход в подземное жилище сайвок. С подземными жителями, боявшимися дневного света, лопари опасались ссориться.

Легенды о маленьких подземных жителях, умеющих обрабатывать железо и обладающих сверхъестественными способностями, сохранились у всех народов, населяющих север России. Так, коми, живущие на Печорской низменности, утверждают, что именно гномы научили людей ковать железо. Колдовство их обладает страшной силой. По их приказанию меркнут Солнце и Луна.

Ненцы, живущие на побережье Ледовитого океана, рассказывают, что «давным-давно, когда наших людей здесь не было, тут жили «сииртя» — маленького роста люди. Когда людей много стало, они насквозь в землю ушли».

У русских землепроходцев, обосновавшихся на Урале, тоже есть предания и сказы о живущих в горах людях небольшого роста, красивых, с необычайно приятными голосами. Так же как сайвок на Кольском полуострове, они не любят бывать на дневном свете, но некоторые люди слышат исходящий из-под земли звон. И звон этот не случаен. «Чудь белоглазая» — под таким именем фигурируют карлики в уральских сказах — занималась под землей добычей золота, серебра, меди. Когда на Урал пришли русские, по совету вещих, знающих будущее шаманов чудь белоглазая, жившая на западных склонах Урала, прокопала длинные подземные ходы и скрылась в недрах гор со всеми своими сокровищами.

Еще в XVI веке географы Европы были убеждены в существовании в Северном Ледовитом океане материка Арктида, населенного карликами, которые создали странную, не похожую на нашу, цивилизацию. Они обладали ярко выраженными экстрасенсорными, как сейчас принято говорить, способностями.

Потом произошел один из многих земных катаклизмов, в результате которого арктический материк практически полностью ушел под воду. Уцелевшие жители Арктиды покинули замерзающие и быстро покрывающиеся льдом острова и расселились по северу Европы и Азии. Восстановить свою цивилизацию они не смогли, сражаться с местными жителями не хотели и постепенно ушли с поверхности Земли в подземные катакомбы и пещеры, в привычную среду обитания. Ведь у себя на родине они проводили в них по полгода. Для защиты от жадных до драгоценных металлов, особенно до золота, людей они поставили на входах в свои подземные убежища психологические барьеры. Эти барьеры и по сей день внушают людям сверхъестественный ужас, отгоняющий их от священных для карликов мест.

Все мы родом из Лемурии

Не так давно на французском телевидении был показан репортаж марсельского журналиста Криса Дюрье о его путешествии по США. На калифорнийских горных склонах он обнаружил поселение странных существ, насколько ему удалось разглядеть — отдаленно похожих на людей и одновременно напоминающих всем известных экзотических зверьков — лемуров. Они проживают в странного вида постройках, обнаружить которые среди густого зеленого кустарника довольно трудно.

Сенсационное открытие журналиста вызвало оживленную дискуссию в научном мире, и тут же ученые припомнили, что еще в 1932 году американский репортер Эдвард Лансер опубликовал в лос-анджелесской газете статью о поселении так называемых лемурцев, живущих в полной изоляции на склонах горы Шаста в Калифорнии.

А еще раньше, во второй половине ХIХ века, среди зоологов была распространена теория о том, что некогда Африку, Мадагаскар и Индию связывал кусок суши в Индийском океане, заселенный почти исключительно лемурами, галаго, потто и лори, все вместе которые составляли класс полуобезьян. Ученые считали, что суша, в конце концов, уйдя под воду, развела ареалы распространения полуобезьян по всему миру.

Английский зоолог Филип Склэтер назвал этот погрузившийся в бездну континент Лемурией, а научный интерес к нему подогрело сделанное немецким зоологом Эрнстом Хэкелем предположение, что Лемурия была колыбелью человечества. Известные философы-оккультисты тут же подхватили и развили теорию Хэкела. Так, Елена Блаватская утверждала, что во время сеансов общения с духами она узнала от них подлинную историю человечества, из которой следует, что она началась с Лемурии. По словам Блаватской, обитатели этой страны были третьей из семи корневых земных рас, каждая из которых проходит семь стадий развития. Нынешние люди представляют пятую расу.

Информация
Комментарии
1 | Апчхи 30 мая 2012 18:01:41
Думаю, могу дополнить информацию про таких существ, как гномы: volshebnaya-planeta.ru/?p=124
2 | гномики 11 декабря 2012 19:07:06
Grin да я тоже видела гнома у нас в деревне возле пруда да нетолько из за мусора который туда выбрасывают образовалась русалка все рыбаки хотят её поймать мне кажеть там ещё много таких существ
3 | женя 20 августа 2013 14:55:57
где живут гномы скажите пожалуйста ну кто нибудь.
я думаю в угалке а вы как думаите.


Cool
4 | ирина 07 декабря 2013 22:36:45
всем привет я феея могу сказать как её стать я с феей разговарвала
5 | оля 07 декабря 2013 22:38:23
кто знает как вызвать феею аааа плиз а Ирин скажи
SmilePfft
6 | ирина 07 декабря 2013 22:39:17
ладно я счас тебе напишу в вк
7 | денис 07 декабря 2013 22:41:56
ооо привет зай
8 | ирина 07 декабря 2013 22:43:43
уже видились котя спасибо за букет
9 | Тринити 02 октября 2014 23:28:11
Такие взрослые а в сказки верите!
10 | Тринити 02 октября 2014 23:32:20
Откуда могут быть гномы! Это только в книжных сказках! Мой совет не верьте не кому!Smile
Добавить комментарий