Мистические тайны Гурджиева. Часть девятая: Второе мистическое путешествие Гурджиева к трону Чингисхана

24 января 2018
1
3313
Каждый драгоценный кристалл, вделанный в дерево трона, переливался, внутри его тёмно-лилового естества то вспыхивала, то гасла искра пламени, и самое невероятное заключалось в том, что эта искра, хотя она воспринималась как вспышка, была яркого чёрного цвета... По-другому я не могу описать это. И ещё одно обстоятельство поразило меня: достаточно много отверстий для драгоценных камней было пусто — камни отсутствовали в них, но наверняка когда-то были.

Великий Посвящённый Чёрного Воинства поднялся на «сцену», медленно подошёл к трону и замер перед ним. Я вздрогнул: старцы, стоявшие полукругом у «сцены» опять запели свою молитву или гимн. Когда ритм внутри странного завораживавшего мотива убыстрился до предела, Великий Посвящённый лезвием ножа быстро и умело выковырял из гнезда драгоценный камень — я заметил: очень крупный — и положил его на золотое блюдце, которое теперь было в его левой руке.

Мгновенно оборвалось пение, а я почувствовал жжение в правом боку, в том месте, где в подкладке моей куртки, проложенная между двумя листами тончайшей кожи, была зашита «заветная» карта — проклятая! проклятая! проклятая!.. ( Потом, на воле по пути домой, я сперва забыл о карте. «Скорее! Прочь от этого страшного места!» — таково было моё единственное желание. Но на второй или третий день я распорол подкладку своей куртки, и изумлению моему не было предела: карты больше не существовало — от неё осталась лишь горстка праха. )

Между тем бордовый свет померк, и теперь сцена с троном была освещена. Бесшумно вспыхнул холодный костёр, так внезапно, что я вздрогнул от неожиданности. Старцы во главе с предводителем, как мне показалось, поспешно вернулись на свои места, Великий Посвящённый занял чёрное инкрустированное кресло. Теперь все старцы смотрели на него не отрываясь, но я заметил: старик, похожий на Викентия Павловича Захаревского, коротко взглянул на меня — глаза в глубоких глазницах были молоды, зорки, насмешливы.

Великий Посвящённый извлёк из недр своего тёмно-красного одеяния крохотный кожаный кисет на шёлковом шнурке, раскрыл его, быстро, будто опасаясь обжечься, взял с золотого блюдца драгоценный камень, положил его туда, затянул шнурок, завязал петлёй и протянул мне.

— Возьми, Георгий. Ты почти выполнил своё Предназначение. Ещё немного усилий — и ты будешь свободен от нашей воли.— Голос Великого Посвящённого Чёрного Воинства звучал торжественно.— И не печалься. От судьбы не уйдешь. Ты передашь кисет Иосифу Джугашвили. Не вздумай сам открывать его и соприкасаться с камнем. Он мгновенно уничтожит тебя, испепелит, а душа твоя обратится в вечного демона тьмы. Ведь ты не хочешь этого?

— Нет! — воскликнул я.

— Вынуть камень и сжать в кулаке должен Иосиф Джугашвили. Он это знает. И вот ещё что... Тебе не надо объяснять: бессмысленно пытаться избавиться от камня, который вмещает, концентрирует силу трона Чингисхана, нашу силу. Ты освободишься от него, только исполнив до конца своё собственное Предназначение. Вспомни, что происходило с картой, когда ты делал усилия...

— Да,— заспешил я.— Мне всё понятно. Я исполню... Только позвольте — один, последний вопрос.

По лицу главного скользнула тень, однако он сказал:

— Ну хорошо. Последний вопрос. И поспеши. Твоё время уже истекло.

— Из трона извлечено уже много камней, таких же, как у меня. Они...

Великий Посвящённый Чёрного Воинства остановил меня жестом руки:

— Ты правильно всё понял, Георгий Гурджиев. Именно так: уже семь веков трон отдаёт свою силу нашим избранникам на Земле. Их в каждом столетии единицы. Но они есть! — Глаза его сверкнули зелёным огнём.— Они будут всегда, как бы ни препятствовало нам Белое Воинство! И потом... Смотри! Видишь эту глубокую воронку в троне? — Он показал на тёмную дыру в пирамидке над спинкой трона.— Я говорю это тебе в утешение, чтобы потом, когда всё свершится, ты не казнил себя. Может быть, ты со временем поймёшь: человеческая история невозможна без нашего участия! — В голосе Великого Посвящённого Чёрного Воинства звучали пафос и скорбь.— Из этой воронки в прошлом веке был извлечён самый большой камень. Его получил Наполеон Бонапарт! А теперь — иди!

Из тьмы возникли двое моих провожатых. В их руках вспыхнули факелы.

— И поспеши! Чем скорее ты вручишь камень нашему избраннику, тем лучше... Лучше и для тебя.

— Я иду!..»

Продолжение

Дневник читал член русского географического общества ( РГО ) города Армавира Фролов Сергей
Информация