Невероятная гибель города Мохенджо-Даро

14 мая 2005
1
17131
Археологов давно волнует тайна города Мохенджо-Даро в Индии, погибшего 3500лет назад. В 1922 году индийский археолог Р. Банарджи обнаружил на одном из островов реки Инд древние руины. Их назвали Мохенджо-Даро, что в переводе означает "Холм мёртвых". Как был разрушен этот большой город, куда подевались его обитатели?

Гипотезы археологов о причинах гибели Мохенджо-Даро были разные. Весьма необычную версию высказали англичанин Д. Девенпорт и итальянец Э. Винченти. Они утверждают, что Мохенджо-Даро пережил судьбу Хиросимы!

Мохенджо-Даро.Мохенджо-Даро.M.ImranWikimedia Commons

Катастрофа в Мохенджо-Даро наступила внезапно. Гипотеза о наводнении весьма заманчива - город-то стоит на острове по среди полноводной реки. Но ... в руинах не найдено следов разгула водной стихии. Более того, есть неоспоримые данные, говорящие о массовых пожарах. Эпидемия? Она не поражает людей внезапно и одновременно. А именно так и было - это подтверждается расположением скелетов. Палеонтологические исследования также отвергают гипотезу эпидемии. С полным основанием можно отвергнуть и версию о внезапном нападении завоевателей: ни на одном из обнаруженных скелетов нет следов, оставленных холодным оружием.

Авторы "ядерной" гипотезы обращают внимание на другие подробности, которые заслуживают обстоятельства анализа. Среди руин разбросаны оплавившиеся куски глины и различных металлов, которые в своё время быстро затвердели. Анализ образцов, проведённый в Римском университете и в лаборатории Национального совета исследований Италии, показал: оплавление произошло при температуре 1400 - 1500 градусов! Такая температура в те времена могла быть получена в горне металлической мастерской, но никак не на обширной открытой территории.

Мохенджо-Даро.Мохенджо-Даро.Saqib QayyumWikimedia Commons.

Зато в Мохенджо-Даро есть следы особого рода. Если внимательно осмотреть разрушенные здания, создаётся впечатление, что очерчена чёткая область - эпицентр, в котором все строения сметены каким-то шквалом. От центра к периферии постепенно уменьшаются. Наиболее сохранились окраинные строения. Словом, картина напоминает последствия атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки!

Мыслимо ли предположить, что таинственные завоеватели долины реки Инд владели атомной энергией? Впрочем, в индийском эпосе "Махабхарата" говорится о некоем "взрыве", который вызвал "слепящий свет, огонь без дыма", при этом "вода начала кипеть, а рыбы обуглились". Что это - просто метафора? Д. Девенпорт считает, что в её основе лежат какие-то реальные события ...

Подавляющее обстоятельство учёных отнеслось к новой гипотезе скептически. Действительно, версия Д. Девенпорта и Э. Винченти кажется невероятной, но всё-таки она имеет право на существование.
Читайте так же:
Александр Македонский
Информация
Комментарии
1 | Грей 19 марта 2012 17:46:05
Интересная статья! Сайт супер! Так держать ребята!
Добавить комментарий