Будем воскрешать?

kurtal
22 июня 2008
4
13418
Верите ли вы в воскрешение мертвых? Ведь в каббалистических книгах об этом так и говорится: "Кости иссохшие обрастут плотью и оживут". Значит, наш будущий мир – это мир зомби? Что произойдет с нами на самом деле?

Ответы каббалиста.

Верите ли Вы в воскрешение мертвых?

Прежде всего, нужно выяснить, что означает слово "верить"? Кто-то рассказал вам, что существует воскрешение мертвых, и вы ему верите. Получается, что вы верите не в воскрешение мертвых, а тому, кто рассказал вам про это. Но то, что мы называем верой – это тема для отдельного разговора.

В каббале же "воскрешение мертвых" означает воскрешение "мертвых" желаний. После того, как человек исправляет свои эгоистические желания, видя, что не может в них наслаждаться жизнью, он решает, что эти эгоистические желания являются источником всех его страданий. И когда он приходит к такому решению, эти желания становятся для него "мертвыми", ведь они несут ему смерть.

Однако поскольку человек желает жить, он хочет перейти к совершенно иному существованию – независимому от этих эгоистических желаний, которые все время "убивают" его. Ему хочется как бы подняться над ними. И тогда он достигает состояния, когда те же самые желания, составляющие его природу и "умерщвленные" им с точки зрения эгоистического использования, – когда он все время старался урвать для себя что-то из этого мира, вел вечную борьбу с другими и постоянно оставался "голодным", – вдруг начинает использовать в противоположной форме – с намерением на любовь, отдачу, симпатию и объединение с остальными. И тогда он начинает видеть, что от этого действительно получает жизнь и жизненную силу.

Такое изменение использования нашей природы с эгоистического намерения на альтруистическое называется воскрешением мертвых. Это "воскрешение" сил и наших подлинных желаний, которые мы "оживляем" и достигаем совершенной жизни.

Мы должны понять, что общая сила природы – это сила любви и отдачи. И если человек соответственным образом изменит себя, то начнет ощущать течение этой вечной и совершенной жизни. Вот в такое изменение я верю и уверен, что это произойдет со всеми нами. А каббала объясняет нам, как реализовать это прямо сейчас, здесь и для каждого из нас.

То есть вы говорите о неком внутреннем процессе, происходящем в человеке?

Разумеется, о внутреннем процессе, происходящем в человеке. А вы думаете, что при воскрешении мертвых начнут подниматься мертвецы из могил?

Но ведь об этом так и написано в каббалистических книгах!

Нет, в каббалистических книгах написано не об этом. Каббала вообще не занимается материальным телом человека. Существуют духовные явления, называемые "мозг", "кости", "жилы", "мясо", "кожа", но они не имеют ничего общего с тем, из чего состоит наше биологическое тело.

Но ведь в книгах говорится, что "кости иссохшие обрастут плотью и оживут".

Ни в одной каббалистической книге нет ни единого слова о нашем мире. Книги, написанные каббалистами, говорят только о духовном мире, в который человек должен проникнуть и в нем жить и существовать. И речь в них идет лишь о духовном желании человека, его человеческом "Я", а не биологическом теле. Биологическое тело, без сомнения, умрет, и с ним больше нечего делать – там нечего оживлять.

Ну, представьте, если мы отсечем от тела какие-то части, то человек уже не сможет полностью воскреснуть? А если пересадим органы, какого человека мы получим после воскрешения? Кем он будет, когда оживет? То есть речь идет лишь о духовном возрождении, когда вместо действующего в себе эгоизма, он начинает свое становление как человека.

Следовательно, об оживлении иссохших костей написано правильно, мы лишь неправильно трактовали смысл сказанного?

Разумеется! Речь идет лишь о внутреннем изменении человека. Во внешнем мы ничем не отличаемся от животных. Наше тело подобно телу обычного животного, как, например, корове или барану. Оно животное абсолютно во всем, и в нем нет ничего, что бы относилось исключительно к человеку. Внутренняя суть каждого – вот, что называется человеком, а в биологическом теле нет ничего особенного. Поэтому в каббалистических книгах речь идет только о внутреннем "Я" человека, которое требует "исправления" и "воскрешения".
Информация
Комментарии
1 | ELENAnaradarus 23 июня 2008 17:23:48
ELENA
www.naradarus.uz
Человек - смертен, но его Душа бессмертна. А это означает, что именно она является истинным Человеком в человеке. Именно Душа рождается раз за разом в нашем Материальном Мире Обитаемой Планеты, чтобы набираться опыта и саморазвиваться. А это говорит о том, что именно Душа человека является его важной частью. Поэтому человеку нужно крайне внимательно относится к тому, "как он живёт" и "чем он живёт", чтобы его Душа набирала свои Светлые Энергии, а не расстрачивала их на грехи, страсти и соблазны Зла Материального Мира.
2 | volod9 13 августа 2008 17:47:02
Восскресить невозможно, возможно только поднять гнилое тело и заставить его двигаться, как это делают африканские шаманы, а воспроизвести оболочку можно путем клонирования, но не факт что это будет что-то похожее на оригинал, в смысле души.
3 | maratona 11 ноября 2009 18:09:04
Нет.Воскресить людей невозможно!Это все сказки придуманные нашими предками,это их мечты,но они,по-моему,никогда не сбудутся.Существует бог,и вряд ли кто-то сможет переступит черту,поставленная богом.
4 | Virtual Reality 29 декабря 2009 20:54:16
неужели люди настолько увлечены вещами, что стремятся поставить на ноги своё тленное гнилое тело?

тело связано костями и жилами, слеплено из мяса и перепонок, покрыто кожей ~ не верь, что оно действительно существует ~ внутри оно наполнено желудком и печенью, сердцем и лёгкими, селезёнкой и почками, слюной и слизью, потом и лимфой, кровью и желчью, его суставы смочены жиром ~ девять нечистых струй постоянно истекают из него ~ из глаз течёт слизь, из ушей течёт сера, слизь течёт из носа, изо рта по временам течёт желчь, по временам течёт мокрота, изо всего тела исходит пот и грязь, пустота черепа заполнена мозгом

глупец, водимый невежеством, думает про тело: какая это прекрасная вещь ~ и когда оно лежит мёртвое, распухшее, посиневшее, свезённое на кладбище, близкие не заботятся о нём, псы и шакалы, волки и черви, вороны и ястребы и другие живые существа поедают его

обладатель мудрости, познавший суть жизни, верно знает это тело, ибо он сознаёт его таким, каково оно в действительности ~ и это живое тело таково, каково и то мёртвое ~ каково то, таково и это будет ~ пусть же никто не увлекается телом, ни его внутренним, ни его внешним

мудрый, отвергая все желания и привязанности, достигнет покоя, неизменного состояния свободы

как нечисто это тело, поставленное на две ноги ~ оно дурно пахнет и тут и там струится

с таким телом иной мечтает превозноситься над другими или презирает других

что же это, как не ослепление?

-=-

и как же может быть, чтобы рожденное или сотворeнное, в самом себе несущее разрушение, не разрушилось никогда? не может такого быть

не указан и неизвестен срок жизни тех, кто подвержен смерти ~ жизнь сложна, непродолжительна и связана со страданиями

для тех, кто рождён, нет способа избежать смерти ~ при достижении старости наступает смерть ~ это естественный ход событий для живых существ ~ когда плоды спелые, есть постоянная опасность, что они упадут ~ так и те, кто рождён, находятся в постоянной опасности смерти

всякая посуда, сделанная гончаром, рано или поздно разбивается ~ так и жизнь разбивается смертью

молодых и старых, глупых и мудрых всех останавливает сила смерти, все они в итоге приходят к смерти ~ ни отец, ни родные, ни близкие не спасут того, кого поразила смерть, кто вступает в иной мир, у родных не найти защиты
Добавить комментарий