Жизнь на Земле, возможно, первая и преждевременная

04 августа 2016
2
5645
Долгое время ученые занимаются поисками внеземной жизни, и до сих пор неизвестно, одиноки ли мы во Вселенной. Недавно исследователи вновь обратились к этому вопросу и пришли к выводу, что земная цивилизация, возможно, опередила время. В других потенциально обитаемых мирах могла бы зародиться жизнь, только для этого нужно около 10 триллионов лет.

В своей работе исследователи проанализировали факторы, необходимые для возникновения жизни на планете, определив главным из них продолжительность жизни ее звезды.

В то время как некоторые ученые утверждают, что инопланетная жизнь могла существовать на миллионы лет раньше нас, исследователи из Гарвардского и Оксфордского университетов установили обратное.

«Неверно полагать, что иноземная жизнь может возникнуть прямо сейчас. Мы видим, что вероятность этого гораздо выше в отдаленном будущем», — говорит ведущий автор исследования Эви Лоэб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.
Необходимо не только, чтобы звезда существовала достаточно долго, чтобы позволить планете сформироваться, но она также должна обеспечить достаточное охлаждение после образования жидкой воды на поверхности планеты.

После Большого взрыва потребовалось около 30 миллионов лет, чтобы сформировались первые звезды. И нашей планеты не было до 4,6 миллиарда лет назад.


Как поясняют авторы, жизнь нуждается в звездах, они необходимы для производства тяжелых элементов (углерод, кислород и так далее, вплоть до железа), из которых сделаны каменистые планеты и молекулы жизни.

Звезды также служат источником тепла для поддержания химических реакций на поверхности своих планет. Каждая звезда окружена так называемой зоной обитаемости, где температура поверхности планеты позволяет существовать воде в жидком виде.
Благодаря проведенному анализу, ученые определили, что звезды с большей массой будут иметь более короткую продолжительность жизни. Те, чья масса более чем в три раза больше массы Солнца, исчезнут до того, как смогут создать необходимые для жизни условия.

Однако звезды с массой менее 10 % от солнечной смогут выжить в течение 10 триллионов лет, обеспечивая достаточное количество времени для зарождения жизни.

«Итак, вы можете спросить, почему мы не живем в будущем рядом с маломассивной звездой? Вариантов два. Либо жизнь на Земле появилась преждевременно, либо окружающая среда вокруг маломассивной звезды опасна для жизни», — объясняет Лоэб.
Красные карликовые звезды имеют маленькую массу и большую продолжительность жизни, но они испускают сильные вспышки и ультрафиолетовое излучение в самом начале их существования, что может уничтожить атмосферу планет в обитаемой зоне.

По словам ученых, будущие исследования близлежащих красных карликов с применением новых мощных телескопов могут помочь определить, какая из версий является правильной.
Исследование опубликовано в научном онлайн-хранилище arXiv.
Информация
Комментарии
1 | Ал 08 августа 2016 07:45:31
"После Большого взрыва потребовалось около 30 миллионов лет"©
Каких "лет"?
Год- это обращение Земли вокруг Солнца.
А в ту эпоху не было ни того, ни другого, и все физические величины, от которых можно оттолкнуться, вели себя совсем по-другому.
Всегда улыбаюсь, когда слышу рассуждения на тему "...после Большого Взрыва..."
Нет доказательств этому.
И на этом ТОЧКА.
2 | Ух ты 16 августа 2016 09:12:05
Вселенная это организм, который растёт-расширяется. И когда нибудь он умрёт.
Добавить комментарий