«Желанный незнакомец» — крупнейший золотой самородок

14 февраля 2019
0
2646
Это случилось в феврале 1869 года. В центральной Виктории (Австралия) неподалеку от Мольягаля два старателя из Великобритании искали золото. Джон Дизон и Ричард Оутс трудились не первый день, когда кирка старателя ударила во что-то твердое. Дизон наклонился, чтобы убрать мешавший ему камень и обомлел. Они нашли огромный золотой самородок, он оказался самым крупным в мире.




Старатели аккуратно извлекли самородок только в сумерках, чтобы никто не заметил находку. Они перетащили в свою хижину камень 60 см длиной и 20 см шириной. Там самородок обожгли в печи, чтобы очистить от грязи и черного кварца. Все выходные Дизон и Оутс скрывали свою находку, а в понедельник отнесли на обработку 31 кг черного кварца. Из кварца удалось извлечь около 60 унций золота (1,7 кг).


Сам самородок они решили доставить на берег в Дунолли. Нужно было все проделать очень скрытно, чтобы грабители не успели пронюхать о такой находке. "Желанного незнакомца" перевезли в тележке под прикрытием юбки жены Дизона. К сожалению взвесить целиком самородок не удалось - он был слишком велик. У местного кузнеца "Незнакомца" разбили на 3 куска и 66 кг продали банку, а остальное старатели оставили себе. Считается, что весь самородка составлял 72 кг!


Старателям удалось выручить за проданное золото 9563 фунтов стерлингов, в то время это была средняя зарплата примерно за 43 года. После этого пути компаньонов разошлись.

Дизон продолжал заниматься добычей золота и стал владельцем магазина в Мольягале. К сожалению, из-за неудачных инвестиций он потерял большую часть средств. В конце-концов Джон купил небольшую ферму неподалеку и до конца дней занимался сельским хозяйством.


А Оутс вернулся в Англию, где удачно женился. Позже он вернулся в Австралию, где провел жизнь с женой и четырьмя детьми на собственной ферме в 800 акров.

Кстати, в этом регионе крупные самородки не редкость. Только по официальным данным было найдено более 1300 самородков по 20 унций (500 грамм) и 400 по 100 унций (2,8 кг). На самом деле количество их намного больше, ведь о крупных находках редко сообщали публично. А 3 года назад там же был найден самородок в 4,1 кг.
Информация
Добавить комментарий