В поисках города Шёлкового пути

07 апреля 2019
0
2042
1985 год. Кавказские горы, СССР. Неподалёку от Пятигорска, во время одной из археологических экспедиций, советскими учёными, были сделаны несколько весьма интересных находок, ставших впоследствии поводом к началу работ по поиску затерянного древнего города, главной крепостью Великого шёлкового пути на Кавказе, города Боргустан. Находки на первый взгляд были обычными: наконечник стрелы, кусок ушитой кожи, железная поясная пряжка, фрагмент курительной лампы. Но учёных заинтересовало то, что все эти предметы не принадлежали Кавказской культуре.

Вид на БоргустанВид на Боргустан

Найденные артефакты явно принадлежали разным культурам и учёные пришли к выводам, что их владельцы были подданными разных государств, причём как европейских, так и азиатских. А тот факт, что все эти предметы были найдены на территории одного района и довольно далеко от места их производства, позволил учёным связать это обстоятельство с тем, что когда – то именно в этих местах проходил Великий шёлковый путь. И именно здесь располагался один из его важнейших стратегических узлов, древний город Боргустан.

Михаил Есаулов, местный краевед, рассказал нам: «По всей видимости, город этот имел преимущественно аланское население, был он достаточно крупным, находился он на очень оживлённой древней торговой трассе известной ещё с античных времён. Это северное ответвление Великого шёлкового пути. Это северное ответвление огибает Каспийское море с севера, через Волгу и затем на юг к портам на территории современной Абхазии. Одно из ответвлений маршрута проходило по долине реки Подкумка и далее через перевал Гум – Баши».

Хорошо известно, что Боргустан был очень богат и по сути являлся в те далёкие времена главным городом на Кавказе. Это был город крепость, который невероятно трудно было покорить даже самым великим полководцам. Именно через него шли по горам караваны с товарами, а путники находили здесь защиту от вражеских нападений и потому довольно странно, что со временем этот величественный, хорошо укреплённый город, просто на просто затерялся, исчез из истории.

До сегодняшнего дня поисками Боргустана никто серьёзно не занимался, а между тем, на месте древнего города, археологами могут быть сделаны находки, представляющие не только историческую, но и культурную ценность. Ведь в своё время в Боргустане побывали многие великие древние полководцы. Легенды гласят, что среди них были даже Александр Македонский (Великий) и Тамерлан.

То, что город крепость Боргустан не просто легенда, а действительно существовавший некогда город, подтверждают материалы исторических записей. Их авторами были знаменитые путешественники и учёные, но вот ответа на вопрос: что именно могло случиться с таким значимым городом, как Боргустан? Нет ни у древних, ни у современных учёных. Как нет и ответа на вопрос: где именно находился этот древний, великий город крепость?

Армавирское местное отделение русского географического общества (РГО) отправляется в Ставропольский край в город Пятигорск в поисках древнего города крепости Боргустан, в надежде отыскать реальные артефакты, следы и развалины города Великого шёлкового пути на Северном Кавказе.

Итак, мы в Пятигорске. В местных архивах содержится вся необходимая нам информация о затерянном Боргустане. Наша задача изучить её как можно тщательней и отыскать факты, которые могли бы помочь нам в поисках исчезнувшего города. Для начала нам необходимо собрать как можно больше сведений о Боргустане. Нам предстоит изучить множество архивных записей. Среди них будут и литературные источники, авторы которых жили несколько веков назад. На поиски нужной нам информации уйдёт не мало времени, поэтому, чтобы ускорить темпы нашей работы, мы решили пообщаться с несколькими экспертами, которые занимались историей исчезновения Боргустана. Нам решили помочь кандидат исторических наук, доцент МГИМО Николай Копылов, историк Виталий Прудников и кандидат геолого – минералогических наук Татьяна Морозова.

Для начала нам необходимо выяснить, что именно известно о Боргустане? Любая информация может оказаться полезной для наших поисков и прежде всего нам необходимо выяснить, где он мог находиться? Есть ли версия объясняющая его таинственное исчезновение и насколько большим был затерянный город?

Татьяна Морозова нам рассказала: «По последним исследованиям, потому что исследования проводились до войны, хоть поверхностные, но они были, считается что где – то 115 – 117 гектар была территория города Боргустан. Это значительный город был».

Николай Копылов нам также рассказал: «Это был административный центр, финансовый и соответственно политический центр данного региона. Если отталкиваться от локализации современного района Пятигорска, то это очень важный район Северного Кавказа, на котором действительно проходили маршруты Великого шёлкового пути, а соответственно это таможни прежде всего, это также ещё и перевалочный пункт, который соединял Северный Кавказ с южными предгорьями, здесь шёл также торговый путь через Дербент, который выходил в Приазовье, а это опять и экономический центр и политический. И тем более укрепление таких размеров говорит о том, что это был даже и какой – то центр государственный, скажем как какая либо столица какого – нибудь объединения племенного».

Итак, из слов экспертов, совершенно очевидно, что Боргустан был не просто важным стратегическим объектом, но и действительно весьма большим поселением. Эта информация для нас может оказаться весьма ценной, поскольку учёные считают, что Боргустан на самом деле уже давно найден, просто его пока не смогли идентифицировать. Дело в том, что на Кавказе обнаружено уже довольно большое количество древних городов, но определить какой именно город найден, сложно сразу по нескольким причинам. Во – первых, никаких письменных источников, в том числе и надписи на камнях идентифицирующих то или иное поселение не существует, а во – вторых, полноценное исследование этих городищ до сих пор не проводились. Для того, чтобы понять каким образом можно опознать Боргустан среди всех найденных на Кавказе древних городов, нужно, во – первых, выяснить период его существования, а во – вторых, нужно попытаться отыскать в архивах информацию об особенностях ландшафта местности, где располагался затерянный город. Изучив множество материалов, нам удалось найти необходимые сведения.

Эвлия ЧелебиЭвлия Челеби

Первое письменное упоминание о древней крепости Боргустан восходит к середине XVII века и принадлежит турецкому путешественнику Эвлию Челеби. Вот как он описывает древнюю крепость: «Эта крепость могущество силы, это бесподобная крепость. С четырёх сторон окружена неприступными горами и подобными колодцам глубочайшими ущельями. У входа в эти ущелья Александр Македонский поставил в три ряда небольшие арки с воротами, через которые рядом могли пройти лишь два человека. В начале, это были железные ворота, ныне же ворот нет, остались лишь арки».

Информация
Добавить комментарий