Станция Cassini уничтожена

15 сентября 2017
0
2985
Сигнал от станции пропал 15 сентября 2017 года примерно в 14:55 по московскому времени: Cassini утонула в атмосфере газового гиганта. Тайминг последних часов и дней миссии доступен на сайте НАСА, там же можно посмотреть последние снимки, полученные станцией.


Затопление станции в Сатурне позволило избежать биологического загрязнения спутников планеты Энцелада и Титана, где ученые не исключают существование примитивной жизни.

Ударный кратер и темная сторона Япета...Ударный кратер и темная сторона Япета Изображение: NASA/JPL/Space Science Institute

За 13 лет Cassini сделала множество ключевых для планетологии открытий. В частности, станция обнаружила молекулярный водород и диоксид углерода в выбросах из Энцелада, что указывает на наличие в недрах спутника потенциально пригодных для жизни условий. О главных открытиях миссии рассказывала «Лента.ру».

Шестиугольник на северном полюсе Сату...Шестиугольник на северном полюсе Сатурна Изображение: NASA/JPL-Caltech/SSI


F-кольцо Сатурна и Прометей (рассекае...F-кольцо Сатурна и Прометей (рассекает кольцо) Изображение: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Cassini считается одной из самых успешных миссий НАСА. Станция, запущенная 15 октября 1997-го, только через семь лет, 1 июля 2004-го, вышла на орбиту газового гиганта. 25 декабря 2004-го от станции отделился европейский зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана. Это стало первой мягкой посадкой рукотворного аппарата во внешней Солнечной системе.

Тигровые полосы Энцелада (отмечены вн...Тигровые полосы Энцелада (отмечены внизу синим цветом)


Шторм в атмосфере северного полушария...Шторм в атмосфере северного полушария газового гиганта (истинный цвет) Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Суммарные затраты на миссию Cassini оцениваются в 3,3 миллиарда долларов, ожидается, что анализ полученных в ее ходе данных займет еще несколько лет.
Информация
Добавить комментарий