В поисках города Шёлкового пути

07 апреля 2019
0
2043
Дело в том, что Великий шёлковый путь, однажды был перенесён. Историки утверждают, что в XIII веке Кавказ подвергся татаро – монгольскому завоеванию и основная его часть была включена в личные земли одного из сыновей Чингисхана. За этими землями закрепилось название «Золотая Орда». Её центр находился далеко от территории Боргустана.

Рум-КалеРум-Кале


Рум-КалеРум-Кале

Татьяна Морозова рассказывает: «Где – то в период XII – XIII веков Боргустан пережил упадок в силу того, что эта территория была захвачена монголо – татарами и они перенесли шёлковый путь в другое место. Просто у них были другие политические интересы».

Татаро – монголы начинали вести осёдлый образ жизни и их больше привлекали равнины, где можно было пасти стада, поэтому они именно там и основали свои новые города. Главный из них Маджар на реке Кума, современный Будённовск, Нижний Джулат и Верхний Джулат на реке Терек. Совершенно очевидно, что такой выбор местоположения новых городов был неслучаен. Он отражает перемещение всех военно – торговых путей на юг Орды. Это имело большое стратегическое значение, так как именно в это время золотоордынские ханы вели войну с иранцами. Таким образом, Боргустан оказался далеко от основных торговых путей и нужда в хорошо укреплённом городе крепости отпала. Далее наши эксперты объяснили нам, что с переносом Великого шёлкового пути и связан упадок и последовавшее за ним исчезновение некогда великого города.

Рум-КалеРум-Кале


Рум-КалеРум-Кале

Татьяна Морозова рассказывает: «Естественно это дало экономический спад развитию города, т.е. он стал потихонечку угасать», а Николай Копылов считает, что: «В принципе если так подытожить нашу работу, мы в принципе опять же здесь сталкиваемся, не хочется, как бы говорить с типовым, но с районом, где действуют железные законы истории, законы развития. Важно разведать путь, на котором естественно возникает цитадель, возникает важное укрепление, которое существует, пока существует этот торговый путь. И таких примеров опять же очень много в истории, когда при смещении торговых линий или смещения политического акцента развития какой – то области, города приходили в упадок естественно. Города приходили в упадок их покидали жители, прежде всего, связанные с торговлей, политикой и затем соответственно сам центр приходил в упадок».

Что ж, пора пожалуй подводить итоги. Судя по всему никаких тайн, касающихся историй легендарного Боргустана больше не осталось. Мы можем выезжать на Рим – Гору и обследовать находящиеся на ней развалины. Выдвигаемся!

Рум-КалеРум-Кале

Итак, наконец – то мы у подножия Рим – Горы. Чтобы окончательно убедиться в том, что здесь когда – то возвышался величественный город Боргустан, нам нужно постараться идентифицировать его развалины. Однако сделать это будет крайне сложно. На фотографиях почти столетней давности, руины Рим – Горы выглядят весьма плачевно. Неизвестно в каком именно состоянии они находятся сейчас. Что ж, скоро узнаем.
Откровенно говоря, мы ожидали увидеть нечто большее, чем то, что здесь есть. Мы приехали сюда исследовать руины древнего города, а на деле нам придётся их искать. Такого поворота событий мы явно не ожидали. Но ничего не поделаешь, никакого выбора у нас нет. Попробуем хотя бы оценить саму вероятность того, что на этой горе могло располагаться древнее поселение. При осмотре территории мы нашли колодец правильной формы. Раз здесь был колодец, на такой круче, значит здесь жило не два и не три человека, это было огромное поселение. Совершенно очевидно, что здесь был древний город. Наличие колодца на горе говорит о многом и всё же хотелось бы отыскать что – то похожее на военные укрепления.

То, что остатки древнего города здесь присутствуют, это очевидно, но они еле различимы. Так что заняться анализом древних развалин нам вряд ли удастся. Единственное, что мы можем сделать, так это оценить Рим – Гору с точки зрения военного дела. И поскольку на многие километры здесь нет больше подходящих гор, для строительства военной крепости, можно сделать вывод, что Боргустан, скорее всего, действительно был именно здесь.

Да, мы не нашли явных следов фортификационных сооружений, но в принципе это было и не нужно, учитывая естественный рельеф, древняя крепость Боргустан итак была недоступна для врага. К сожалению на Рим – Горе от городища мало что осталось. Время и люди его не пощадили. Мы так и не смогли со стопроцентной вероятностью идентифицировать этот город по его развалинам. Однако проведённая нами исследовательская работа, позволяет с большой долей вероятности утверждать, что город Боргустан, главный город Великого шёлкового пути на Северном Кавказе возможно нами найден. И учёные и эксперты и местные жители придерживаются того же мнения. Пожалуй теперь на Рим – Гору стоит соорудить серьёзную археологическую экспедицию. Ведь учёным может посчастливиться отыскать здесь предметы, которые позволят точнее определить принадлежность этих развалин к древнему Боргустану.

Могильник на Рим-ГореМогильник на Рим-Горе

Стоит отметить, что для истории он мог быть открыт гораздо раньше. Древний город был обнаружен почти два века тому назад, но до сих пор, это место крайне мало изучено и полноценных археологических работ здесь никогда не было. Остаётся надеяться, что древний Боргустан, когда – нибудь снова обретёт свою былую славу и как много веков тому назад, сюда снова будут стремиться путешественники со всего мира.

Наша экспедиция по поиску древнего затерянного города Великого шёлкового пути Боргустан, завершена. Мы в очередной раз убедились в том, что эти места полны удивительных тайн. Учёные говорят, что Кавказские горы, это одна из самых больших кладовых истории. Слишком много загадок они в себе ещё хранят. А значит для нас, эта встреча с Кавказом, была далеко не последней. Будем надеяться, что мы сюда ещё вернёмся!
Информация