Долина Маринера - древняя катастрофа Марса

26 апреля 2020
1
3191
Как только появились первые космические программы и запуски аппаратов в космическое пространство, сильно возрос интерес всего человечества к Марсу. Это объясняется тем, что имеется большая вероятность наличия воды под грунтом и примитивных форм жизни и поэтому Марс стали рассматривать как возможное место будущей колонизации человечества.


Благодаря исследованиям на поверхности Марса удалось обнаружить самый большой каньон в Солнечной системе и самые высокие горы (вулкан Олимп - 22 километра в высоту). Сегодня речь пойдет о самом большом каньоне - Долина Маринера или, как его ещё называют - Шрам Марса, который рассек поперек лицо красной планеты.


Долины Маринер имеют длину 4500 километров (четверть окружности планеты), ширину 200 километров и глубину до 11 километров. Если примерить эту сеть каньонов на Землю, то она займет территорию от Москвы до Иркутска или сравнится по длине с рекой Лена (протяженность 4480 километров). Долины протягиваются так далеко, что на одном краю каньона ночь, а на другом в самом разгаре день.

Так как долины находятся чуть ниже уровня марсианского экватора и температура там самая приемлемая для жизни человека, то колонизировать Марс будет именно с этих районов. Там же были зафиксированы туманы, которые состоят из крошечных кристалликов водяного пара.


Подлинное происхождение Долины до сих пор остаётся неизвестным, но существует несколько версий:


Согласно первой версии Долины Маринера образовались в результате вмешательства некого космического тела (комета, астероид, планетоид), который не врезался в Марс, а прошёл по касательной и оставил после себя "шрам".
Вторая и наиболее вероятная версия состоит в том, что Долина - это трещина, которая образовалась миллиарды лет назад во время остывания планеты.
Третья версия утверждает, что образование каньона такого масштаба - следствие вулканической деятельности в районе плато Тарсис. Горячие лавовые потоки изливались на поверхность, поднимали область, а окружающие породы растягивались.
Информация
Комментарии
1 | thb68 04 мая 2020 00:53:24
Я полностью согласен с первой версией, что-то крупное чиркнуло по поверхности Марса с такой силой что планета лишилась тех условий при которых могла зародиться жизнь
Добавить комментарий