5 таинственных происшествий в мире, которые еще ждут разгадки

14 апреля 2019
0
3782
В мире постоянно случаются различные события, часть из них мы называем таинственными. Проходит время и самые невероятные случаи находят свое объяснение. Но не эти пять таинственных происшествий найти их разгадку еще только предстоит.

Девушка из Сены


1880 год. Из реки Сена во Франции извлекают труп девушки. Это была очень милая 16-летняя девушка. Так как никаких следов насилия на теле не было найдено, то установить причину смерти не удалось. Предполагают, что она скорее всего покончила жизнь самоубийством. Патологоанатом, который работал с телом неизвестной, сделал посмертную маску понравившейся ему девушки.


Очень быстро копии этого слепка распространились в Париже и за его пределами.


Среди французской элиты она стала идеалом красоты, под впечатлением от образа создавались произведения искусства.


Например, ей посвятил стихи Владимир Набоков.


При этом с каждым днем все множились теории о происхождении и судьбе девушки. Была даже версия, согласно которой девушки просто не было, а слепок - просто работа одного из скульпторов. Но узнать правда так и не удалось по сей день...

Затонувший город у острова Йонагуни

В 1986 году директор туристической ассоциации острова Йонагуни (архипелаг Рюкю, Япония) подыскивал удобные места для наблюдения за огромной здесь популяцией акул-молотов. Он заметил на глубине около 5 метров странные образования. Эти глыбы напоминали остатки ступенчатых пирамид, у них была четкая архитектурная схема. В центре находилась конструкция из прямоугольных блоков Г-образной формы. Высота этого пятиэтажного "строения" составляла 42,5 метра, размеры - 183х150 м.



Но детальные исследования удалось провести лишь в 1997 году. Оказалось, что блоки состоят из песчаника. Для этого материала характерно растрескивание именно под углами 90 и 60 градусов, а учитывая сейсмическую активность региона - вполне логично образование крупных формаций.


Первой версией было то, что это результат воздействия сил природы, но частично есть и вмешательство человека. так что возможно, дайверы нашли бывший рудник или каменоломню. И действительно, в "развалинах" были обнаружены просверленные камни, найдены скребки и нанесенные на камни символы, а также обнаружен барельеф похожего на быка животного. Часть исследователей все же считает это образование полностью рукотворным.


По результатам обследования сталактитов в найденной рядом пещере, ученым удалось установить время, когда "город" был затоплен поднявшимся уровнем Мирового океана - 10 тысяч лет назад, а возраст самого Монумента оценили в 10-16 тыс лет.

Цикада 3301

Впервые эта таинственная организация заявила о себе, опубликовав головоломку 4 января 2012 года на сайте 4chan.


Задание предворялось сообщением, что эта организация ищет лиц с высоким интеллектом и для этого публикует задание с зашифрованным сообщением, позволяющем найти их. Следующие задание появилось через год 5 января 2013 года, а третье - 6 января 2014 года в Twitter.


В следующем году головоломок не было, а 6 января 2016 года было сообщение опять в Twitter, но без головоломки. И последнее известное на сегодня сообщение нашли на Pastebin:

Остерегайтесь ложных путей. Всегда проверяйте подпись PGP от 7A35090F. 3301


Все головоломки были связаны с вопросами криптографии, защитой информации и стеганограифей. Участникам приходилось решить сложнейшие дазачи, посещать самые разные города мира в поисках очередной подсказки, звонить по труднодоступным телефонам, сканировать QR-коды, разгадывать литературные отсылки и т.д.


Есть информация, что по меньшей мере 20 человек получили подтверждение от "Цикада 3301" о полном прохождении заданий. Но кто все же скрывается за названием "Цикада" до сих пор неизвестно - то ли ЦРУ, то ли хакерское сообщество, то ли группа специалистов по информационной безопасности и чем сегодня заняты разработчики заданий и победители тоже осталось тайной.

Информация
Добавить комментарий