Долина в Казахстане по загадкам как Стоунхэндж в Англии

22 мая 2020
0
1995
Тургайская долина, которая находится в Костанайской области, стала всемирно известной после обнаружения здесь уникальных археологических памятников, аналогов которых не существует больше нигде в мире.

Тургайская долинаТургайская долина

Необычная долина представляет собой впадину эрозионно-тектонического происхождения, протянувшуюся на несколько сотен километров. Ее называют Тургайским прогибом или Тургайской ложбиной. На севере расположены степи, на юге к долине подходят пустыни - Большие и Малые Барсуки, рядом находится Наурзумский заповедник. По долине протекают реки Тургай (она и дала название долине), Тобол и Убаган, есть здесь и целая цепь небольших озер.

Тугайская ложбинаТугайская ложбинаgoogle maps

Всемирную известность эта местность приобрела в 2007 году. В то время Дмитрий Дей, костанайский археолог-любитель, изучал спутниковые фотоснимки, которые находились в свободном доступе в программе Google Earth. Тогда-то он и заметил в Тургайской ложбине геоглифы - нанесенные на землю фигурные или геометрические узоры, которые часто так велики, что их можно заметить только с высоты (как, например, геоглифы в пустыне Наска, Южная Америка). Открытие исследователя привлекло внимание мировых светил и стало, пожалуй, одним из самых сенсационных в истории Казахстана.

Тургайские геоглифыТургайские геоглифыcso-central.asia

Эти объекты находятся в одном месте - на территории Тургайского прогиба, подобные изображения нигде больше не встречаются, хотя степи тянутся на многие километры дальше.

Сейчас на территории Тургайского прогиба зафиксировано 344 геоглифа, некоторые из которых были детально исследованы. Большая часть из них - геометрические фигуры (кресты, квадраты, линии и кольца), которые были составлены из отдельных округлых насыпей (из диаметр разнится от 6 до 12 метров). Научно было определено примерное время сооружения двух из них - IX-VIII века до нашей эры.

Люди пришли в Тургайскую долину в эпоху мезолита, около 11 000-10 000 лет назад, а расселяться на ее территории они стали в эпоху неолита (9-7 тысяч лет назад). Исследователь Дмитрий Дей и проект Turgay Discovery установили, что строительство геоглифов в Тургайском прогибе было начато именно в эпоху неолита.


В сентябре 2016 года Казахстанское национальное географическое общество (QazaqGeography) отправилось в разведывательную экспедицию "Тургайские геоглифы". Она стала первой в серии проектов с целью создания в Северном Казахстане нового охраняемого объекта.

Тургайская свастикаТургайская свастикаTengriTravel

Самый масштабный геоглиф расположен недалеко от аула Агаштыколь. Это насыпь в виде трехлучевой свастики, ее диаметр составляет 94 метра, высота в среднем - около 70 сантиметров. Свастика остается одним из древнейших знаков в истории человечества и может иметь несколько символических значений - жизнь, движение, свет, Солнце, благополучие. Свастику часто можно увидеть в буддийских храмах, там она несет идею совершенства. Первые из таких символов появились еще в позднем палеолите.

"Тургайская свастика" отличается от остальных геоглифов своим построением и рисунком, насыпь настолько сравнялась с землей, что выглядит природным холмиком. Примечательно, что "лучи" свастики абсолютно голые, без растений, зато рядом буйно произрастают степные травы.

Рядом со свастикой были найдены насыпные линии в форме гантелей и семь насыпных курганов. Практически все курганы были раскопаны, но один из них сохранился в хорошем состоянии. Подобные насыпи представляют собой погребальные курганы воинов-колесничих, в них почти всегда находят захоронения коней и колесниц с лошадьми.

Уштогайский квадратУштогайский квадрат

"Уштогайский квадрат"

Этот геоглиф Дмитрий Дей заметил первым, именно с него и началась история изучения Тургайских геоглифов. "Квадрат" представляет собой прямоугольник, его размеры 229 на 276 метров, диагонали образованы двумя рядами курганов примерно одного размера. Некоторые из них раскопаны, видимо, в них пытались найти ценные предметы.

Результаты сканирования показали, что под насыпями нет никаких артефактов, скорее всего, они составляют ритуальное сооружение древности. Рядом с квадратом был замечен курган больших размеров, который был сильно разграблен. Его датируют ранним железным веком. Уштогайский квадрат настолько огромен, что на нем легко помещаются около восьми футбольных полей.


Многолетние исследования вывели три основные версии происхождения геоглифов в Тургайском прогибе.

Первая версия была выдвинута учеными из Вильнюсского университета. Она гласит, что геоглифы были приграничными знаками, они предупреждали о том, что земли заняты определенными племенами.

Вторую выдвинули ученые университета и археологической лаборатории при Костанайском государственном университете. Они утверждают, что геоглифы могли быть культовыми сооружениями или святилищами.

Третья версия сформировалась в рамках проекта Turgay Discovery, по этой гипотезе геоглифы служили пригоризонтными солнечными обсерваториями или солнечными календарями на первом этапе возведения. Например, если встать в центре геоглифа 21 июня, солнце взойдет согласно одному лучу, попадет в зенит на втором и уйдет за горизонт по третьему.

В 2014 году на форуме Европейской ассоциации археологов (Турция) тургайское открытие признали сенсацией. По итогам 2015 года геоглифы Тургая вошли в десятку лучших открытий по мнению американских блогеров.


Костанайский исследователь (все тот же Дмитрий Дей), обнаружив таинственные насыпи, задался вопросом: для чего кочевники возводили эти громадные культовые сооружения в форме линий, колец и крестов?

Бестамское кольцо, всего обнаружено 12 геоглифов в виде кольцаБестамское кольцо, всего обнаружено 12 геоглифов в виде кольцаturgay.kz

Он предположил, что геоглифы были в свое время календарем. В дни солнцестояния и равноденствия солнце помогает рассчитать, когда кочующие сайгаки придут на просторы степей. В итоге археологи выдвинули гипотезу, что комплекс геоглифов мог служить для наблюдения за движением Солнца, как перуанские башни Чанкильо или всемирно известный Стоунхендж.

Палеонтолог Алексей Борисяк в 1915 году обнаружил в Тургайской ложбине останки гигантского животного, которое позже получило название индрикотерия в честь мифологического чудища индрика. Длина его составляла 7,4-8 метров, рост доходил до шести метров, а весил этот гигант от 15 до 20 тонн. Позже находку назвали мировой сенсацией.



science.wikia.org

Только 12 стран по всему миру могут похвастаться наличием геоглифов. Чтобы предотвратить разрушение тургайских геоглифов, планируется внести их в список охраняемых исторических объектов.

Мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.
Информация
Добавить комментарий