Астероид больших размеров движется в сторону Земли

03 марта 2020
0
1920
Астероиды или кометы, которые находятся в пределах 50 млн км от орбиты Земли, называются ОСЗ (околоземные объекты). Их считают космическими объектами, представляющие возможную опасность для Земли. Астероид, потенциально способный уничтожить человечество при столкновении с Землей, находится на пути к ней. Он пронесется очень близко к нашей планете, согласно наблюдениям космических агентств мира.


Астероид находится под пристальным наблюдением автоматизированных систем NASA в Центре изучения объектов околоземного пространства (CNEOS) в Калифорнии, США. Космическая глыба размером до 4 4,1 км в поперечнике, получила название 52768 (1998 OR2). Пришелец из космоса несется со скорость около 8,7 км в секунду. По расчетам, он отправится на околоземный курс 29 апреля.


Астероид это небольшой, каменистый или металлический объект, вращающийся вокруг Солнца. Обычно астероидом считают объект и обычно диаметр более 1 метра. Самый крупный астероид Церера имеет диаметр 965 километров. Большинство астероидов, включая Цереру, расположены в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Среди них есть те, что обладают орбитой, пересекающей земную.

Астероид размером более 1км в поперечнике достаточно велик, чтобы нести в себе угрозу глобального разрушения. В данном случае ученые утверждают, что нет необходимости впадать в паническое состояние из-за надвигающейся встречи. Астрономы подсчитали, что есть один шанс из 50 000, что такой объект ударится о Землю.


Тем не менее, ученые единодушны в том, что необходимо отслеживать астероиды, разрабатывая методы отклонения. Чтобы такие действия были эффективны, необходимо сотрудничество, согласованное на международном уровне.
Информация
Добавить комментарий